Самопиар и selfmade-бренд: как рекламировать себя любимого?

Если вы хотите преподнести себя публике в качестве эксперта в определенной отрасли или же продвинуть собственные идеи в массы — ваш путь лежит в личностный брендинг. Он открывает широкие возможности как для самовыражения, так и для создания репутации делового человека. Если правильно его использовать — можно даже изменить мир, но мы пока поговорим о более приземленных возможностях.

Что такое персональный брендинг?

Личностный брендинг — ваш облик для аудитории. Цели, поведение и активность в реальной жизни и соцсетях влияют на то, как вас видят люди. И не важно, сторонние или же ваша ЦА. Главное — подать себя публике так, чтобы о вас говорили и вдохновлялись вашим примером, как Киану Ривзом.

В чем важность персонального брендинга?

Личностный брендинг повышает доверие к человеку. Он важен для построения деловых отношений, продвижения собственного или партнерского бизнеса. Этот инструмент позволяет привлечь к собственным идеям последователей и разрекламировать себя как эксперта. Главное условие успеха — верить в то, что продвигаешь, и показывать свою истинную натуру.

Брендинг, построенный на подлинной индивидуальности человека, выделяет его среди конкурентов. Достаточно посмотреть на Джонни Деппа, например.

Как улучшить личный бренд?

Для начала вам нужна цель, к которой вы и последуете при поддержке аудитории. Не нужно писать полотна текста для описания идеи. Достаточно тезисно описать суть и донести ее ЦА.

Мы собрали для вас 6 основных пунктов плана, которые помогут сформировать бренд:

  1. Создайте описание бренда и изучите ЦА, которой оно может понравиться.
  2. Определитесь с методами общения с аудиторией: выделите свой собственный стиль, фишки и уникальные подходы.
  3. Общайтесь с подписчиками. Даже банальные ответы на комментарии создадут эффект присутствия автора среди последователей.
  4. Рекламируйте собственный бренд посредством социальных сетей и подкастов. Также можно писать в гостевые блоги и предлагать свой материал изданиям.
  5. Составьте план присутствия в сети и график общения с подписчиками. Он поможет сократить время на просмотр комментариев и ответы на них.
  6. Установите показатели успешности и контролируйте их. Это может быть как количество «лайков» и комментариев, так и число посещений блога.

В основном, этого достаточно для старта формирования собственного бренда. Если придерживаться плана — вскоре вы увидите результаты. Но важно понимать, что имя формируется не за неделю, и даже не за месяц. Может пройти не один год, прежде чем ваш бренд получит известность и признание. Лучшим показателем успешности станет конвертация продаж через ваш блог или, когда люди начнут упоминать ваше имя в интернете в качестве примера и источника.

А если хотите монетизировать свой контент, то читайте также нашу статью на эту тему.

Основные ошибки при формировании личного брендинга

Ошибки совершает каждый, но при формировании персонального бренда они могут оказаться фатальными. В таких случаях приходиться делать полный ребрендинг и начинать всю работу с нуля.

6 самых распространенных примеров того, как делать не нужно:

  1. Игнорировать конкурентов. Часто с их кампании можно позаимствовать несколько идей. А также на их примерах легче избегать ошибок и следить за трендами.
  2. Игнорировать подписчиков. Без коммуникации с потенциальными последователями вы быстро растеряете аудиторию. Люди жаждут общения с кумиром, так дайте же им его.
  3. Низкосортный контент. Уделите время или деньги для создания качественного контента. Для написания текстов можно обратиться, например, к фрилансерам, которые за умеренную плату помогут с грамотным оформлением блога.
  4. Неактуальная тематика. Прежде чем задавать вектор развития бренда, изучите его востребованность.
  5. Переключаться между темами и лить разноплановый контент. Продвигайте контент умеренно и действуйте четко по плану.
  6. Не думать о будущем. Развитие бренда — долгосрочная перспектива, если считать иначе — вскоре придется делать ребрендинг.

Избегая этих ошибок, вы сформируете личностный бренд без потерь аудитории. Главное — двигайтесь к поставленной цели и адаптируйтесь под изменчивые тренды. Изучайте конкурентов и работайте сообща с единомышленниками.

Советы по развитию личного бренда

Будьте собой

В первую очередь вы рекламируете себя, и будет лучше, если не придется играть на публику. Успешные и уверенные люди принимают себя со всеми недостатками и причудами, не пытаясь их скрыть.

Яркий тому пример — Гэри Вайнерчук

Он не старается выглядеть солидно или же вести себя надменно. Обыденное общение без цензуры — его конек. Автор успешных бестселлеров и председатель правления медиа-коммуникационного холдинга VaynerX ведет себя на публике и в повседневности одинаково.

Ведите блог

Чтобы подогревать интерес ЦА — нужен стабильный интересный контент.

Хороший пример известного блогера — Шон Огл

Он постоянно радует подписчиков новыми постами и активно общается с ними в социальных сетях.

Создавайте полезный контент

Это может быть что угодно: обучающие видеоролики, советы или лайфхаки. Главное — поддерживайте интерес аудитории.

Яркий пример успешного контент-мэйкера — Джефф Гоинс

На его сайте постоянно публикуются советы как начинающим, так и опытным писателям.

Будьте экспертом

Если вы отлично разбираетесь в каком-либо вопросе — используйте это.

Отличный пример личного бренда — Гордон Тредголд

Он настолько уверен в своих лидерских качествах, что даже сайт назвал в свою честь. А еще он обучает менеджеров и управляющих эффективным методикам управления персоналом.

Общайтесь со своей аудиторией

Для подписчиков кумир — нечто возвышенное и отдаленное. Докажите им, что это не так. Любовь и уважение последователей — само по себе показатель успеха личностного брендинга.

Яркий пример общительного бренда — Мо Фара

Он не только ведет свой блог, но и активно общается с подписчиками в социальных сетях, например в Twitter, Instagram и Facebook.

Развитие личностного бренда — тяжкий и кропотливый труд. Не отказывайтесь от собственного «Я», а создавайте на его основе имя, которое прогремит на весь мир. Если вы эксперт в какой-то области — запускайте свой блог, давайте опытные советы и зарабатывайте себе авторитет. Спустя годы вы сможете сказать: — «А когда-то я прочел статью на Supa.ru, вдохновился и смог добиться успеха».