Зарабатываем на YouTube: 10 идей

Согласно внутренней статистике YouTube, в 2020 году на 95% увеличилось количество каналов, пытающихся привлечь аудиторию. Причина такого ажиотажа, безусловно, пандемия, спровоцировавшая массовый переход в онлайн: видеоплатформа стала отличной возможностью обучаться, развлекаться, общаться и «посещать» мероприятия не выходя из дома. Если вы давно мечтаете монетизировать свое пребывание на YouTube, то сейчас — самое время начать действовать!

Топ-10 способов заработать на YouTube

Редактирование видео

Навыки видеомонтажа пользуются большим спросом на рынке. При наличии опыта съемки и обработки видеороликов для личного канала можете попробовать силы в оказании помощи другим. Найти первых клиентов не составит труда — зарегистрируйтесь на фриланс-площадках (Upwork, Freelancer) или предложите услуги местным компаниям, заинтересованным в продвижении бренда на YouTube.

Что же подразумевает услуга редактирования видео на заказ? Вы получаете видеоматериал, просматриваете через программу-видеоредактор (Final Cut Pro, Adobe Premiere Pro CC), нарезаете на удачные дубли, склеиваете, накладываете визуальные эффекты и звук, сохраняете в нужном формате и... вуаля, полноценное видео готово!

Чтобы сделать видео более динамичным и интересным для целевой аудитории, меняйте ракурсы, создавайте короткие кадры (1 кадр — 5 сек), используйте нестандартные звуковые и зрительные эффекты и, главное, не переусердствуйте.

Сотрудничество с брендами

Дополнительный источник дохода — реклама брендовой продукции. Вы как независимый автор ценны для брендов, ведь ваша лояльная аудитория может заинтересоваться рекламируемым товаром и приобрести его по указанной ссылке.

Советы по созданию брендированного контента:

  • Сотрудничайте с брендами, которые по душе. Имейте смелость сказать «нет» известным компаниям, если их продукты вам не интересны или противоречат тематике канала;
  • Будьте открыты с аудиторией. Попросите подписчиков поделиться мнением в комментариях о том, как они относятся к тому или иному бренду или товару;
  • «Озвучьте» факт партнерства. Сотрудничество состоялось? Расскажите подписчикам — они должны знать, что вы получаете финансовое «одобрение» за демонстрацию товаров в роликах;
  • Не вставляйте рекламу во все видео — это не понравится вашей аудитории. Опирайтесь на свой опыт использования продукта, а не потому, что «так надо».

О тонкостях продвижения на раскрученном бренде читайте в другой нашей статье.

Продажа онлайн-курсов

Данный способ подходит владельцам образовательных каналов с постоянной аудиторией. Займитесь созданием обучающих цифровых продуктов — объедините темы в электронную книгу, онлайн-семинар, приложение, чтобы создать новый источник полезной и интересной информации.

Так, по данным на сентябрь 2019, 29-летнему ютуберу из Лос-Анджелеса Грэму Стэфану удалось поднять планку до 30000 долл. в месяц на двух онлайн-курсах: первый — как начать карьеру в отрасли недвижимости, второй — как развить канал на видео-платформе. По оценкам блогера, 85% годового дохода приходится именно на YouTube.

Начните разработку курса со сбора адресов электронной почты, например, предложив подписчикам зарегистрироваться на пробный курс. Используйте полученные данные в электронной рассылке для информирования аудитории о запуске цифровых продуктов.

Программа платного членства

Превратите преданных подписчиков в участников эксклюзивного сообщества. Предоставьте персональный доступ к самым «свежим»  и полным версиям цифровых продуктов. В качестве платы за участие программы назначьте членский взнос. Один из таких веб-ресурсов, где авторы делятся творчеством по платной подписке, — Patreon.

В экосистеме YouTube тоже имеется функция многоуровневой подписки на каналы, которая позволяет предлагать «платным» зрителям бонусы (стикеры, смайлики и т.д). Чтобы начать использовать такое членство в своих целях, обязательно ознакомьтесь с правилами и рекомендациями.

Краудфандинг

Данная стратегия монетизации канала может оказаться более простой в реализации, чем модель доходов от членства. Почему? От вас потребуются разовые усилия. Существует утвержденный список краудфандинговых сайтов, на которых происходит сбор разовых средств.

Краудфандинг — способ привлечения средств в проекты: выпуск книг, съемки фильмов и сериалов, разработка приложений и запуск других продуктов, которые интересны фанатам. Отличный пример — кинопроект «Вероника Марс», воплощенный в жизнь благодаря взносам в сумме 5 млн долл. от 91+ тыс. человек.

Рассмотрите возможность «случайного» финансирования со стороны фанатов через прямые трансляции. Включите функции «Суперстикеры» и «Суперчат» (плата за отправку и закрепление сообщений в чате). Вы можете получить кнопку пожертвования YouTube Giving, если проживаете в Канаде, Великобритании или США.

6, 7, 8. Консультации, уроки, выступления

И снова образовательный контент, только на этот раз — в режиме консультаций. Если владеете раскрученным каналом, получаете сотни тысяч просмотров под каждым видео, станьте консультантом по маркетингу. Пусть бренды платят вам за помощь в управлении каналами.

Не интересует маркетинг? Выберите тогда… да что угодно, в чем отлично разбираетесь! Проведение индивидуальных занятий по обучению иностранным языкам, игре на гитаре, математике, скорочтению, кулинарии — список бесконечен. Как альтернатива, связанная с преподаванием, — платные выступления на онлайн-конференциях в роли спикера. Сначала узнайте, проводятся ли конференции в вашей нише, например, по запросу «ниша + конференции в Google», а затем предложите свою кандидатуру. Соберите лучшие видео на подходящую тему и статистику взаимодействия с ЦА, чтобы подтвердить знания и навыки.

Лицензирование контента

СМИ заинтересованы в размещении на онлайн-каналах вирусного развлекательного видеоконтента. Если у вас есть такой контент на YouTube, пользующийся спросом у вашей аудитории, лицензируйте его. Попав на такие торговые площадки, как Jukin Media, Video Elephant, Newsflare, вы можете начать получать гонорар за использование роликов медиа-компаниями. Перед регистрацией на любом из веб-ресурсов ознакомьтесь с условиями соглашения, в частности, правами, которые предоставляете на контент.

Google AdSense

Это самый распространенный путь к созданию прибыльного канала на YouTube, обобщающий несколько способов. Большинство ютуберов рассматривает Google AdSense в качестве первого источника дохода. Для этого необходимо стать участником YPP — заполнить заявку и пройти проверку на соответствие условиям программы.

Некоторые источники дохода с AdSense для авторов упомянуты в пунктах выше. В целом, список включает:

  • Реклама — объявления, отображающиеся в ваших видео.
  • Спонсорство — бонусы для зрителей за ежемесячную плату.
  • Сувенирная продукция — продажа вашей фирменной продукции зрителям.
  • Суперчаты, суперстики — фиксирование сообщений подписчиков в чате за отдельную плату.
  • Premium — предоставление платной подписки на эксклюзивный контент.

Так, начать зарабатывать на YouTube несложно, главное — не ограничиваться одним способом. Если вы выбрали AdSense, не факт, что удастся заработать быстро и много, поэтому лучше подстраховаться и заняться видеомонтажом, продажей курсов, онлайн-консультированием — тем, что вам по душе.