Как найти идеальный рекламный креатив для Facebook: правильно тестируем идеи

Тенденции в сфере рекламы и маркетинга сменяют друг друга ежедневно, часто не оставляя времени проверить ту или иную идею на практике. В подобных условиях сложно грамотно подготовиться к продвижению бизнеса, особенно, если речь идет о рекламе в такой масштабной соцсети, как Facebook. За второй квартал 2021 прибыль от таргета соцсети составила 28,6 млн долларов. Представьте, сколько рекламы тут крутиться постоянно? Как же выделиться среди конкурентов, добиться успеха, создав действительно стоящий креатив, и не слить бюджет?

Изучение потенциальной целевой аудитории в Facebook

Первым делом следует определиться с целевой аудиторией, внимание которой необходимо привлечь. Не стоит захватывать все возрастные и социальные группы сразу, ведь универсальной рекламы не существует. Рассредотачивая внимание на несколько ЦА, вы теряете время, деньги и, что самое главное — клиентов. Как же определиться с аудиторией для начала?

К выбору потенциальных потребителей ваших продуктов и услуг нужно отнестись серьезно и взвесить все риски. Предложение должно быть релевантным, например, реклама средства от выпадения волос не подойдет для сообщества популярной среди подростков игры Fortnite. Мало того, что они не оценят такую заботу, но также отправят жалобы администрации Facebook.

Пользователи чаще всего обращают внимание на рекламу, в которой есть интересующая их информация. Банальный пример — баннер с памперсами, который периодически всплывает в группе для молодых матерей. Около 50% участниц перейдут по нему на целевую страницу, и 25% из них оформят заказ хотя бы на одну упаковку. Реклама сработала, значит, она размещена правильно и соответствует интересам ЦА. Как маркетологи пришли к этому? Проанализировали информацию, которой делятся участницы и запустили несколько вариантов рекламы. Один из них сработал, его и взяли за макет дальнейшей разработки.

Правильно подобранная ЦА  — гарантия успешного старта рекламной кампании. Это снижает расходы на продвижение и экономит время, необходимое для тестирования предложения. Даже если ваши товары или услуги подходят разным категориям людей, персонализируйте рекламное предложение под каждую группу. Так вы получите больше откликов, а в перспективе — и высокую конверсию. Для этого важно знать потребителя в лицо, учитывая все его предпочтения.

Чтобы понять, куда лучше двигаться, можно проанализировать стратегию конкурентов благодаря встроенной статистике социальной сети.

Анализ работы конкурентов и вдохновение чужим творчеством

С анализом конкурентов все гораздо проще, ведь Facebook имеет базу всех рекламных объявлений, созданных компаниями и маркетологами. В ней собраны тысячи баннеров для разных ЦА. Тут же находится статистика с рейтингом показов и кликов (CTR), а также информация по категориям людей, которым она адресована.

Спрос на различные категории товаров и услуг чаще превышает возможности предложений на рынке. А что, если все в точности до наоборот? Правильно — необходимо выделиться среди конкурентов и привлечь внимание целевого клиента. Сделать это можно с помощью скидок, специальных предложений, подарков и прочих приятных сюрпризов. Как же рассказать пользователям о ваших планах? Тут помогут рекламные объявления, да не простые, а креативные.  

Не стоит отказываться от шанса познакомиться с творчеством конкурентов. Черпая идеи и совмещая разные варианты, вы создаете собственный стиль оформления, который привлечет клиентов. Подражание — тоже своего рода вид творчества.

Исходя из полученных данных о ЦА и конкурентах уже можно строить стратегию по созданию целевой рекламы. На этом тестирование только начинается, ведь у маркетолога есть целый комплект баннеров, которые еще нужно проверить и художественно оформить.

Реализация идеи, или зачем нужен творческий подход к рекламе

На фоне сотен рекламных предложений и объявлений выгодно выделяются красиво оформленные баннеры, видеовставки и анимации. Кричащими заголовками на черном фоне никого не удивишь, да и переходы по таким баннерам скорее случайность, чем закономерность. Благодаря анализу и выявлению ниши, которую может занять компания, получаем детальное представление о среде, где и предстоит работать.

Творческий подход к созданию баннера — залог успеха. Если грамотно нарисовать картинку с предлагаемой услугой или товаром, да еще и разместить на ней текст — вы получите переходы и, возможно, заказы. Как уже говорилось выше, можно взять топовые баннеры за основу и по их примеру создать собственный.

Стоит учесть некоторые нюансы. Например, по статистике, 98,3% пользователей посещают Facebook со смартфонов и планшетов, поэтому важно оптимизировать рекламные картинки и видеоролики под мобильные устройства. Это даст вам уверенность, что вашу рекламу увидит больше людей.

Тестирование рекламы на отклики

После определения ЦА и разработки рекламы пора перейти к ее тестированию. Это возможность определить наиболее работоспособный из всех макетов, который выгодно взять за основу для продвижения.

Как происходит процесс тестирования рекламных идей в Facebook?

  1. Изучение потребностей клиентов и формирование предложения на основе полученных данных. Оптимизация целевой страницы, куда и будут попадать пользователи. Цель этой оптимизации — убедить человека совершить то или иное действие (зарегистрироваться, купить и т.д)
  2. Формирование бюджета на рекламные расходы. Необязательно инвестировать сразу тысячи долларов, ведь дневной лимит на тестирование, в среднем, колеблется от 20$ до 50$ и рассчитывается по формуле (ориентировочная стоимость лида х50)/7.
  3. Подготовка 3-4 вариантов рекламы.
  • Тестирование разных форматов. Объявления можно тестировать параллельно. Не спешите снимать рекламу до окончания срока, ведь FB необходимо минимум 4 дня для оптимизации доставки рекламных блоков к ЦА.
  • Тестирование одного выбранного формата. Определившись с форматом, рекомендуется создать еще несколько вариантов такого же контента и запустить их в тестирование.
  • Призыв к действию (СТА). Финальный результат следует дополнить лаконичным, но завлекающим призывом к действию, и протестировать рекламу еще раз.

4. Оценка результатов. После отработки выигрышного варианта можно запускать масштабирование и расширять потенциальную аудиторию.

Этот процесс довольно долгий и дорогой, но в данном случае — цель оправдывает средства. Время на тестирование рекламы колеблется, в среднем, от 5 до 7. Однако, в основном, сама платформа проверяет отклики на каждый из загруженных макетов. Если же проводить полную проверку, допустим, 4-х вариантов рекламы — тест каждого займет около 5 дней, что в сумме составит целых 20 дней. Зато такой подход позволит детальнее оценить эффективность каждой идеи.

Реклама в социальных сетях актуальна как никогда: в условиях, созданных пандемией, потребители стремятся не только общаться, но и делать покупки онлайн, в том числе и в соцсетях. Если вы решили рекламироваться на Facebook, начните с анализа конкурентов и ЦА, а затем разработайте и протестируйте несколько рекламных макетов.