10 типов видео, которые не позволят скучать аудитории

Хотите вдохнуть новую жизнь в свой видеомаркетинг? Эти типы видео помогут вам выйти за пределы того, что вы обычно делаете. Мы предлагаем на время отойти от видео с милыми щенками и обратить внимание на несколько идей, которые увеличат вовлеченность и количество репостов ваших видео в социальных сетях.

1. Информационные видео

Возьмите за привычку предлагать информативный контент, чтобы ваша целевая аудитория всегда воспринимала ваш бренд как правдивый и искренний.

Например, если вы опубликовали сообщение в блоге с большим количеством интересной информации, вы можете использовать материал и преобразовать его в видео, чтобы сделать его еще более привлекательным для вашей аудитории. Учитывая, что не все смотрят видео в социальных сетях со звуком, вы можете добавлять к видео подписи.

2. Интервью, вопросы и ответы

Интервью и видео с вопросами и ответами для социальных сетей — отличные видеоформаты для взаимодействия с вашей аудиторией и предоставления информативного видеоконтента. Что касается интервью, вы можете встретиться с отраслевыми экспертами, блогерами, членами своей команды или даже с клиентами.

Есть разные варианты проведения интервью:

  • Подготовьте вопросы сами
  • Попросите свою аудиторию присылать вам свои вопросы
  • Сочетайте эти два пути

Если цель привлечь внимание аудитории с помощью видеоконтента, а также вызвать интерес, мы рекомендуем сначала задавать вопросы аудитории в соцсетях. Обязательно проверьте вопросы видеоинтервью на своих подписчиках.

Кроме интервью, вы можете организовать сеанс вопросов и ответов, на котором вы или кто-то из вашей компании ответит на наиболее часто задаваемые вопросы аудитории. Вы можете предварительно записать вопросы и ответы, но можно и поэкспериментировать с живым видео — оно позволит вам взаимодействовать с аудиторией в режиме реального времени.

Прямые трансляции на Facebook — отличный вариант, но можно выйти в прямой эфир в Instagram или опубликовать сеанс вопросов и ответов в Instagram Stories, а затем сохранить их в разделе Highlights. Больше идеи по использованию сториз в Instagram для увеличения охвата ищите в другой нашей статье.

3. Видео о продуктах и ​​функциях

Недавнее исследование Animoto показывает, что присутствие бренда в социальных сетях играет огромную роль в принятии решения о покупке. Вместо того чтобы просто использовать изображения, демонстрирующие продукты или определенные функции, создайте короткие видеоролики, чтобы выделить их.

Использование брендированных видео в социальных сетях — это более личный и менее рекламный способ рекламы ваших продуктов и услуг, чем создание обычных видеообъявлений в социальных сетях. Видео позволяет вам проявить больше творчества, поиграть с несколькими функциями продукта или новаторски подчеркнуть одну функцию.

Вот необычный пример того, как GoPro представила новую HERO8 Black.

4. Видеозаписи, снятые за кадром

Кто не любит ляпы? Все любят. То же самое и с «закулисными» видео — людям нравится заглядывать за занавес и видеть человеческую сторону компании.

Понимание идентичности вашего бренда — это не прогулка по парку, особенно в онлайн-мире. Закулисные видео — отличный способ завоевать доверие к бренду, продемонстрировав индивидуальность вашего бренда и культуру компании. Вы можете использовать множество идей для создания таких видео для социальных сетей:

  1. Проведите экскурсию по офису для вашей аудитории
  2. Покажите, как производятся ваши продукты
  3. Предлагайте краткие сведения о запуске продукта

Вот пример McLaren, который решил показать в закулисном видео, как компания перешла от создания автомобилей F1 к поддержке консорциума VentilatorChallengeUK и производству аппаратов ИВЛ и тележек.

5. Видео, созданные пользователями

Это еще один отличный способ создания видеороликов в социальных сетях, который не требует слишком много времени и участия. Вы можете провести конкурс, чтобы собрать контент, созданный пользователями, обратиться к влиятельным лицам или придумать свой собственный фирменный хэштег, чтобы другие люди могли использовать его, когда публикуют сообщения о вашем продукте или услуге.

Если вы просите помощи у своих подписчиков, вы должны признать их присутствие и должным образом вознаградить их. Делитесь их контентом, хвалите их работу и не забудьте добавить свои хэштеги, чтобы привлечь больше внимания.

Если вы SMM-менеджер, подумайте об использовании пользовательского контента. Пользовательский контент — лучший способ побудить аудиторию ваших клиентов взаимодействовать с их брендом, не говоря уже о том, что это создаст чувство общности в их аудитории.

Читайте также наш материал с идеями создания видеоконтента.

6. Прямые эфиры

YouTube, Facebook, Twitter и Instagram дают вам возможность вести прямые трансляции на своей платформе. Прямые трансляции отлично подходят для позиционирования вашего бренда как более прозрачного и, таким образом, создания более прочной связи с вашей аудиторией.

Если вы SMM-менеджер в социальных сетях, вы можете использовать прямые трансляции, чтобы делать следующее для клиентов вашего агентства:

  • Делайте официальные объявления
  • Предоставьте дополнительную информацию о ваших продуктах
  • Покажите своим клиентам, как пользоваться продуктами
  • Развлекайте свою аудиторию.

В то время как прямые трансляции могут повысить вовлеченность, более длительные видеосеансы в реальном времени могут превратиться в глубокое впечатление о бренде.

Вот несколько советов перед запуском:

  • Убедитесь, что вы создали обстановку, в которой все выглядит красиво и аккуратно.
  • Никогда не забывайте, что освещение и звук имеют огромное значение.
  • Всегда проверяйте настройку видео в реальном времени перед выходом в эфир.
  • Заранее продвигайте свое прямое видео в социальных сетях.

7. Рекламные видео

Рекламные акции часто рекламируются с помощью изображений. Но вы можете выйти за рамки обычных предложений и рекламных акций, создав короткие видеоролики, чтобы рассказать о ваших горячих предложениях и скидках.

8. Видеоконкурсы и розыгрыши

Когда вы объявляете розыгрыш или конкурс, лучше всего создавать видеоролики, объясняющие правила и критерии отбора участников. Большинство розыгрышей имеют аналогичные правила, в том числе классическую отметку друзей в разделе комментариев, например на странице или публикации этой публикации.

Вы можете организовать конкурс, в котором участники должны что-то создать, чтобы получить шанс на победу.

9. Запуск

Когда вы запускаете новый продукт, услугу или функцию, нет лучшего способа объявить об этом, чем через видео в социальных сетях. Это позволяет вам проявить больше творчества, чем публикация основного поста с изображением.

Пойдите немного дальше традиционного поста с одним изображением и создайте увлекательное видео, объясняющее все, что нужно знать вашей аудитории. Не забудьте поиграть с цветами, эффектами, классными шрифтами и переходами, чтобы создать видео, которое вызовет интерес у вашей аудитории.

Пример видео о запуске продукта:

10. Руководства и обучающие видео

Учебники и обучающие видео чрезвычайно популярны в интернете. В какой-то момент нашей жизни мы все хотели научиться новому навыку, например, стричь волосы дома или ремонтировать что-то по дому.

Часто обучающие видеоролики в социальных сетях легче понять, чем статьи, даже если в них описывается один и тот же пошаговый процесс. Данные показывают, что лучше размещать более длинные видео на YouTube. Но что касается Facebook, Instagram или Twitter, вы должны быть краткими и понятными, не превышать тайминг в несколько минут.

Самое приятное в видео — это то, что люди могут следовать вашему руководству и приостанавливать его, когда они хотят делать что-то одновременно с инструкциями.

Вы можете создавать обучающие видеоролики в социальных сетях на самые разные темы, связанные с вашей отраслью. Если вы не знаете, с чего начать, спросите свою аудиторию, какой видеоконтент они хотели бы увидеть в первую очередь.

Сложность видео заключается в том, что учебные пособия должны быть достаточно длинными, чтобы быть именно обучающими, понятными и развлекательными, но при этом достаточно короткими, чтобы заинтересовать аудиторию. Вам нужно настроить свой видеоконтент в зависимости от платформы, на которой он будет размещаться.

Маркетинговые видеоролики в социальных сетях привлекают больше внимания и могут помочь вам привлечь больше внимания вашей аудитории. Начните с одной из этих видеоидей для своих каналов в социальных сетях и посмотрите, что лучше всего подходит вам и брендам ваших клиентов.