Как продавать в Instagram: пошаговое руководство

Instagram может быть одним из самых мощных инструментов для продажи продуктов и услуг, если вы знаете, как выделиться из толпы. Эти советы покажут вам, как успешно продавать в Instagram.

Instagram сейчас глобальный игрок рынка, и только в США 37% взрослых используют его. Instagram — это визуальная платформа, поэтому соцсеть становится идеальным местом для компаний, продающих товары, которые можно продемонстрировать. Есть несколько способов открыть магазин и начать продавать в Instagram.

Как настроить покупки в Instagram

Если вы соответствуете требованиям, лучше всего начать с настройки покупок в Instagram.

Чтобы использовать эту функцию, вам необходимо:

  1. Находиться в поддерживаемом месте (речь о стране, в России эта функция уже стала доступна некоторым пользователям).
  2. Продавать физические товары. К сожалению, в настоящее время услуги не поддерживаются.
  3. Иметь бизнес-аккаунт в Instagram (а не личный).
  4. Связать свою учетную запись Instagram со своей страницей в Facebook.

Если вы соответствуете этим требованиям, вы можете создать магазин в Instagram.

Настройка покупок в Instagram с помощью Менеджера каталогов Facebook

Теперь вам нужно будет подключить свою учетную запись Instagram к существующему каталогу или создать новый. Первый способ сделать это — использовать «Менеджер каталогов Facebook».

Если вы никогда не использовали Диспетчер каталогов, это функция в Бизнес-Менеджере, которая позволяет вам также иметь магазин на вашей странице в Facebook. Хотя функция довольно проста, есть много опций. Чтобы начать добавление продуктов, нажмите «Управление», откроется новое окно.

Теперь вы можете добавлять товары. Вам будет предоставлена ​​возможность вручную добавить каждый из них, выполнить массовую загрузку или использовать пиксель, который обновляется автоматически.

Если вы добавляете изображения, они должны быть размером 500 × 500 пикселей.

Вам также нужно будет добавить:

  • Описание вашего продукта
  • Ссылку на прямую страницу вашего сайта, где люди могут покупать
  • Цену продукта

Настройка покупок в Instagram с помощью Shopify или Big Commerce

Вы уже используете Shopify или Big Commerce для онлайн-продаж на своем веб-сайте? Тогда весь этот процесс станет для вас намного проще, так как вы сможете напрямую подключить свою торговую платформу.

Какой бы метод вы ни использовали (Facebook Commerce Manager, Shopify или Big Commerce), после того, как вы все подключите, вы сможете начать создавать посты для с тегами товаров.

Использование альтернативной платформы продаж

У вас могут быть и другие причины, по которым вы хотите использовать что-то, кроме постов в Instagram с товарами.

  • Вы продаете за пределами области, поддерживаемой Instagram?
  • Ваш основной продукт — продажа услуг?
  • Хотите попробовать что-то другое?
  • Ваш клиент только начинает работать и не хочет тратить время и силы на создание каталога?

Другая альтернатива — использование платных сервисов, таких как Soldsie или CommentSold. Обе эти службы работают, позволяя людям покупать прямо из комментариев в Instagram (а также Facebook). Планы варьируются от 49 долларов в месяц и выше, и вам также нужно будет заплатить комиссию за транзакцию до 5,9%.

Если вы не можете использовать собственные параметры Instagram, этот вариант может вам подойти.

Что делать для продаж в Instagram

Сохраняйте стиль бренда. Поскольку Instagram — это визуальная сеть, работающая в реальном времени. Это означает, что вы продавать с помощью привлекательного изображения.

Найдите время, чтобы сделать фотографию правильно. Выберите фотографию квадратной формы (если вы не создаете истории), легко идентифицируемую и не имеющую отвлекающих проблем с освещением.

Убедитесь, что ваш Instagram соответствует стилю вашего бренда. Ваши правила брендинга должны включать информацию:

  • О шрифтах и их использовании
  • Какие конкретные цветовые номера вы используете для своего бренда
  • Рекомендации по использованию изображений
  • Когда вы используете фотографии и иллюстрации
  • Откуда взять изображения, если сами их не делаете

Когда у вас есть сильное присутствие бренда, это заметно. Например, у Ben and Jerry's есть четкий набор руководящих принципов относительно того, что это за бренд и для кого они создают контент. Это видно в каждом посте.

Пусть истории из Instagram работают на вас. При планировании публикаций для вашей ленты, не забывайте о силе историй !

Сейчас есть так много  вариантов историй.

  • Вопросы
  • Опросы
  • Живое видео
  • Обратный отсчет
  • Добавить музыку и фильтры

Хотя большинство историй исчезнет через 24 часа, вы можете со временем добавить к ним больше просмотров, включив их в основные моменты вашей истории. Например, ZEGO Foods использует основные моменты своей истории, чтобы показать все основные аспекты своего бренда.

Бренд нестандартной одежды eShakti использует свои основные моменты для прямых продаж, создавая категории для различных типов продуктов, которые они продают.

Когда вы нажимаете на любую категорию, вы найдете сообщения, в которых продаются ее товары. Компания также использует некоторые из дополнительных наклеек и функций для повышения вовлеченности, например, этот пост с осенними цветами.

Сделайте распродажу на своих фотографиях. Если вы проводите распродажу, сделайте это очевидным! Люди заходят в Instagram, чтобы посмотреть фотографии. Если вы сделаете подписи, чтобы ваши подписчики узнали о продвижении товара, вы можете получить больший эффект от него.

Этот пост поможет купить! Белые точки — это интерактивные ссылки, которые помогут перейти к следующему этапу покупки.

Используйте социальные доказательства. Instagram — отличный источник пользовательского контента. Скорее всего, вы знаете о ценности социального доказательства, которое предоставляет UGC.

Итак, если ваш мониторинг Instagram обнаружил потрясающую фотографию вашего продукта, почему бы не спросить разрешения у пользователя Instagram, который разместил ее, использовать ее в вашей предстоящей рекламной акции?

Вот еще один пример от eShakti, демонстрирующий мощь пользовательского контента. Они регулярно просят клиентов пометить их на фотографиях, а затем поделиться многими из них. Этот пост получил более 1000 лайков всего за пару дней! Как и любые другие ваши сообщения, вы также можете сделать этот тип контента доступным для покупок, просто добавив тег к своему продукту.

Размещайте рекламу. Теперь, когда реклама в Instagram доступна для всех пользователей, почему бы не изучить спонсируемые сообщения, которые в настоящее время появляются в вашей ленте новостей? В конце концов, изучение конкурентов — это один из способов научиться продавать в Instagram. Какие из них получают приличное количество лайков и положительных комментариев? Какие общие черты вы видите в этих сообщениях?

Используйте хэштеги для видимости и конверсии. Когда вы продаете товары, использование правильных хэштегов становится еще более важным, если вы хотите конвертировать свои сообщения в продажи.

Составьте список:

  • Хэштеги, связанные непосредственно с вашим брендом
  • Хэштеги для конкретных продуктов
  • Хэштеги, связанные с покупками (#shoppable - отличный вариант!)

Использование этих хэштегов поможет людям, которые ищут ваши товары, их найти! Они также помогут привлечь публикацию определенного времени назад именно к нужной аудитории, даже если они не увидят ее в вашей ленте.

Следите за деталями. Люди не читают в Instagram. Когда они «делают покупки в витринах», это, безусловно, правда. Но как только вы привлекли их внимание продажей, постарайтесь не задавать вопросы потенциальным клиентам, предоставив подробные сведения.

  • Укажите даты начала и окончания акции.
  • Объясните, будет ли продажа в Интернете, в магазине или в обоих местах. Если клиент онлайн, скажите им, какой промокод использовать, или дайте подписчикам знать, что код не нужен.

Вы можете указать несколько товаров в одном посте для покупок. Вам просто нужно пометить каждую метку каталога для этого элемента. Например, у этой распродажи шляп есть несколько вариантов цвета, и вы можете выбрать тот, который вам больше всего нравится!

Держите свои продажи в Instagram в контексте вашей более широкой воронки продаж. Вы же не хотите, чтобы ваша распродажа в Instagram была секретом? По возможности продвигайте свою распродажу в Instagram. Если вы используете Facebook, сообщите об этом своим подписчикам.

Обращайте внимание на свой список рассылки, особенно на сегмент, наиболее склонный к использованию Instagram. Вы не только увеличите свои шансы привлечь людей к участию в вашем продвижении, но и в результате сможете получить больше подписчиков в Instagram!

Также подумайте о том, как ваши сообщения о покупках связаны с другими вашими маркетинговыми усилиями. Например, в этом посте о покупках, при переходе на веб-сайт, чтобы совершить покупку, появилось всплывающее окно, чтобы получить адрес электронной почты клиента и предложить ему купон на скидку.

Подобное соединение точек контакта может помочь вам не только совершать разовые продажи, но и строить долгосрочные отношения с новыми клиентами.