18 лучших маркетинговых приемов 2021 года

Чтобы помочь вам узнать о наиболее эффективных и актуальных маркетинговых приемах, мы собрали лучшие из них. Вы сможете их использовать для своего бизнеса и достигать высоких результатов.

История бренда

Нейробиологи доказали, истории — лучший способ привлечь внимание людей и установить с ними эмоциональную связь. Если на вашем сайте есть страница «О компании», истории помогут поднять ее на новый уровень.

Вы можете создать целый сериал о компании на YouTube или просто рассказать о вашем бренде в видео. Подумайте о создании истории, полной конфликтов, неожиданностей и эмоций, которую ваши зрители будут относить к вашему бренду.

Цифровой PR

Среднее количество времени, потраченное на соцмедиа в 2020 году — 145 минут в день. Профессионалы по связям с общественностью переносят акценты на привлечении трафика на свои сайты и профили в социальных сетях.

Чтобы успешно предлагать свои истории журналистам и новостным агентствам, вам нужно учитывать контент, который хорошо работает в их социальных сетях. Поэтому, прежде чем предлагать свою историю, убедитесь, что она актуальна и интересна аудитории новостного агентства.

Метод объемного звука

Эффективность рекламы тем выше, чем больше раз ее видели потенциальные клиенты. Метод объемного звука принимает эту идею и усиливает ее. Вы должны появляться везде, где ваши потенциальные клиенты изучают товары.

По словам Алекса Биркетта, старшего менеджера по маркетингу HubSpot, если вы можете «заставить много людей говорить о вас благосклонно, желательно примерно в одно и то же время», вы можете повысить узнаваемость бренда.

Расширение бренда

Крупные компании часто расширяют свой бренд для разработки новых продуктов в отраслях, в которых у них нет доли рынка. Они позволяют компаниям усилить узнаваемость бренда и капитал для создания новых источников дохода.

Наиболее успешные расширения бренда — те, которые тесно связаны с флагманским продуктом или основным брендом компании. Выходя на второстепенные рынки, которые могут сохранить уникальные ассоциации и воспринимаемое качество вашего бренда, вы можете разрабатывать новые продукты, преимущества которых потребители интуитивно понимают, даже если они никогда не видели их на полке.

Но так можно и нанести ущерб бренду, если разрабатывать продукт на рынке, который не имеет тесной связи с флагманским продуктом или основным брендом. Аудитория может привить бренду нежелательные ассоциации и ослабить существующие ассоциации,  повредить воспринимаемому качеству устоявшихся продуктов.

Подкастинг

Звук — это канал мультимедиа. Согласно исследованию Edison Research и Triton Digital, люди в возрасте старше 12 лет слушают аудиоконтент на беспрецедентном уровне. В среднем люди тратят 17 часов в неделю на прослушивание любимых подкастов, онлайн-радиопередач и аудиокниг.

Спрос на аудиоконтент вырос, но это не значит, что люди будут слушать ваш подкаст только потому, что это подкаст. Его будут слушать только в том случае, если он сможет привлечь их внимание и развлечь.

Здесь на помощь приходит модель «гостя». Она успешна, потому что ведущие могут подключиться к аудитории, которую приводит гость, и наоборот. Вот почему важно грамотно выбирать гостей.

Видеомаркетинг

Видео обогнало блоги и инфографику в качестве СМИ №1, используемого в контент-стратегии:

— Вы можете создавать видео для YouTube, вставлять его в свой блог, делиться им в социальных сетях.

— Google показывает видео в поисковой выдаче.

— Потребление видео продолжает расти, опережая телевидение.

Создание коммьюнити

Один из лучших способов повысить вовлеченность и узнаваемость бренда —  наладить отношения с потенциальными клиентами, пользователями, клиентами и другими людьми в отрасли.

Многие бренды создают цифровые сообщества в соцсетях, онлайн-форумах и в собственных сетях/форумах. С помощью управления сообществом вы строите отношения, утверждаете себя авторитетом в отрасли. Если все сделано правильно, ваше сообщество может даже выйти за пределы вашего бренда и стать полезным ресурсом для всех.

Персонализированный контент

Контекстный маркетинг — практика предоставления посетителям персонализированного контента сайта в соответствии с их этапом пути к покупке. Идея состоит в том, что если вы сможете прорваться сквозь шум и предоставить посетителям своего сайта контент, который для них наиболее важен, вы сможете гораздо успешнее привлечь их внимание.

Вы можете использовать динамические призывы к действию, которые покажут клиентам только те предложения, которые им интересны. Это сокращает количество бесполезной информации, которую они собирают на вашем сайте, и снижает баннерную слепоту.

Оптимизация заголовков блога

Люди не видят остальную часть вашего контента, пока не нажмут на заголовок. Вот почему так важно иметь привлекательные заголовки, которые находят отклик у вашей аудитории и заставляют ее переходить по ним. Повышая эффективность своих заголовков, вы можете увеличить трафик сайта.

Модель кластера

Актуальные ответы на большинство своих вопросов люди находят в поисковиках. Поэтому поисковым системам необходимо понимать цель и контекст каждого отдельного поиска.

Для этого Google и Яндекс разработали возможность распознавать тематические связи в запросах пользователей, анализировать похожие запросы, которые пользователи искали в прошлом, и отображать релевантный контент. Чтобы помочь поисковым системам признать ваш контент авторитетным по конкретной теме, рассмотрите возможность внедрения в своем блоге модели кластеров.

Модель кластеров — это тематическая контент-стратегия, при которой вы генерируете и систематизируете идеи для своего блога по темам.

Историческая оптимизация

В 2015 году HubSpot сделал революционное открытие о своем ежемесячном органическом трафике блогов — подавляющее большинство его пришло из сообщений, опубликованных ранее. Фактически, 76% ежемесячных просмотров блога приходятся на старый контент. Компания разработала целую стратегию, посвященную обновлению и повторной публикации этих исторических фрагментов контента.

Ретаргетинг

Многие методы контент-маркетинга предполагают привлечение новой аудитории, а не повышение эффективности уже приобретенной аудитории. Вот почему ретаргетинг занимает место в этом списке, как крайне малоиспользуемая тактика, хотя очень даже зря. Он помогает вернуть на сайт ушедших клиентов и они могут совершить покупку.

Метод обратных ссылок

Получение качественных входящих ссылок с сайтов и страниц с высоким рейтингом имеет решающее значение для повышения авторитета вашего домена. Один из методов получения высококачественных ссылок — это рассылка по электронной почте с просьбой к другим сайтам, имеющим такой же или более высокий рейтинг домена или страницы, чем у вас, ссылаться на ваш популярный контент.

Вы можете использовать метод небоскреба Backlinko. Это стратегия SEO, при которой вы находите контент, что хорошо ранжируется по ключевым словам, по которым вы хотите ранжироваться, а затем создаете контент, который лучше, чем публикации с самым высоким рейтингом. Затем вы используете инструменты SEO, чтобы найти все сайты, которые ссылаются на контент вашего конкурента, и просите наиболее релевантные сайты заменить ссылку вашего конкурента ссылкой на ваш улучшенный контент.

A/B-тестирование призывов к действию

A/B-тестирование позволяет вам проводить эксперименты между двумя CTA синхронно, исключая переменные и давая вам лучшее представление о том, какая версия работает лучше. Например, вы можете запустить эксперимент, чтобы проверить такую ​​переменную, как цвет. Допустим, у вас есть красный CTA и синий CTA. A/B-тестирование позволяет определить, какие из них дают лучшие результаты.

Электронные письма с добавленной стоимостью

Для привлечения внимания потенциальных клиентов требуется несколько точек соприкосновения, уговоры людей подписаться на ваши электронные письма и, в свою очередь, постоянно потреблять ваш контент, принесут больше потенциальных клиентов и доходов вашему бизнесу. Рассмотрите электронные письма, которые действительно приносят пользу на пути к покупке.

Рост числа вовлеченных, лояльных подписчиков много говорит о качестве вашего контента и его эмоциональном резонансе. Если ваши потенциальные клиенты активно взаимодействуют с вашим электронным письмом, это явный признак того, что они действительно его ценят.

Сегментация аудитории

Чтобы отправить нужному человеку электронное письмо с нужным контентом в нужное время, рассмотрите возможность использования сегментации аудитории. Этот метод позволяет повысить ценность ваших писем, гарантируя, что они более актуальны для ваших подписчиков. Чтобы правильно внедрить методы сегментации аудитории в свою стратегию электронного маркетинга, вам понадобится CRM и маркетинговая платформа.

Автоматизация маркетинга

Автоматизация — это процесс использования технологий для устранения ручных действий и автоматического запуска повторяющихся или программируемых функций. Автоматизация маркетинга применяет этот принцип к вашей CRM и маркетинговой деятельности, позволяя вам высвободить время и распространить свое сообщение в большом масштабе.

Оценка лидов

Оценка лидов — это основанный на автоматизации метод, который оценивает ваши лиды на основе определенных атрибутов. Идея заключается в том, что вы сможете лучше идентифицировать потенциальных клиентов, которые ближе всего к решению о покупке, чтобы вы могли расставить приоритеты для этих лидов в своих маркетинговых и торговых усилиях.