Маркетинговая стратегия TikTok: 10 лучших приемов

Каждая компания знает о преимуществах, которые дает тщательно проработанная стратегия в Instagram или активность в Facebook, но очень немногие компании потрудились по-настоящему эффективно инвестировать время и ресурсы в TikTok. Несмотря на то, что это шестая по величине социальная сеть, TikTok часто не получает должного внимания.

Преимуществ использования TikTok, как части вашей бизнес-стратегии, становится все больше. Например, вы можете использовать TikTok для продвижения других платформ, на которых ведете активный бизнес. У TikTok есть и дополнительные преимущества, которые стоит отметить:

  • Вы сможете подключиться к новой демографической группе (GenZ — поколение Z).
  • TikTok начал бета-тестирование рекламы на своей платформе с февраля, и хотя рекламные пакеты на данный момент больше подходят для крупного бизнеса, для малого бизнеса также есть способы воспользоваться преимуществами TikTok в качестве платформы. Например, GymShark (относительно меньший по размеру по сравнению с Sony или Universal Studios) использует TikTok для создания коротких клипов, посвященных тренировкам, а также ношения их линии спортивной одежды.
  • У него более 800 миллионов активных пользователей по всему миру, и 90% всех этих пользователей TikTok обращаются к приложению несколько раз в день.

Теперь, когда мы доказали, что вам необходимо присутствовать на платформе, давайте разберемся, как вы можете максимально использовать каждую копейку, вложенную в кампанию TikTok.

1. Сосредоточьтесь на неинвазивном маркетинге

Если GenZ — ваша целевой аудиторией с TikTok, то вам необходимо принять, что старые методы маркетинга не сработают с ними. 69% GenZ считают, что онлайн-реклама разрушительна, поэтому ваша цель — сосредоточиться на неинвазивных методах маркетинга. TikTok идеально подходит для этого, поскольку платформа ориентирована на короткие фрагменты видео, где вы можете легко включить свой бренд в контент, не выглядя назойливым или раздражающим.

Хороший пример того, как Apple Music использует свой канал TikTok, — это недавнее интервью Диллону Фрэнсису в рамках небольшого ролика, который они разместили в TikTok. В клипе он просто рассказывал о своем лучшем дне в Лос-Анджелесе, используя хэштег #PerfectDayIn.

2. Челленджи с хэштегами

Использование хэштегов — отличный способ получить новые просмотры и расширить свою аудиторию. Это дает вам возможность создать мини-аудиторию вокруг вашего бренда или идеи, которую придумала ваша компания.

Задача, которую пользователи должны сделать по хэштегу, обычно веселая, легкая и запоминающаяся. Но стоит помнить о нескольких вещах:

  • Проведите исследование: изучите успешные кампании с хэштегами, чтобы понять, что работает на рынке.
  • Хэштег, должен быть запоминающимся, поскольку единственный способ решить вашу задачу — это упоминать ваш хэштег.
  • Подумайте о том, чтобы отметить знаменитостей, когда вы просите людей принять участие в челлендже. Знаменитости обычно участвуют в акциях, которые популярны у их поклонников.
  • Не используйте хэштег только потому, что думаете, что люди будут участвовать в челлендже. Убедитесь, что это актуально для вашего бренда. Помните, что это отличный способ продвижения пользовательского контента, поэтому следует сосредоточиться на том, что важно для вашей компании.
  • Попробуйте связать свои стратегии в социальных сетях на разных платформах. Итак, если у вас уже была аналогичная задача в Instagram, подумайте о том, чтобы распространить ее на свою базу в TikTok. Это может особенно хорошо работать для эстетических брендов, которые занимаются едой и модой.

Вдохновляйтесь также другими брендами, которые удачно ведут свой аккаунт в TikTok.

3. Используйте купоны и скидки

По данным Института управления бизнесом, около 65% аудитории GenZ ценят купоны и скидки. Было бы разумно включить любые промокоды и скидки в вашу маркетинговую стратегию TikTok. Это может быть что-то простое, например выделенный текст рядом с коротким видеороликом о продукте или упоминание кода купона в описании видеоролика.

4. Включите в свою кампанию релевантных блогеров TikTok

Инвестирование во влиятельных лиц TikTok быстро становится хорошим бизнес-ходом из-за высокой рентабельности инвестиций. У влиятельных лиц есть возможность быстро представить ваш продукт нужной аудитории, и, что наиболее важно, это уже заинтересованная аудитория.

Sony наняла Influencer Marketing Factory для проведения маркетинговой кампании, в рамках которой они продвигали новую песню Шакиры и Ануэль А.А.: Me Gusta. Они сделали это, работая с шестью разными влиятельными лицами по всему миру. Кампания получила 12 млн охвата хэштегов, 19 100 видео, созданных пользователями, 6,9 млн просмотров видео и 1,170 млн лайков.

Это работает почти во всех отраслях. Даже если ваша ниша скучная или немного «странная», вы все равно можете потратить на это время и увидеть результаты. Например, если у вас есть магазин нижнего белья, можно бесплатно разослать самые популярные предметы самым ценным блогерам, а они могут создать несколько видео в TikTok, надев одежду, которую вы прислали.

5. Публикуйте сообщения как можно чаще

Убедившись ваш бренд на виду у вашего клиента, займитесь планированием. Каждый день недели имеет определенное время, которое считается лучшим для публикации сообщений.

6. Постарайтесь взаимодействовать со своей аудиторией, комментируя их видео и отвечая на комментарии самостоятельно

Эффективность пользовательского контента заключается в том, что ваши клиенты делают тяжелую работу за вас, поэтому лучший способ сохранить это и сделать так, чтобы больше клиентов продолжали создавать контент, ориентированный на ваш бизнес, — это взаимодействовать с ним.

Как компаниям, так и частным лицам нравится видеть вовлеченность в своих публикациях. Вы можете сделать это, комментируя их видео, отвечая на упоминания, когда клиенты обращаются к вам, или даже делясь действительно хорошим контентом на собственной странице. Это также повысит лояльность клиентов в долгосрочной перспективе.

7. Делитесь контентом, созданным пользователями

Многие бренды совершают ошибку, сосредотачиваясь только на создании собственного контента, вместо того, чтобы пытаться привлечь пользователей к участию в процессе его создания.

Акцент должен быть сделан на том, чтобы пользователи полюбили ваш бренд так же сильно, как и вы. Nike отлично с этим справляется. Если вы выполните поиск по хэштегу «#nike» в TikTok, вы увидите, как Nike использует это в своей маркетинговой стратегии. Вы обнаружите, что миллионы пользователей носят свои «найки», распаковывают коробки с ними или катаются в них на скейтборде, а также многое другое.

Все это бесплатный контент, созданный пользователями, который привлекает к бренду совершенно новую аудиторию. На сегодняшний день у хэштега Nike 3,4 миллиарда просмотров!

8. Создавайте фирменные стикеры

У брендов есть возможность создавать линзы и стикеры на TikTok, которые также могут отлично продвигать пользовательский контент.

Это отличный способ для брендов связаться со своей аудиторией, и это довольно просто. Pizza Hut — один из брендов, который ранее создавал пользовательские стикеры на TikTok в рамках своей кампании, и это отлично сработало — клипы с наклейкой транслировались более миллиона раз.

9. Вкладывайтесь в рекламу

Как только ваша учетная запись наберет обороты, станет легче обходиться без вложений в рекламу, но для новых учетных записей мы бы посоветовали использовать рекламу TikTok. Она более доступны по цене, чем у других соцсетей.

10. Планируйте посты

Члены вашей команды не смогут постоянно быть активным в TikTok. Поэтому  вы должны планировать свои видео заранее. Для этого можно использовать различные сервисы. Это позволит вашей команде сосредоточиться на других аспектах вашего бизнеса.