Этикет в соцсетях: 11 неписаных правил, чтобы показать свои хорошие манеры

Соцсети сегодня чрезвычайно многолюдны.  Люди самого разного происхождения собираются, чтобы обсудить успех Криштиану Роналду, черпать вдохновение в пейзажах National Geographic или собирать самые необычные рецепты. Все эти пользователи имеют разное мировоззрение и иногда переживают дни с плохим настроением. Как сделать так, чтобы все чувствовали себя как дома в вашем аккаунте?

Для этого в реальном мире был придуман этикет.

Будьте добры и отзывчивы

Статьи об управлении социальными сетями, как правило, сосредоточены на алгоритмах той или иной платформы. Но социальные сети в первую очередь — о людях. Это место, где пользователи создают сообщества, делятся идеями, ищут удовольствия и развлечения. Соблюдая нормы этикета, вы переключаете свое внимание с платформы на общение с людьми. Понимание их намерений и помощь им в уважительном решении их проблем всегда должны быть в центре вашего бизнеса.

Все совершают ошибки. Однако указывать пальцем на ошибку никогда никому не помогает. Умение признать несовершенство каждого и загладить свою вину помогает бренду выглядеть искренним и неподдельным даже в самых сомнительных ситуациях.

Сосредоточьтесь на положительном имидже

Как бренд вы можете быть источником вдохновения и учителем для своих последователей. Отказ от поведения, которое может отвлечь вас от установления высоких стандартов и задеть чьи-то чувства, поможет вам оставаться на высоте.

Хорошие манеры отражают стратегическое мышление. Этикет экономит время, улучшает понимание и гарантирует, что все стороны получат то, что им нужно. Кроме того, этикет в социальных сетях как набор универсальных правил обязывает вас согласовывать свой контент, голос и общую тактику.

Будьте как человек

От высокопрофессиональных изображений и глубоких постов, этикет соцсетей переключился на демонстрацию личной стороны владельца аккаунта. Безупречный вид и знания не будут поддерживать вашу вовлеченность на высоком уровне. Будь вы частное лицо или компания, вам нужно показывать свою истинную индивидуальность. Поэтому перестаньте полагаться на бесхарактерные стоковые фотографии и начните показывать, чем вы занимаетесь, с помощью реальных бэкстейджев.

Значимые подписи и тон разговора имеют значение. Говорить со своей аудиторией онлайн нужно так же, как если бы вы говорили это лично, — одно из основных правил общения в чате. Если вы будете слишком сильно подчеркивать свой опыт, вы будете выглядеть неприступно.

Реагируйте на все комментарии

Если кто-то оставляет комментарий под вашим постом, это означает, что он его просмотрел и ему потребовалось время, чтобы отреагировать. Это ценно, и хорошим тоном будет признать это.

Помимо приятного внешнего вида, ответы на комментарии могут значительно повысить вовлеченность. Опросы доказывают, что пользователи чаще комментируют посты, в которых они видят активное и непосредственное участие автора. Более того, многие пользователи обращают особое внимание на негативные комментарии и реакцию компании. Таким образом, в зависимости от того, насколько быстро и тактично вы будете реагировать на гневные отзывы, вы можете заработать или потерять клиентов.

В другой нашей статье мы писали о 5 дорогостоящих ошибках, которые нередко совершают бренды.

Размещать ситуативный контент в историях

Без сомнения, истории — важный инструмент для вашего маркетинга. Тем не менее, нет четких правил относительно того, что вы должны публиковать в своих историях, а что — в ленте. Из-за своего мимолетного характера истории часто рассматриваются как место для несерьезного содержания. В то время как посты — это то, где проявляется лицо вашего бренда.

Во-первых, новые посты появляются вверху ленты, а никто не любит, когда его засыпают фотографиями, сделанными на ходу. Истории выглядят более деликатно и их легко прокручивать. И хотя истории в основном используются для случайного, менее официального общения, они идеально подходят для обмена моментами и взаимодействия с существующей аудиторией. Так как они исчезнут через 24 часа, остается больше простора для творчества.

Статистика показывает, что 70% пользователей смотрят истории со звуком, однако правильный этикет все равно предполагает использование титров в историях. Таким образом, вы выделяете самые важные тезисы и помогаете своим подписчикам решить, стоит ли им перестать прослушивать и слушать ценную информацию.

Готовьтесь к совместным проектам тщательно

Если вам предстоит сотрудничать с другим бизнесом, подумайте, как лучше всего включить их продукт или услугу в имидж вашего бренда. Помните, что более 50% пользователей социальных сетей считают продукты, продвигаемые инфлюенсерами, неважно, мега или нано, лучше, чем другие. Подумайте о своих подписчиках и о том, действительно ли то, что вы продвигаете, будет полезно для них.

Прежде чем приступить к написанию поста, обратитесь к представителю компании-партнера и обсудите свои идеи. Убедитесь, что их продукт или услуга действительно затрагивают болевые точки вашей аудитории.

Следите за своей грамматикой

Социальные сети дали нам возможность мгновенно делиться идеями с тысячами людей. Однако следует быть осторожным, чтобы не посылать неоднозначное сообщение. Вот где вступает в дело грамматика.

Запятая может кардинально поменять смысл. Но что было бы, если бы вообще не было знаков препинания? В зависимости от того, что думает пользователь, это может навредить ему и спровоцировать поток негативных комментариев в адрес вашего бренда.

Хорошая грамматика — еще одно правило этикета в соцсетях, повышающее доверие к вам и добавляющее легитимности информации. Ошибки, однако, могут привести к насмешкам или даже к ненавистным комментариям.

Нельзя использовать чужой контент без указания авторства

Создатели контента тратят большое количество времени и денег на свою работу. Использование чужого изображения или текста будет выглядеть так, будто вы вошли в чужой дом и съели без спроса все, что хозяева приготовили на ужин. Вместо этого попросите разрешения на репост и всегда указывайте автора. Некоторые авторы могут захотеть получить оплату, в то время как другие согласны отдать свою работу в пользование бесплатно. Это пощадит ваше психическое здоровье, а в некоторых случаях и репутацию.

Не стоит публиковать слишком часто

Даже если вы можете создать несколько высококачественных изображений за короткое время, подумайте о том, каково это — прокручивать ленту только для того, чтобы увидеть фотографии с одного и того же события?

Помимо того, что вы раздражаете своих подписчиков, вы также рискуете быть оштрафованным платформами за спам. Итак, если вам абсолютно необходимо опубликовать несколько фотографий, рассмотрите возможность объединения их в один пост с помощью карусели.

Не зацикливайтесь на получении новых подписчиков

Бизнес знает, что удержание существующего клиента в 5 раз дешевле, чем привлечение нового. Если ваша текущая аудитория увидит, что вы сосредоточили все свои усилия на то, чтобы привлечь новых подписчиков, она просто может уйти.

Небольшое и лояльное сообщество вокруг вашего бренда гораздо ценнее, чем толпа незнакомцев, которые ничего о вас не знают и никак не участвуют. Ваши подписчики будут полезны для вашего бизнеса только в том случае, если они поддержат то, что вы делаете. Создайте образ покупателя и работайте над тем, чтобы заполучить этого человека, а не случайных людей. Реальная ценность ваших усилий в соцсетях — это лиды и продажи.

Не жалуйтесь

Иногда что-то идет не по плану, но жаловаться на клиентов или конкурентов никогда не считалось хорошим тоном. Вместо того чтобы говорить о неблагодарной аудитории и несправедливом алгоритме платформы, попытайтесь понять, что можно было бы сделать лучше. В конце концов, если ваши посты не получают достаточного внимания, скорее всего, они не так хороши, как вы думаете.