Увеличиваем количество комментариев в Instagram: самые эффективные приемы

У Instagram средний уровень вовлеченности в 17 раз выше, чем у публикаций в Facebook, например. Именно комментарии – один из важных факторов вашего успеха. Но цель не в том, чтобы бездумно увеличить количество любых комментариев, а чтобы добиться вовлеченности, искреннего интереса подписчиков и качественных комментариев.

Важно также и самим взаимодействовать с аудиторией вовремя и развернуто отвечая на комментарии. Так вы сформируете у подписчиков впечатление, что вам действительно важен диалог с ними и сделаете шаг навстречу к их лояльности.

Как увеличить количество комментариев

Пожалуйста, забудьте о таком устаревшем методе, как не писать цену вашего товара в посте. Идея понятна — люди начнут спрашивать стоимость в комментариях, а вы еще больше будете их подзадоривать пресловутым «ответили в директ». Это, конечно, увеличит количество комментариев, но отпугнет подписчиков.

Используйте грамотные современные стратегии, которые повышают вовлеченность, узнаваемость бренда и превращают клиентов в лояльных. Мы собрали для вас методы, которые сделают комментарии ваших подписчиков живыми, искренними и интересными для тех, кто еще только думает о покупке у вас.

Постоянно улучшайте ваши тексты. Текст – это по-прежнему то, что очень важно в Instagram. Чтобы текст вызывал больше интереса и внимания от подписчиков, перестаньте делать шаблонные «отписки». Пишите интересные полноценные тексты (они могут быть небольшими по объему). Добавьте в текст поста сюжет, историю о вашем бренде или об идее создания конкретного товара/услуги.

Чтобы вызвать волну комментариев, задавайте вопросы подписчикам, но не в духе «а что вы больше любите: зиму или весну?», а вовлекающие вопросы. Они должны быть связаны с вашим бизнесом/товаром. Можно спрашивать о том, какое сочетание товаров нравится больше или какие цвета выбрала бы ваша аудитория. Задавайте вопросы, которые резонируют с аудиторией – формулируйте свой текст и вопрос так, чтобы на него было невозможно не ответить. Например, попросите поделиться их воспоминанием из детства, как-то связанным с товаром, аналогичным вашему. Или ставьте вопрос так, чтобы он относился к подписчику, а не к вам.

Затрагивайте в тексте темы, которые провоцируют разногласия, а значит и комментарии. Но будьте осторожны с провокациями и категоричными оценками.

Читайте также наш материл о хитростях работы Instagram.

Отвечайте на комментарии. Не игнорируйте откровенность и внимание ваших подписчиков. Отвечайте им по возможности быстро и конструктивно. Возьмите за привычку отвечать в течение 24 часов всем подписчикам, привлекайте своих сотрудников или используйте программное обеспечение для соцсетей, чтобы отслеживать комментарии. Или включите push-уведомления, чтобы вы могли быстро отвечать на комментарии.

По статистике, более 20% клиентов используют именно соцсети, чтобы связаться с брендом, если у них есть вопросы. Будьте внимательны к жалобам.  При нормальном диалоге с покупателями они продолжат у вас покупать даже после жалоб, если вы быстро и адекватно среагировали.

Часто подписчики не хотят комментировать первыми или вообще не комментируют, если видят мало комментариев (это поведенческие реакции того, как влияет социальное доказательство). Но если они увидят, что вы активно отвечаете другим и поддерживаете беседу, вероятность их комментария вырастет в разы.

Добавляйте хэштеги. Да, хэштеги по-прежнему работают и привлекают подписчиков. Не работают только нерелевантные, слишком популярные или запредельно узкие хэштеги. Но подписчики по-прежнему ищут конкретные запросы или решения их проблем по хэштегу. Главное, не стоит добавлять миллион, а выберите 3-5 релевантных вашему бизнесу и подписчику, не ставьте слишком высокочастотные #прекрасныйдень или #доброеутромир. Высокочастотные хэштеги не привлекут вашу целевую и вы затеряетесь среди миллионов постов с такими же хэштегами. Попробуйте добавлять адрес, город в ваши хэштеги, чтобы сузить нишу.

Отслеживайте упоминания. Следите кто упоминает ваш бренд и обязательно коммуницируйте с этими людьми, благодарите за упоминания или предлагайте скидки, подарки. Тогда обратной связи будет еще больше. Как вариант можно устраивать конкурсы с призами, скидками за упоминание, отзывы или за комментарии под постом.

Будьте социально ответственны. Попробуйте затрагивать важные социальные темы, поднимать вопросы зашиты окружающей среды и выстраивать свой бизнес в соответствии со стандартами корпоративно-социальной ответственности. Сейчас есть большой спрос среди людей на осознанное потребление и бизнесы, которые глобально мыслят.

Участвуйте в социальных мероприятиях и рассказывайте об этом в Instagram, ваши подписчики обязательно будут реагировать на это комментариями.

Используйте возможности платной рекламы. Таргетинг – это возможность расширить аудиторию, показать свой бренд новым потенциальным клиентам. Платная реклама бустит интерес новых подписчиков, и они будут активно комментировать, задавать вопросы, чтобы познакомиться с вашим бизнесом поближе.

Создавайте провокативный или нестандартный для вас контент. Опубликуйте что-то очень необычное, или смешное. Вы можете предложить какую-то головоломку или угадайку. Можно заходить с провокации, но тут нужно соблюдать меру.

Вирусный контент, который активно комментируют – это обычно видео, тексты, вызывающие сильные эмоции. Радость, гнев, удивление или любопытство – именно такие эмоции. Кстати, посты, вызывающие положительные эмоции, радость, собирают больше откликов и комментариев.

Кстати, мы писали, как использовать хайп в продажах.

Креативьте: создавайте собственные мемы. Создайте такие мемы, которые были бы интересны именно вашей аудитории, отражали их тревоги/проблемы/ возражения или ежедневную рутину. Мемы в Instagram станут вашей золотой жилой комментариев, если вы научитесь делать забавные, конкретные мемы с чувством юмора. Такие картинки часто становятся вирусными, люди охотно их комментируют, отмечают друзей и органично расширяют ваш охват.

Используйте видео. Подписчики любят видео контент, это всегда интересно, вовлекающе и информативно. Видео формат сейчас наиболее актуален во всех соцсетях. Постите обзоры вашей продукции или интересные видео о необычном применении вашего товара, например. Хорошие видео ролики всегда собирают отклик.

Следите за временем и частотой публикации. Выясните опытным путем, в какое время ваши подписчики наиболее активны. Анализируйте, на что они откликаются больше всего, по каким дням недели ваши посты взлетают. И составляйте ваш график публикаций в соответствии с этим анализом. Постите контент и обновления регулярно, тогда и вероятность большего вовлечения от аудитории более высокая.

Добавьте новую точку зрения и новое лицо.  Очень интересный прием в Instagram, который вызывает активную реакцию подписчиков – это на день или несколько дней ввести новую персону. Например, пригласить коллегу или эксперта, или члена вашей команды постить на странице материал с его взглядом на то, как работает бизнес изнутри. Такой подход освежает привычный контент, плюс показывает экспертность вашей команды или помогает обменяться аудиториями с приглашенным экспертом.

Размещайте больше фото лиц людей. Покажите бизнес с более одушевленной стороны, например, запостите свое фото или фото сотрудников. Конечно же, селфи должны быть в тему и вписываться в вашу контент-стратегию. Такие фото однозначно вызовут реакцию и желание прокомментировать. Люди больше доверяют бизнесам, где есть личный бренд. Согласно данным Yahoo Labs, посты с лицами привлекают комментарии на 32% чаще и на 38% чаще получают лайки.

Постите фото животных. Несмотря на то, что этот прием кажется слишком избитым и несерьезным, котики и собачки по-прежнему всегда получают кучу лайков и тонны комментариев. Чтобы это не выглядело как отчаяние или банальность на вашей странице, придумайте оригинальную идею, почему вы постите котиков. Например, можно показать ваших удаленных сотрудников с их питомцами. Так вы покажете команду, человеческое лицо бизнеса и при этом домашние любимцы будут смотреться адекватно и оправданно в вашей ленте, а подписчики порадуют комментариями. Главное, подвести новую идею под избитый прием.

Устройте вопрос-ответ. Попросите ваших подписчиков в комментариях к посту написать все волнующие их вопросы о вашей продукции, технологиях производства или того, как оказывается услуга. Регулярно собирайте вопросы от вашей аудитории в комментариях и затем устраивайте прямые эфиры с ответами.

Используйте ответное взаимодействие. Этот метод очень энерго- и времязатратный, но дает хорошие результаты. Пройдитесь по страницам тех, кто оставил вам комментарий или лайкнул ваш пост. Вдумчиво оставьте комментарии к постам, сделайте комплименты или просто поставьте лайки. Старайтесь быть искренними и ненавязчивыми. Так вы сможете отблагодарить своих подписчиков за их активность на вашей страницею. При этом у фоловеров появится желание чаще заглядывать к вам и еще больше комментировать.

Анализируйте поведение вашей аудитории, самое удачное время для постинга и сами комментарии. Следите, когда и какую обратную связь дают вам подписчики. Используйте эти все знания и отслеживание для того, чтобы в будущем предлагать еще более интересный контент, который соберет массу комментариев.