20 мифов и ошибок в контент-маркетинге от ведущих экспертов в продвижении

«Контент-маркетинг прост и не требует больших усилий. Чем выше охват у постов, тем они эффективнее, а значит прибыльнее. Нет ничего сложного» — так подумают 9 из 10 начинающих контент-маркетологов. Именно из-за такого шаблонного мышления большинство новичков прогорают в первые недели, теряя основную часть денег на рекламе.

Какие ошибки в контент-маркетинге выделяют ведущие мировые эксперты? Участники маркетинговой конференции Content Marketing World поделились самыми опасными заблуждениями, которые приводят к проблемам в продвижении.

1.   Начало без планирования

«Маркетологи получили бы намного больше от своих тактик и инструментов контент-маркетинга, если бы нашли время на разработку стратегии и плана» — говорит Крис Крафт, директор по контенту NeoLuxe Marketing.

2.   Создание одноразового контента

«Пора начать создавать “вечный” контент и перестать тратить время, деньги и энергию на одноразовый», — заявила Карлин Постма, автор и основатель The Post. Иначе можно выразиться о целесообразности работать на качество, а не на количество.

3.   Отсутствие стратегии

«Больше всего меня беспокоит отсутствие стратегии у начинающих маркетологов» — выразила свое волнение и экспертное мнение Карен Хессе, генеральный директор и основатель 256media.

4.   Контент — это только маркетинг

Некоторые фразы и промо-материалы могут приносить компании популярность и большую прибыль не один год, хотя изначально были рассчитаны на разовую рекламу. «Слишком много маркетологов используют контент лишь в коммерческих целях», — высказала свой взгляд Карла Джонсон, стратег по маркетингу и инновациям.

5.   Кратко и доходчиво

«Очень мало людей готовы писать объемные тексты, вчитываясь в полноту и ценность маркетинга. Бренды и специалисты, которые пытаются сделать слишком сжатый контент, вскоре допустят ошибки или перестанут быть последовательными в своих усилиях», — Шэрон Тоэрек, основатель и директор Toerek Law.

6. Нежелание искать общий язык с клиентом

«Если посылы, которые мы помещаем в контент, не отражают реальность клиентов, опыт продаж или реальную ценность для бизнеса — поражение неизбежно», — Джина Баларин, директор Verballistics.

7. Краткость в ущерб смыслу

«Не многие читают статью целиком. Один человек читает первую часть, следующий – другую. Всё зависит от их интересов и потребностей. Длинный текст, если он оправдан, иногда может больше помочь, чем помешать». — Мэрайя Обедзински, контент-сервис AVP, Stamats

8. Поверхностное понимание суть

«Типичная ошибка новичка в контент-маркетинге — это излишняя сосредоточенность на поверхностных показателях, а не на всей сути дела». — Тэмсен Вебстер, генеральный директор Find the Red Thread

9. Доверие “экспертам”

«Меня сводит с ума, когда маркетологи слушают “экспертов”, которые дают настолько расплывчатые советы, что их вообще невозможно реализовать», — Кристоф Траппе, директор по контент-маркетингу, Voxpopme

10.  Маркетинг в простоте и красоте

«Бытует мнение, что контент-маркетинг — это красивые картинки и слова. На самом деле он представляет собой исследования клиентов и отрасли, согласование сообщений и создание контента», — Пенни Гралевски, специалист по маркетингу решений, Commvault.

Читайте также, какие ошибки чаще всего допускают компании при создании сайта.

11.   Нежелание слушать

«Так много людей говорят, чего они хотят, но при этом маркетологи не слушают свою аудиторию», — Майкл Бонфилс, глобальный управляющий директор, SEM International

12.  Вражда вместо координации

«Типичная ошибка — борьба команд внутри компании вместо выгодного взаимодействия», — заявила Дженни Мэджик,  стратег Convince & Convert.

13.   Клиенты — только источник дохода

Покупатели чувствуют себя «разменной монетой» для компании, что в результате приводит к потере репутации последней. «Не относитесь к клиентам как к деньгам, делая вид, будто это не так», — Кэти Клотц-Гест, основательница, Keeping it Human.

14.  Игнорирование критики

«По моему опыту, контент-маркетологи, как правило, живут в пузыре собственно выдуманного мира, отгородившись от реальности и критики», — говорит Мэтью Рэйбэк, креативный директор  Adobe.

15.   Нас ждет легкий подъем

«По-прежнему существует тенденция к тому, чтобы контент-маркетинг рассматривался как шикарные видеоролики и рассказы историй. Контент-маркетинг не прост и играет важную роль во многих программах продвижения», —  Жаклин Лок, исполнительный вице-президент по инновациям для клиентов, SJC Content

16.  Польза компании на первом месте

«Так много ужасного, бесполезного и ориентированного лишь на компанию контента, который не приносит никакой пользы ее аудитории», — Кристофер С. Пенн, главный специалист по данным, Trust Insights.

17.    У него получилось, значит, и у меня получится

«Некоторые маркетологи считают, что существует универсальный шаблон, структура или подход, который будет работать для каждой компании. Но правда в том, что каждая организация и ее люди, составляющие команду, разные», — Эрика Хилд, консультант Erika Heald Consulting

18.  Внесите немного креатива

Адам Морган, исполнительный и креативный директор Adobe, заявляет: «Некоторые маркетологи слишком много внимания уделяют данным, а не эмоциям и творчеству».

19.   Действуй проверенными методами

«Сопротивление изменениям и новинкам, в частности, интеграция дисциплины контент-маркетинга с остальной частью бизнеса – типичная ошибка новичков». — Ноз Урбина, стратег по многоканальному контенту, Urbina Consulting.

20.  Привлечение клиентов — главная цель

«Контент-маркетинг имеет единственную цель — привлекать потенциальных клиентов: такое мышление особенно разрушительно, когда оно подкрепляется лидерством, и от него нужно избавиться», — Джеки Чакирелис, директор по цифровой стратегии Great Lakes Publishing.

Видите ли вы, что ваша программа контент-маркетинга выполняет какие-либо из этих ошибок и страдает от неправильных представлений? Остановитесь, подумайте, сделайте перерасчет всех ваших затрат, уберите лишнее. Если того требует ваше дело — уничтожьте текущий план и создайте совершенно новый, более продуктивный с проверенным вектором экспертов маркетинга, которые уже добились больших успехов.