6 действенных шагов для последовательного брендинга в социальных сетях

Существует огромная разница между постоянством в социальных сетях и постоянным присутствием в них. Публиковать сообщения слишком часто — бесполезно. При правильном использовании и последовательной публикации релевантного контента, создается среда, в которой вы можете взаимодействовать с заинтересованными клиентами.

Вместо того чтобы сосредотачиваться или зацикливаться на каждой публикации в социальных сетях, проанализируйте, чего хочет ваша аудитория. Сосредоточьтесь на построении отношений. Чтобы определить оптимальную частоту, протестируйте разные расписания публикаций, чтобы увидеть, какое время лучше для вашей аудитории.

Людям нравится делать покупки у брендов, которые они знают, любят и которым доверяют. Регулярное и последовательное двустороннее общение на ваших страницах в социальных сетях помогает укрепить доверие и утвердить вас в качестве авторитета. Независимо от того, небольшой вы бренд или огромная корпорация, последовательность имеет значение, потому что:

  • Последовательный брендинг отличает вас от конкурентов
  • Повышает узнаваемость бренда
  • Потребители лояльны, когда знают, чего ожидать.

Итак, что нужно сделать, чтобы брендинг в социальных сетях был последовательным?

1. Установите правила брендинга и следуйте им

Руководство по бренду — это визуальное руководство, в котором описывается тон, сообщения и голос компании.

Рекомендации включают следующие элементы фирменного стиля, такие как:

  • Логотипы разных размеров и ориентации для разных платформ.
  • Типографика — размеры шрифта, стили и интервалы.
  • Изображения, иллюстрации и фотографии
  • Основные и второстепенные цвета из цветовой палитры
  • Тон общения с клиентами.

Все сотрудники должны следовать одним и тем же принципам бренда, чтобы обеспечить единообразный обмен сообщениями  везде. Вы можете начать с аудита социальных сетей по всем аккаунтам. Убедитесь, что все биографии, логотипы, баннеры и метки соответствуют руководящим принципам вашего бренда. Убедитесь, что контент соответствует внешнему виду бренда и что вы публикуете его по согласованному графику.

Например, Starbucks последовательно следует принципам своего бренда на своем сайте Starbucks Creative Expression.

2. Используйте единое имя пользователя во всех социальных сетях

Вы можете думать, что ваша торговая марка уникальна, и никто другой не будет на нее претендовать. Однако важно заявить свое имя пользователя на всех основных платформах.

Даже если вы пока не используете социальные сети, зарезервируйте и создайте свой профиль с вашим брендом. Используйте биографию, чтобы ссылаться на свой веб-сайт и направлять людей в социальные сети, которые вы используете чаще всего.

Вы также можете занять брендированный домен, соответствующий названию вашей компании. Такие домены лучше всего подходят для известных компаний и при запуске продукта или бизнеса. Зарекомендовавшие себя бренды, покупающие брендированный домен, облегчают клиентам поиск в интернете и не позволяют конкурентам захватить его.

Посмотрите на брендированный домен, как на интеллектуальную собственность, которую вы обычно используете как торговую марку.

3. Повысьте единообразие визуального брендинга с помощью цветовых палитр

Не следует упускать из виду визуальную последовательность в брендинге. В связи с растущим вниманием к визуальным эффектам в маркетинге в социальных сетях, как никогда важно быть последовательным. Возьмите пример с некоторых из самых успешных на сегодняшний день брендов, которые можно сразу идентифицировать только по их цветовым сочетаниям.

Вы проголодаетесь, когда увидите вместе красный и желтый цвета? Умные бренды осознают силу связывания своей идентичности с цветовыми комбинациями, которые вызывают ассоциации в умах потребителей.

Визуальный брендинг с использованием цвета McDonald’s:

Как придумать цветовую палитру для своего бренда? Во-первых, вы должны получить представление о психологии цвета и эмоциях, которые они вызывают. После того, как вы определили цвета и чувства, которые они вызывают у людей, вы можете использовать цветовой круг, чтобы выбрать цвета и дополнительные тона, которые лучше всего подходят вашему бренду.

Читайте также нашу подборку брендов, которые отлично используют свое уникальное ценностное предложение.

4. Установите график периодичности публикаций.

Трудно установить отношения с подписчиками, если ваши сообщения в социальных сетях случайны. Чтобы поддерживать связь и строить отношения с вашей целевой аудиторией, создайте согласованный график публикаций. Ниже приведен пример внутреннего календаря социальных сетей Hootsuite.

Hootsuite использует собственный планировщик в дополнение к Google Таблицам. В их планировщике внутренняя команда размещает подготовленные публикации, чтобы подготовить их к планированию и публикации.

Пример расписания публикаций HootSuite

5. Сделайте свои сообщения более доступными с помощью привлекательных изображений

Включите привлекательную графику в публикации, чтобы привлечь внимание вашей аудитории. Вам нужно создать изображения подходящего размера для любой соцсети, которую выберут ваши читатели. Изображения с заголовком вашего сообщения привлекут больше внимания.

6. Сосредоточьтесь на точках контакта с клиентами

Большинство потребителей присутствуют в нескольких соцсетях и проводят там много времени. Анализ их точек соприкосновения позволит вам публиковать ценный контент и соответствующие ответы, чтобы гарантировать единообразие бренда.

По оценкам, человек среднего возраста тратит шесть лет и восемь месяцев своей жизни в социальных сетях.

  • 49% потребителей совершили импульсивные покупки после того, как были нацелены на персонализированный опыт в социальных сетях.
  • Средний пользователь интернета поддерживает присутствие в социальных сетях примерно на восьми платформах.

Найдите время, чтобы проанализировать, где и как в социальных сетях ваши подписчики и клиенты взаимодействуют с вами. Будьте последовательны в том, как вы реагируете на свою целевую аудиторию. Это существенно повлияет на их восприятие вашего бренда.

Оценивайте свои усилия по измеримым результатам. Например, если вы публикуете 25 раз в день и не видите взаимодействия со своей аудиторией, попробуйте уменьшить количество ежедневных публикаций. Возможно, вы раздражаете своих подписчиков и можете увидеть более значимые результаты, если уменьшите частоту публикации.

Протестируйте различные действия, чтобы увидеть, какие из них дают наилучшие результаты. Оптимальная частота значительно различается между социальными платформами.