Что такое geofencing marketing и в чем его преимущества для вашего бизнеса

Geofencing Marketing – что это и как работает на практике? В целом это определенная географическая зона, небольшой периметр, заданный вами. Вход или выход потенциальных клиентов в эту зону дает возможность отправлять уведомления, сообщения на мобильные телефоны. Такая виртуальная граница обычно создается вокруг вашего магазина/ресторана/бизнеса и позволяет вам отправлять рекламу вашим потенциальным покупателям. Технология поддерживается 92% современных мобильных телефонов. По факту Geofencing Marketing – это маркетинг на основе местоположения клиента, которое определяется при помощи Wi-Fi, GPS, Bluetooth. Это эффективный метод, который активно привлекает клиентов и отлично напоминает о существовании вашего бизнеса. Отслеживается реальное местоположение покупателя и ему «выдается» напоминание в приложении, пуш-уведомление, смс со скидкой.

Простой пример как работает геозона: вы идете по торговому центру и получаете на ваш телефон скидку на пирожное в кофейне на втором этаже центра. С большой вероятностью вы заинтересуетесь предложением и пойдете в кофейню за вашим пирожным и заодно проверить, а что там еще интересного.  Вы оказались в нужном месте в нужное время и получили сообщение очень кстати: вы всего в паре шагов от  кафе.

Маркетинг с использованием геозон — не новинка, но с ростом количества мобильных устройств и временем, которое пользователи проводят с телефоном (в среднем 5 часов в день), за последние несколько лет такой вид маркетинга стал одним из самых эффективных. По статистике, 3 из 4 потребителей завершают действие после получения сообщения, когда приближаются к месту, а 53% клиентов зашли в магазин после того, как получили сообщение с локацией.

Market Research Future прогнозирует, что к 2023 году рынок геозон во всем мире вырастет до 2,2 миллиардов долларов. А согласно данным Global Active Geofencing Market, размер глобального рынка геофенсинга к 2026 году достигнет 2580,7 миллионов ​​долларов. В 2019 году показатель составлял 625,8 миллионов долларов.

Преимущества Geofencing Marketing

Geofencing Marketing удобен тем, что он значительно увеличивает посещаемость, бизнесы буквально могут «заманить» к себе клиентов отличными предложениями. В современных реалиях люди уже давно неразлучны со своими телефонами, а потому моментально видят поступившее смс или уведомление в соцсети, приложении.

Если рядом с вашим магазином проходит какое-то мероприятие или концерт, то это отличный повод использовать геомаркетинг для привлечения посетителей концерта к вашему бизнесу/ магазину/киоску.

Еще один лайфхак Geofencing Marketing – устанавливать свои геозоны возле торговых точек конкурентов. Так вы можете переманить покупателей интересными предложениями, ценами, расширенным ассортиментом товаров и всем тем, чего еще нет у конкурентов.

Во время пандемии проявилась тенденция, что люди стали чаше выходить из дому на небольшие расстояния: туда, куда можно добраться пешком. Потенциальные покупатели «бродят» вокруг своих домов в своих районах и вокруг вашей торговой точки. Таргетирование на проходящих мимо людей сейчас очень уместно для вашего бизнеса: вы можете охватить больше локальных посетителей.

Грамотная настройка геозоны может привлечь на 20% больше покупателей. Работает Geofencing Marketing не только на пеших клиентов, но и на людей, проезжающих в авто.

Благодаря Geofencing Marketing очень удобно анализировать потребительское поведение клиентов: отслеживать время, проведенное в магазине или то, как именно покупатели двигаются по магазину – к каким стендам, полкам. Таргетинг по геолокации дает возможность собирать данные о тех покупателях, которые настроены на покупку в режиме реального времени.

Такие данные помогут узнать больше о ваших потенциальных клиентах, а потом использовать эти данные для грамотного ретаргетинга и более эффективной рекламы. Кроме того, вам станут доступны анонимные передвижения потенциальных клиентов и, проведя небольшой анализ, вы сможете узнать, какую рекламу они видят, проходя свой путь. То есть вы сможете узнать, где лучше размещать ваши рекламные щиты. Так же по геолокации клиентов вы можете определить, какие еще магазины, кофейни они посещают.

Геомаркетинг помогает вашему бизнесу оставаться узнаваемым. После получения смс или уведомления в приложении на телефон, ваш клиент может заметить ваш магазин и его расположение. Ведь есть вероятность, что покупатель не знал именно об этой локации, или мог потерять из виду ваш магазин в торговом центре.

В целом у геомаркетинга огромное количество преимуществ и он может дать приличный приток клиентов в ваши офлайн-магазины в короткие сроки. Единственное, что цена за такой вид рекламы выше, чем за обычную диджитал рекламу.

Geofencing Marketing позволяет вам предоставлять клиенту персонализированный опыт (а 71% покупателей предпочитают персонализированное обслуживание и обращение). Если ваша реклама грамотно настроена, то потенциальный клиент получает именно то предложение, которое нужно и выгодно ему. А значит шансы на совершение покупки увеличиваются в разы. Плюс вы можете адаптировать сообщения к потребностям покупателей в режиме реального времени.

Как улучшить результаты Geofencing Marketing

Чтобы геомаркетинг дал отличные результаты, придерживайтесь нескольких принципов при работе с рекламными кампаниями.

Для начала определитесь с идеальным размером вашей геозоны. Большая зона — не всегда удачное решение. Ведь если клиенты слишком далеко от вашего физического магазина, им будет явно не по пути, не хватит времени зайти в ваш магазин и что-то купить.

Идеально создавать несколько небольших зон в пешей или авто доступности 5-10 минут. Но не забывайте о возможности устанавливать геозоны на ивентах, если ваш бренд или его часть присутствует на выставке, фестивале или ярмарке, обязательно воспользуйтесь геомаркетингом, чтобы клиенты знали, что вы там будете.

Исследуйте свою целевую аудиторию. Это работает для любого вида рекламы. Чем лучше вы знаете ваших потенциальных клиентов, тем лучше вы можете настроить рекламу, предложить им именно тот продукт, который им нужен и который сделает их жизнь удобнее и проще.

Мотивируйте клиентов интересными предложениями, акциями, скидками, новинками. Сделайте так, чтобы им захотелось к вам заглянуть после пуш-сообщения. Используйте персональный подход – обращайтесь к клиенту по имени и предлагайте ему его любимые товары по скидке.

Используйте призывы к действию: «заказать сейчас», «позвонить сейчас», «сохранить», «купить продукт Х со скидкой в 50%». Чем конкретнее призыв, тем больше шансов, что потенциальный покупатель ему последует. Если ваш призыв адаптирован под запросы и потребности ваших клиентов, то привлечь, удержать и превратить покупателей в лояльных в разы проще.

Пробуйте комбинировать разные виды рекламы. Тестируйте разные месседжи, чтобы определить наиболее эффективный.  Используйте разное время суток и показ рекламы на основе покупательского поведения. Проверяйте насколько эффективен для вашего бизнеса ретаргетинг на уже существующих клиентов. Создайте несколько небольших геозон и исследуйте какие геозоны дают вам наибольший приток клиентов.

Отслеживайте количество просмотров рекламного объявления, рейтинг кликов и цену за 1,000 показов и цену за клик. Базовые маркетинговые метрики помогут вам разобраться, как настраивать рекламу эффективнее, стоит ли вкладывать больше средств или сузить, расширить геозону. И, конечно же, регулярно измеряйте конверсию: количество людей, которые посетили ваш магазин после геомаркетинговой рекламы.

Если у вас есть возможность, создайте собственное приложение. Так вам будет еще легче коммуницировать с покупателями, анализировать их покупательские поведение, создавать идеальные геозоны и отправлять рекламу сразу в приложение.

Конфиденциальность покупателей

При использовании Geofencing Marketing важно помнить про этическую сторону вопроса. А именно про конфиденциальность, ведь, по сути, реклама с привязкой к местоположению — это нарушение личных границ человека. Потому реклама должна быть составлена грамотно, без излишней навязчивости.

Это делается для того, чтобы человек одновременно заинтересовался вашим предложением и при этом не ощущал, что «большой брат следит» за ним. Важно соблюдать правила конфиденциальности и анонимности информации ваших потребителей согласно существующим стандартам.

У потенциального покупателя должно быть право и возможность спросить, какую именно информацию вы собираете, почему, как вы будете ее использовать и как вы можете обеспечить ее анонимность. У клиента должно быть право отказаться от предоставления данных или отписаться от рассылки, уведомлений и пуш-сообщений вашего геомаркетинга на его мобильное устройство. Ваш бизнес должен гарантировать только целевое использование собранной информации и тогда вы получите лояльных клиен