Три способа продвижения модных брендов для использования в TikTok в 2021 году

Маркетинговое агентство Fanbytes считает, что лучшим временем для модных брендов начать продвижение в TikTok был прошлый год, но второй шанс у них есть и сейчас. За последние год или два мы все стали свидетелями растущего интереса к модному контенту на платформе.

Тенденции Google показали, что глобальный поиск по ключевой фразе «мода TikTok» вырос на 195% с января 2020 года, TikTok начал вдохновлять на покупки. Достаточно всего несколько прокруток в TikTok и в интернете, чтобы увидеть заголовки и комментарии «TikTok заставил меня купить этот товар».

От популяризации эстетики, воодушевления пользователей обновлять свою старую одежду или демонстрации пользователям, как «стать лицом gucci» в #guccimodelchallege, мода TikTok произвела фурор за пределами своей платформы. Вот почему в 2021 году модные бренды переходят на платформу, чтобы получить хотя бы небольшой кусок этого пирога.

Агентство Fanbytes предложило три лучшие рекомендации на основе опыта более 200 успешных кампаний для поколения Z и изучения поведения пользователей в социальных сетях.

1. Сотрудничайте с влиятельными людьми и повышайте эффективность рекламы с помощью платной рекламы

Инструменты TikTok оказались эффективными в вирусных компаниях, подобных Gucci. Представьте, что было бы возможно, если бы эти форматы контента были бы усилены платной рекламой?

Агентство помогло сотням брендов извлечь выгоду из органических вирусных тенденций с помощью платной рекламы. Они брали на себя весь цикл создания рекламы.

Прекрасный пример — их работа с Vestiaire Collective: приложение было разработано для покупки и продажи ранее полюбившихся модных вещей. Их основной подход —  это устойчивость, когда вы покупаете меньше, но лучше. В работе с Vestiaire агентство попросило 8 влиятельных лиц продемонстрировать свой личный стиль, надев предметы, приобретенные у Vestiaire Collective. Затем они перепродали эти предметы, демонстрируя две основные особенности приложения: насколько легко было покупать предметы роскоши и пользоваться ими со скидкой 70% и насколько легко их перепродать.

Инфлюенсеры использовали нативные эффекты TikTok, такие, как «зеленый экран», чтобы максимизировать взаимодействие, размещая сильные призывы к действию для увеличения количества установок с текстом в видео. Таким образом, агентство добилось огромных 1000+ органических установок и коэффициента конверсии рекламы 17,5%. Они хотели обеспечить наиболее рентабельный CPI (стоимость за установку приложения) для своих клиентов, поэтому провели A/B тестирование креативов, используя наиболее эффективные в качестве платных объявлений. Следовательно, реклама вызвала еще 4000+ установок, и был снижен CPI клиентов на 50% по сравнению с другими каналами, такими как Instagram и Youtube.

Общая кампания собрала 1 307 200 просмотров, и Vestiaire Collective были настолько довольны результатами, что решили провести вторую кампанию в США, которая собрала 2,6 миллиона просмотров при сохранении аналогичного CPI.

Больше советов о ведении соцсети от профессиональных тиктокеров ищите в другой нашей статье.

2. Воспользуйтесь инициативами в области устойчивого развития

Устойчивое развитие — это слово, которое в последнее время используется повсюду, в TikTok в том числе. Поколение Z, представляющее собой сообщество сознательных потребителей, составляет 60% пользовательской базы TikTok. По данным Sustainable Investment Group, 73% представителей поколения Z заявили, что заплатили бы больше за бренд, если бы знали, что он устойчив.

TikTok отвечает за создание пространства и платформы для создателей устойчивого развития и тенденций, которые находят отклик у его пользователей. TikTok стал более «серьезной» платформой после того, как предпринял шаги по обучению своих пользователей, выявлению важных проблем и борьбе с дезинформацией.

Когда дело доходит до устойчивой моды в TikTok, пользователям нравится визуальный контент, в котором делятся практическими видео-уроками и советами по поддержанию гардероба с меньшим воздействием, в качестве альтернативы конкретным деталям, касающимся этики цепочки поставок.

3. Извлекайте выгоду из мем-культуры

TikTok кардинально отличается от других платформ, поскольку он основан на пользовательских инновациях, а это означает, что его тенденции постоянно меняются и мимолетны. Вот почему так важно создавать контент, который затрагивает то, что так прочно закреплено в культуре поколения Z: мемы, язык поколения Z.

Забавный факт: на поколение Z приходится почти 50% общих продаж Gucci. Это означает, что Gucci действительно должен найти уникальные и оригинальные способы связи со своей аудиторией на платформах, которые они чувствуют лучше всего. Gucci быстро внедрился в культуру мемов, подключившись к органической вирусной тенденции TikTok, высмеивая стереотипный внешний вид модели Gucci.

Gucci — это люксовый бренд, который смог использовать мемы, чтобы продемонстрировать пользователям, что они могут избавиться от «эксклюзивности» и «серьезности», связанных с люксовыми брендами, и снять маску. Это имеет большое значение для TikTok и Gen Z.

Если год назад не было очевидно, что индустрия моды начинает диктоваться TikTok & Gen Z, то теперь это определенно стало очевидным. Модели ищут в TikTok, первые показы проводятся в приложении, а создатели TikTok теперь задают мировые модные тенденции.