Все 13 способов продвижения в Instagram — в одном месте: сохраняйте

Instagram — одна из самых быстро развивающихся платформ. Запущенная в октябре 2010 года, она уже к декабрю собрала более чем миллионную аудиторию! Сейчас эта соцсеть занимает 4 место — по количеству пользователей мобильного приложения, 6 место по посещаемости и 9 — по популярности запросов в поисковой системе Google. Неудивительно, что Instagram мегапопулярен у маркетологов. Интересно, как стать успешным блогером и увеличить продажи?

Как продвигать аккаунт в Instagram: 13 простых, но действенных способов

Экспериментируйте с контентом

Без экспериментов не обойтись, если вы хотите найти точки соприкосновения с аудиторией. Увеличьте объем контента на канале: публикуйте посты не реже 1 раза в день. Такие крупные модные бренды, как TopShop и H&M, размещают фото стабильно до 3-х и более раз в день, что дает свои плоды — армия их Insta-поклонников с каждым днем только увеличивается.

Создавая по несколько постов в день, вы можете следить, как меняется вовлеченность ваших подписчиков, в зависимости от формата контента, его тематики, времени публикации. Если вы беспокоитесь, что ваши посты заполонят ленту подписчиков и будут расцениваться как спам, перенесите оставшийся контент в Stories.

Продвигайтесь в других соцсетях

Кросспостинг — способ публикации контента в нескольких социальных сетях. Это позволяет параллельно вести бизнес-аккаунты в Facebook, Twitter, Linkedin и на других площадках, максимально расширяя охват аудитории. Однако имейте в виду, что каждая из платформ имеет свои особенности продвижения: генерируйте контент в подходящем формате, внимательно подбирайте темы, следите за размером текста. Так, в Instagram большое внимание уделяется хэштегам, а в FB — подробным описаниям. Планировать публикации и выкладывать посты в оптимальное время удобно с помощью инструментов наподобие Viral Post.

Ищите 10 сервисов автоматизации SMM в другой нашей статье.

Будьте клиентоориентированы

Instagram незаменим как пространство для увеличения продаж и обмена опытом. Но ваши посты имеют смысл лишь в том случае, если они созданы для людей и повествуют о людях. Такой контент, как фотографии и видео постоянных клиентов, использующих ваши продукты в реальных условиях, привлекает гораздо больше внимания, чем реклама формата «Закажите прямо сейчас». Ведь это доказывает, что реальные люди довольны вашим обслуживанием, доверяют вам свои деньги и стремятся к долгосрочному сотрудничеству.

Размещайте фирменные хэштеги

Создавая фирменные хэштеги, вы поощряете подписчиков на продвижение аккаунта вашей компании: наверняка клиенты захотят отметить вас в посте после того, как останутся довольны покупкой в вашем магазине. А используя общие отраслевые хэштеги в качестве дополнения к фирменным, вы делаете свои публикации доступными для поиска заинтересованными пользователями и значительно увеличиваете охват нишевой аудитории. Эксперты рекомендуют добавлять до 10 хэштегов под постами для повышения уровня вовлеченности.

Отмечайте бренды

Упоминание людей в постах и Stories — отличный способ рассказать о себе. И это касается не только хэштегов. Вы можете ссылаться в текстах на бренды, которые вам нравятся — они получат уведомление, что оказались в вашей ленте, и смогут поделиться новостью со своей аудиторией. Не менее выгодно отмечать местоположение — будь то адрес вашего магазина или мероприятие, на котором вы на данный момент находитесь. Посты с привязкой к местоположению способствуют привлечению новых подписчиков из вашего региона/города.

Развивайте сайт

Увлекшись ведением профиля в соцсети, не забывайте о своем сайте: публикуйте на нем фотографии из Instagram, демонстрирующие применение ваших продуктов в реальных условиях реальными клиентами. Так посетители вашего сайта смогут убедиться в том, что у вас есть армия приверженцев. Люди склонны доверять брендам, успешным в соцсетях, особенно, если фирменный хэштег компании известен за пределами соцсети. Например, #TopShopStyle используется как на сайте бренда, так и в маркетинговых электронных письмах, что повышает его узнаваемость.

Креативьте

Что может быть скучнее профиля с исключительно рекламным содержимым? Чтобы заинтересовать аудиторию, качественных фото товаров с кратким описанием недостаточно — бесконечный поток одинаковых постов быстро надоедает. Вам необходимо выделяться из толпы магазинов, коих в Instagtam миллионы. Так, бренд Yeti публикует на странице качественные фотографии из путешествий, связанные с использованием их продукции — снаряжения для отдыха вне дома. А oVertone, выпускающий средства для окрашивания волос, отлично играет с цветом: невозможно пройти мимо его постов. Быть креативным выгодно, согласитесь.

Сотрудничайте с инфлюенсерами

Не самый простой в реализации, но действенный и рентабельный способ продвижения. По последним данным Influencer Marketing, Instagram лидирует в списке лучших платформ для маркетинга влияния. Простым языком: маркетинг влияния представляет собой взаимовыгодное сотрудничество брендов с влиятельными лицами с целью платной рекламы товаров и услуг. Главное, чтобы интересы аудитории блогера пересекались с интересами вашей целевой аудитории.

Выбирать лидеров мнений можно вручную путем поиска по хэштегам или же с помощью инструментов аналитики, например, Tapinfluence. Изучать уровень вовлеченности удобно на платформе Phlanx.

Будьте убедительны

В процессе продвижения аккаунта важно дать понять аудитории, что ваш контент обязателен к просмотру. Для достижения этой цели можно публиковать необычные акции, устраивать распродажи с забавными подарками. Как пример — бренд Glossier, который рекламирует крем за день до того, как он поступит в продажу. А Uniqlo создает ажиотажные рекламные акции и использует призывы к действию, побуждая подписчиков знакомиться с эксклюзивными товарами. Вам необходимо научиться убеждать, что вы достойны внимания.

Устраивайте конкурсы

Конкурсы, розыгрыши, раздачи подарков на 70% быстрее увеличивает число фолловеров бренда. Прежде чем приступить к организации промо-акции, проверьте, подходит ли вам такой формат продвижения на постоянной основе. Проведите разовый giveaway и по результатам оцените, насколько активной и вовлеченной в игру была ваша аудитория, правильно ли участники выполняли предложенные условия. Если у вас появились новые заинтересованные подписчики, а их количество резко не сократилось через пару дней после конкурса, значит, цель достигнута.

Оптимизируйте профиль

Что же делает вашу страницу оптимизированной? Это «шапка» профиля — первое, на что обращает внимание пользователь сети при знакомстве с вами. Имя аккаунта должно быть коротким, понятным и простым для поиска, описание — лаконичным, со ссылкой на официальный сайт или каталог товаров, фирменным хэштегом и важной контактной информацией. Указание адреса электронной почты и номера телефона — неотъемлемые атрибуты бизнес-аккаунта. В биографии также можно использовать призыв к действию: предложение перейти по ссылке, поучаствовать в акции, просмотреть новую коллекцию.

Используйте Stories

Более 500 млн людей выходят в Stories ежедневно, что делает это функцию Instagram наиболее популярной. Даже если вы не хотите появляться в stories «вживую», просто публикуйте контент, не вошедший в посты для ленты: от закулисных фото из жизни компании до креативных рекламных видео и акций. А затем сохраняйте их в актуальное, где они будут активны более чем 24 часа. Добавляйте GIF-стикеры: наклейки с обратным отсчетом в анонсы распродаж, конкурсов, тесты с вариантами ответа — в опросы и викторины, вопросы и эмодзи-слайдеры — для получения быстрой обратной связи, упоминания — при коллаборациях.

Вкладывайтесь в продвижение

Сочетайте бесплатные способы развития аккаунта (публикация личного контента, Stories, упоминания других брендов, кросспостинг…) с платными. И это касается не только сотрудничества с инфлюенсерами. За построение контент-стратегии и отслеживание результативности рекламных кампаний тоже придется платить. Существует множество платных онлайн-инструментов, которые упрощают ведение маркетинговых отчетов, например, позволяют сравнивать эффективность отдельных кампаний по конкретным показателям (вовлеченность, количество просмотров видео, конверсия).
Так, более 80% людей регулярно заходят в Instagram с целью поиска товаров и услуг. Взяв за основу опыт раскрученных брендов и советы экспертов, вы сможете быстро заполучить новых целевых клиентов, а также сохранить доверие тех, кто с вами давно.