Как использовать Instagram Insights

Instagram Insights позволяет владельцам бизнес-аккаунта Instagram видеть аналитику, относящуюся к их профилю и сообщениям. Из этих данных можно понять, что нравится вашей аудитории и чем она занимается. Это поможет улучшить стратегию продвижения в Instagram.

9 простых шагов

1. Откройте меню и нажмите Insights или «Статистика»

Из статистики вы попадете на страницу «Данные за 7 дней», где увидите общую информацию о людях, взаимодействующих с вашим профилем, например, сколько подписчиков вы приобрели или потеряли за последнюю неделю.

2. Измерьте охват

Охват отражает количество уникальных пользователей, которые видели любую из ваших публикаций в Instagram. Чтобы посмотреть эти данные, откройте раздел «Охваченные аккаунты» в разделе статистики «Обзор».

В этом разделе вы увидите информацию о:

  • Показы — сколько раз пользователи видели ваши посты.
  • Активность учетной записи — посещения профиля, переходы на веб-сайты и другие действия.
  • Лучшие посты — сообщения, которые принесли наибольший охват и вовлеченность.
  • Top Stories — посты Instagram Stories, которые принесли наибольший охват и вовлеченность.
  • Лучшие видеоролики IGTV — видеоролики IGTV, которые вызвали наибольший охват и вовлеченность.

Некоторые из этих идей можно использовать для получения дополнительных сведений для продвижения.

3. Отслеживайте посещения профиля и подписчиков

На странице «Охваченные аккаунты» в разделе «Активность учетной записи» вы увидите «Посещения профиля». Они отражают количество просмотров вашего профиля.

4. Определите количество переходов на сайт

«Переходы на веб-сайт» также можно найти в разделе «Активность учетной записи». Эта информация отражает количество нажатий на любые ссылки, которые вы включили в свой бизнес-профиль.

5. Отслеживайте взаимодействия с контентом

Вернитесь к недавнему выбору и нажмите «Взаимодействие с контентом». Откроется страница, показывающая, как ваш контент работает с точки зрения взаимодействия, с разбивкой показателей по типам контента.

Лайки говорят сами за себя и отражают количество пользователей, которым понравился ваш пост. Как и в случае с лайками, в комментариях отображается количество оставленных комментариев на ваше сообщение. О том, как получать больше комментариев в Instagram, читайте в другой нашей статье.

Сохранение выделяет количество уникальных пользователей или учетных записей, которые сохранили ваше сообщение или щелкнули значок закладки, появившийся под ним в их лентах.

6. Следите за своими подписчиками

аВернитесь к недавнему обзору и нажмите «Подписчики». Затем вы попадете на страницу разбивки пользователей. На этой странице отображается, сколько подписчиков вы приобрели или потеряли за последнюю неделю, а также среднее время суток, когда ваши подписчики используют Instagram — данные, которые могут быть очень полезны при планировании публикаций.

7. Узнайте, какие действия были предприняты в отношении вашего сообщения

Чтобы просмотреть информацию о конкретном посте в Instagram, зайдите в свой профиль. Нажмите на сообщение, которое хотите просмотреть, затем нажмите «Просмотреть статистику» под изображением.

Эти данные показывают количество действий, которые пользователи совершили в вашем профиле в результате просмотра вашего сообщения — например, посещение вашего профиля, а затем выполнение действия, например, нажатие на ссылку вашего веб-сайта или подписка на вас.


8. Используйте поиск, чтобы узнать, где ваше сообщение появлялось в лентах

Эти данные показывают, где ваш пост был виден чаще всего, включая количество аккаунтов, которые еще не подписались на вас, когда впервые увидели пост. Этот раздел включает показатели по показам, которые отражают, сколько раз ваш пост был виден из определенного места в Instagram, например из домашней ленты пользователя, поиска, вашего профиля, тега местоположения или хэштега.

Аналитика также включает данные об охвате публикации, что отражает количество уникальных учетных записей, просмотревших ваше сообщение.

9. Просмотр историй

Пользователи Instagram с бизнес-профилем могут просматривать информацию о своих историях. Чтобы просмотреть статистику истории, вернитесь в раздел «Статистика» и прокрутите вниз до раздела «Содержимое, которым вы поделились» на странице «Последние основные моменты». Прокрутите вниз до раздела Истории, и вы сможете увидеть идеи как для более старых историй, так и для тех, срок действия которых еще не истек.

Далее мы рассмотрим информацию, которую вы можете изучить:

  • Показы. Этот показатель показывает, сколько раз вашу историю видели. При просмотре этих данных имейте в виду, что вы можете добавить несколько изображений или видео в свою историю. Когда вы это делаете, каждый фрагмент визуального контента в вашей истории не считается как отдельная фотография или видео в вашем сообщении.

Допустим, вы добавили в свою историю шесть фотографий. Независимо от того, просматривает ли кто-то только одну или все шесть, Instagram учитывает только всю вашу историю, учитывая один показ. То же самое касается контента историй, который один пользователь просматривал более одного раза Instagram по-прежнему считает это взаимодействие как один показ.

  • Переходы между фрагментами историй. Эта информация отражает количество раз, когда пользователь нажимает на фото или видео из истории, чтобы перейти к следующему фрагменту мультимедиа.
  • Прокрутка назад. Эта информация отражает количество раз, когда пользователь нажимает на фото или видео из истории, чтобы вернуться к предыдущему фрагменту истории.
  • Ответы. Эта информация отражает количество раз, когда пользователи отправляли сообщения через текстовое поле «Отправить сообщение» в вашей истории.
  • Свайп вправо. Отражает количество пользователей, которые перешли к истории следующей учетной записи. Не следует путать с «прокруткой вперед», которая отражает пользователей, перешедших к вашей следующей части истории.
  • Выходы. Отражает количество раз, когда пользователь полностью покинул раздел истории, чтобы вернуться в главную ленту.

Теперь, когда вы знаете, как измерить эффективность своей стратегии в Instagram с помощью Insights, вы можете проанализировать свои данные и определить, что работает для вашей аудитории, а что нет. Создавать контент, который привлекает к себе внимание, с этой информацией станет намного проще.