4 совета для бизнеса, использующего Instagram Live Video

Записывать живое видео для Instagram одновременно и страшно, и захватывающе — когда вы ведете прямую трансляцию, вы не можете редактировать, изменять, вырезать сцены. Вы переживаете все моменты видео вместе с вашей аудиторией. Как можно использовать такие трансляции для своего бизнеса? Мы решили поделиться с вами несколькими идеями.

Сосредоточьтесь на экстриме

Эта концепция называется «Extremes and Mainstreams» (англ. — крайности и основные направления). Если вы выясните, что нравится самым экстремальным представителям  вашей аудитории, вы найдете то, что работает и для большинства.

Есть разные способы понять это. Например, ваши самые лояльные клиенты могут искать тип контента, отличающийся от того, что ищут пользователи, которые видят ваш контент в первый раз. Первые могут искать какие-то необычные и продвинутые способы использования продукта, а вторые могут захотеть изучить базовую информацию о нем. Если вы можете сделать видео интересным для обоих, скорее всего, оно понравится и большинству зрителей из вашей аудитории.

Когда близкий друг или постоянный клиент появляется в качестве зрителя на вашей трансляции в Instagram Live, задайте ему вопрос, подтверждающий ваше знакомство или просто поприветствуйте его. Это заставляет человека чувствовать себя особенным и позволяет всем остальным узнать, что вы настоящий человек с реальными друзьями и клиентами, которые вам небезразличны. В этом контексте вы можете помянуть свой продукт и спросить друга, нравится ли ему его использовать.

Вам нужно привлекать новых клиентов. Поэтому важно проявлять внимание к подписчикам, которых вы не знаете и которые появляются на вашем видео в Instagram Live. Попробуйте вовлечь их в разговор. Если вы продаете украшения, вы можете поприветствовать новых людей словами: «Привет, Яна, Алена, Ольга! Добро пожаловать! Расскажите, какие ваши любимые драгоценные камни? Я покажу вам, что мы можем предложить именно с ними».

О популярных сейчас техниках видеомаркетинга читайте в другой нашей статье.

Продвигайте свое видео в Instagram Live перед трансляцией

Это совет по использованию видео в реальном времени на любой платформе. Живое видео —  это не просто еще одна форма контента. Это, скорее, событие и продвигать его нужно соответствующе.

Причина, по которой это важнее для Instagram Live, чем для любой другой платформы, заключается в эфемерности этого видео. Одно из различий между Instagram Live и Facebook Live заключается в том, что видео в Instagram Live исчезают после завершения вашей трансляции, видео Facebook Live сохраняются на вашей странице. Если вы не продвигаете видео в Facebook Live, то ничего страшного, вы можете продвигать его постфактум. С Instagram Live у ваших подписчиков есть один шанс присоединиться, поэтому продвижение имеет первостепенное значение.

За 1-2 дня опубликуйте сообщение о своей трансляции и о том, когда вы планируете начать ее. Ваши постоянные клиенты внесут это в свой календарь. Напишите об этом в своих профилях в социальных сетях на других платформах и дайте ссылку на URL своего профиля в Instagram. Если вы работаете с другими компаниями или частными лицами, попросите их опубликовать информацию о вашем предстоящем прямом эфире в их профилях и отметить свое имя пользователя на фотографии.

Предоставьте доступ к чему-либо заранее с помощью купона

Награждайте зрителей, чтобы они знали, что каждый раз, когда вы делаете живое видео, оно заслуживает их внимания. Например, предоставьте им ранний доступ к покупке со скидкой. Или расскажете о чем-нибудь до того, как оно появится на вашем сайте. Дайте бесплатно совет, за который в другой ситуации им пришлось бы заплатить. Этот тип вознаграждения побуждает пользователей смотреть ваши будущие видео. Все, что вы делаете, должно приносить пользу тем, кто взаимодействует с вами.

Относитесь к прямой трансляции как к первой важной встрече

Видео в Instagram Live может быть отличным средством для вовлечения людей на более глубоком уровне, чем статичный комментарий к публикации. Когда люди взаимодействуют с вами вживую, они не так отдаляются от вас, как через ваш статический контент, у них есть возможность задавать вам вопросы в режиме реального времени. Когда люди вовлечены, им требуется больше внимания.

Если вы работаете в сфере услуг, вы и ваши сотрудники — это ваш бизнес. Людям необходимо встречаться с вами, доверять вам и знать, что они могут работать с вами, прежде чем нанимать вашу компанию для оказания услуг.

Часто дизайнеры, разработчики, фотографы и многие другие проводят вводные встречи со своими потенциальными клиентами, чтобы построить личные отношения. Видео в Instagram Live позволяет большему количеству людей взаимодействовать с вами практически лицом к лицу (а не через веб-сайт или каталог) и действует как встреча-знакомство. Вы укрепляете доверие у большего числа людей одновременно, и большее количество людей может чувствовать себя комфортно, пользуясь вашими услугами.

Живое видео — наиболее личный тип контента социальных сетей. Люди не просто видят то, что вы создаете, они видят вас или ваши руки, работающие над чем-то. Это совсем другое ощущение реальности.

Вы уже начали использовать Instagram Live для своего бизнеса? Поделись с нами своим опытом! Прокомментируйте и расскажите, что сработало у вас.