Как зацепить зрителя: топ-6 крючков внимания, чтобы видео смотрели полностью

Согласно опросу Wyzowl Video Survey 2021, более 80% маркетологов признались, что видеоконтент помог привлечь внимание новых клиентов и увеличить время их пребывания на странице бренда. Вместе с этим, свыше 85% пользователей говорят о своем ожидании увидеть больше роликов от компаний в 2022 году. Как видим, видео есть и будет беспроигрышным форматом как для маркетологов, так и для потребителей. Стремительный рост популярности видеоконтента заставляет специалистов по рекламе задаться вопросом — как же привлечь внимание зрителей? Поэтому мы собрали 6 крючков, на которые можно «поймать» своего клиента.

Что важно знать при создании видеоконтента?

Для начала разберемся с главными нюансами создания маркетинговых роликов. Вы наверняка слышали, что хорошее рекламное видео должно быть коротким. При этом в него нужно вместить максимум полезной информации и минимум «лирических» отступлений. В цифровую эпоху сложно удержать внимание клиентов, поскольку на том же YouTube на один запрос находятся тысячи вариантов видео. Переключится с одного канала на другой – дело пары секунд и зрители этим активно пользуются.

Маркетологи стараются сделать не только визуально красивую картинку, но и наполнить ролик действительно полезным содержимым. Неуместно растягивать демонстрацию названия или логотип компании на пол видео. 3 секунды — этого вполне хватит, чтобы клиент составил впечатление от увиденного.

Вместе с визуальной составляющей важную роль играет и аудиосопровождение. Вряд ли вам удастся удержать клиента до конца, если ему придется прислушиваться к разговору в ролике или все время регулировать звук из-за перепадов. Точно также и с картинкой: актуальные технологии позволяют снять видео хорошего качества за малые деньги. Сотни блогеров с большей аудиторией пользуются такими возможностями и получают свои заслуженные просмотры. Размытое, блеклое, «снежащее» изображение способно подтолкнуть зрителя поскорее переключить, а нам нужна прямо противоположная реакция. Ознакомившись с основами создания хорошего видео-контента, можно переходить к рассмотрению небольших «хитростей» для привлечения внимания.

1.  Задайте волнующий вопрос

Начните видео с вопроса, который получит отклик в душе потенциального клиента. Для этого необходимо хорошо знать свою целевую аудиторию и понимать, что ее волнует. Проведите параллель с вашим предложением. Ответьте на пару вопросов: «Что интересует мою аудиторию?» и «Чем я могу помочь клиенту?»

К примеру, компания PlaneAire, которая выпускает спреи для очистки воздуха, решила привлечь внимание путешественников и начала свой ролик с вопроса «Любите путешествовать, но ненавидите болеть?». Это помогло бренду заинтересовать потенциальных потребителей и плавно перейти к презентации своего товара.

2.  Спросите о том, что заинтересует зрителя

Если предыдущий вопрос вызывает у человека эмоцию и заставляет относиться к ролику как к личному обращению, то другие варианты могут вызывать неподдельный интерес. Определитесь с темой, которая заинтригует зрителя и будет уместна, исходя из представляемой вами продукции. Только задать вопрос недостаточно, нужно еще и дать полноценный ответ. А далее подвязать нить повествования к тематике бизнеса.

3.  Взаимодействуйте с клиентами через персонажа

Довольно часто к такому способу прибегают не только при создании видеоконтента, но и в рамках новой маркетинговой стратегии. Красочный анимационный персонаж цепляет взгляд зрителя независимо от его возраста. Много всемирно известных компаний запускают собственных героев не только в видео, но и как мультяшное воплощение своей компании.

Использование уникальных героев имеет ряд преимуществ:

  • повышение доверия клиентов;
  • формирование положительного рейтинга компании;
  • выгодное отличие на фоне конкурентов;
  • повышение узнаваемости компании и ее логотипа;
  • использование персонажа для выпуска мерча;
  • рост интереса к бренду среди потребителей.

Веселый и оригинальный персонаж может привести к вам новых клиентов. И здесь важно продумать его дизайн и «подарить» ему особые черты в тематике вашего бизнеса. Анимация хороша еще тем, что дает нам возможность воплотить на экране любую вещь как живое существо. А удачно подобранный сценарий только усилит эмоциональную связь клиента с брендом.

Компания Lego продемонстрировала не один рекламный ролик со своими анимированными фигурками. И каждый из них набрал по несколько миллионов просмотров на YouTube. Их персонажи стали неотъемлемой частью бренда, которая сейчас воздействует на клиентов независимо от того, где были увидены фигурки: в рекламе или в полнометражном фильме.

4. Удивите зрителей интересным фактом

Чем необычнее будет факт, тем вероятнее человек заинтересуется роликом. Но здесь важно тщательно подобрать информацию. Недостоверное или спорное сообщение может вызвать негативные эмоции и плохо сказаться на общем имидже компании. Зато правдивый факт, который будет «соприкасаться» со сферой вашей деятельности, точно заинтересует зрителя и повысит уровень его доверия. А логичный переход от интересностей к товару или услуге только усилит позитивные впечатления от просмотра.

Создавать интересные видеоролики можно даже у себя дома. Здесь мы собрали 19 советов по созданию домашней видеостудии.

5.  Захватите внимание зрителей интересным изображением

Мы уже говорили, что качественное изображение располагает клиента посмотреть видео. Но на этом история с визуальной составляющей не заканчивается. Удержать зрителя возле экрана можно разместив в кадре интересную картинку. К тому же, сделайте поправку на то что около 85% людей смотрят видео в социальных сетях без звука. Таким образом, точно заинтересовать клиента с первых секунд можно одной лишь картинкой.

К примеру компания по продаже специй Spice Hunter в начале своего видео разместила книгу с перелистывающимися страницами. Зрителям становится интересно что будет дальше, поэтому они остаются, чтобы удовлетворить свое любопытство.

6.  Развлеките свою аудиторию с помощью юмора

Исследование показало, что юмор помогает удержать внимание. Возможно, вы и сами за собой замечали, что смешные картинки остаются в памяти дольше, чем изображения с «серьезным» содержанием. Юмор помогает установить позитивную эмоциональную связь между зрителем и вашей компанией. Постройка рекламного видео на основе такого развлекательного контента, так же как и бренд-персонаж, увлекает смотрящего. А уместная шутка или смешная зарисовка может легко засесть в памяти клиента, что только способствует популяризации вашего бизнеса.

А как еще удержать внимание зрителя?

При создании видеоконтента следуйте за общей концепцией и философией своего бренда, но не забывайте и об интересах постоянных покупателей и потенциальных клиентов. Ролики должны ориентироваться на эти аспекты и подчеркивать ваш фирменный стиль. Разные «крючки» для удержания внимания можно гармонично комбинировать между собой. Тогда вам удастся получить интересное и уникальное видео, способное «завируситься» в Сети и принесет вам популярность!