Топ-10 брендов, которые «случайно» попали в любимые фильмы или сериалы и получили ураган спроса

А вы знали, что человеку достаточно всего 0,4 секунды, чтобы заметить название известного бренда и сформировать свою реакцию? К таким выводам пришла Ассоциация мобильного маркетинга после обширного исследования. Сегодня реклама попадается на глаза потребителю практически везде и наши любимые фильмы или сериалы не исключение.

У современного человека прямые рекламные ролики по телевизору или в кинотеатре уже давно вызывают не столько интерес, сколько раздражение. Скрытая реклама в киноиндустрии — это отличный способ прорекламировать свой товар или бренд «незаметно», чем пользуются многие компании. И надо сказать, не безуспешно. Красиво вплетенный в сюжет товар или ненавязчиво «засветившийся» известный логотип способен вызвать волну интереса. Давайте подробнее рассмотрим самые удачные случаи продакт-плейсмента.

«Секс в большом городе»: пособие для модниц

Главная героиня сериала Керри Бредшоу обожает свои туфли Manolo Blahnik. В сцене, когда на нее напали грабители, она готова была распрощаться с сумочкой, украшениями, но только не с ними. Неудивительно, что и замуж за Мужчину Мечты Керри тоже выходила в обуви от этого бренда.

После выхода сериала, в одном только универмаге Neiman Marcus было продано 30 000 пар Manolo Blahnik. Эти туфли стали образцом идеального стиля и желаемой вещью в гардеробе для миллионов поклонниц сериала во всем мире. Следуя примеру своего кумира, многие приобретали Manolo Blahnik в качестве свадебной обуви. Так, с легкой подачи культового сериала, атласные туфли с серебристой пряжкой стали одной из самых популярных свадебных моделей.

«Очень странные дела» и при чем тут вафли?

Логотип компании Eggo неоднократно мелькал в сериале. А бренд, на минуточку, вовсе не заказывал рекламу у создателей. Все получилось благодаря ситуативному маркетингу и любви к вафлям актрисы сыгравшей Одиннадцатую — Милли Бобби Браун. Позже Eggo и Netflix активно отмечали друг друга в соцсетях. Это значительно повысило интерес потребителя. Фанаты сериала стремительно начали сметать с полок любимые вафли своего кумира.

«Теория большого взрыва» против микробов

Интересный случай рекламы на телеэкране связан с сериалом «Теория большого взрыва». Главный герой Шелдон Купер имеет необычный характер и очень полюбился зрителям из-за своих причуд. Он постоянно борется с микробами и ненавидит прикосновения. Поэтому часто пользуется антибактериальным средством, а именно гелем Purell компании Gojo Industries.

В одной из серий он хотел разыграть своего друга, подкинув тому змею в ящик стола. А после этого побежал дезинфицировать руки гелем Purell.  Опрос социологической компании Nielsen показал, что именно эта смешная сцена со скрытой рекламой запомнилась зрителям в 2011 году больше всего.

Самое любопытное, что один из создателей сериала написал в Twitter, что не получает деньги за продакт-плейсмент. Он специально использует настоящие названия брендов для «оживления» диалогов.

Форест Гамп предпочитает Nike

В фильме «Форест Гамп» главный герой получает в подарок коробку с кроссовками Nike Cortez. Именно в них он совершил свой подвиг, пробежав по всем штатам Америки. Стоит ли говорить, что продажи кроссовок значительно увеличились после проката фильма? А Nike Cortez до сих пор считаются одними из самых узнаваемых силуэтов бренда.

Тот самый телефон из «Матрицы»

Взаимовыгодное сотрудничество в свое время состоялось между создателями трилогии «Матрица» и компанией Nokia. В первой части главный герой Нео получает телефон Nokia 8110 — средство связи между реальным миром и иллюзией.

Специально для фильма была разработана модель, в которой слайдер сдвигался автоматически через нажатие кнопки. Позже компания выпустила ограниченный тираж таких моделей. И конечно же, они разлетелись в два счета! Nokia продала более 8 млн мобильников модели 8110. Даже сейчас в Интернете можно найти объявления о продаже тех самых телефонов из «Матрицы». А их цена может достигать 2500 долларов!

Есть и другая ситуация — когда бренды начинают обыгрывать нашумевшие фильмы и сериалы в своих маркетинговых подходах. Вот,  например, как бренды отреагировали на «Игру в кальмара».

Джеймс Бонд и BMW

«Бондиана» — серия знаменитых фильмов об агенте 007, а куда такому крутому парню без машины? В фильме «И целого мира мало» Бонд раскатывает на двухместном автомобиле BMW Z8. Успешная реклама принесла автоконцерну только предварительных заказов на данную модель на 300 млн долларов. Что это, как не пример отличного продакт-плейсмента?

«Форсаж 5». Машины и еще раз машины

Кто из нас не видел или хотя бы слышал о серии фильмов «Форсаж»? Франшиза, тематика которой — это быстрые и крутые автомобили. Соответственно, речь сейчас пойдет о рекламе машин. Перед премьерой пятой части компания Dodge предоставила для съемок Dodge Charger 2010 и 2011 гг. Главные герои виртуозно управляли автомобилями, уходя от погони. Эти машины мелькали во многих сценах «Форсаж 5».

Позже, предприятие выступило спонсором показа фильма в больших городах по всему миру. Усилия маркетологов компании были окуплены сполна: после выхода боевика продажи Dodge Charger выросли на 227%. А её популярности в массовой культуре можно только позавидовать.

«Трансформеры» рекламируют... бургеры?

Еще одна серия мегапопулярных фильмов связанных с машинами. Но, как ни странно, поговорим не о них. В первой части в кадре «засветилась» вывеска Burger King. Как вы думаете, много фанатов после этого решили посетить именно «короля бургеров»? Да, в особенности это касается подростков и молодежи, которые стремятся быть похожими на своих любимых героев. Вот так, всего за нескольких секунд, можно поднять посещаемость своего заведения.

«Лучший стрелок» тот, который носит Ray-Ban

Бренд солнцезащитных очков Ray-Ban начал использовать рекламу в кино еще задолго до того, как это стало мейнстримом. На экране в их продукции появлялись Одри Хепберн, Джек Николсон, Брюс Уиллис. Но мы рассмотрим рекламную кампанию в фильме «Лучший стрелок» с Томом Крузом.

Главный герой фильма носил очки-авиаторы. Они настолько лаконично вписались в образ курсанта колледжа ВВС США, что стали неотъемлемой частью картины. Благодаря фильму очки-авиаторы снова поднялись на вершину популярности и принесли немалую прибыль компании. В первые 7 месяцев после премьеры продажи Ray-Ban возросли на 40%.

«Карточный домик» и головоломка

В третьем сезоне сериала главный герой Фрэнк Андервуд играет на iPad в головоломку Monument Valley. Позже игра послужила для развития одной из главных сюжетных линий сезона. Всего несколько дней понадобилось фанатам «Карточного домика», чтобы вывести головоломку в топ-10 платных игр в iTunes. Чуть позже Monument Valley заняла третье место в списке платных приложений Google Play и получила престижную премию Apple Design Award.

Что главное в эффективном продакт-плейсменте?

Создание и реализация любого рекламного проекта требует разумного подхода. Размещение рекламы в фильмах или сериалах не исключение. Зритель внимательно следит за событиями фильма, сопереживает или радуется за героев. Неуместный промоушн «прямо в лоб» скорее всего вызовет бурю негодования, а не заинтересованность в продукте. Грамотные маркетологи ищут всевозможные выходы из подобных ситуаций. Филигранно вписанная в сюжет реклама способна дать мощный толчок для любого бизнеса и подтолкнуть потенциального покупателя к действию —  например, в тех же роликах известных блогеров на YouTube или в Twitter. А вы когда-нибудь «велись» на рекламу из любимого сериала или фильма?