Усиливаем продажу товаров в Instagram: 8 главных инструментов

Знаете ли вы, что более 130 млн пользователей Instagram ежемесячно кликают на сообщения о покупках? Такими темпами соцсеть скоро превратится в одну из крупнейших мобильных торговых платформ. Разберемся, как же войти в число популярных брендов и увеличить количество заказов.

Топ-8 Instagram-инструментов увеличения продаж

Описание профиля

Важность правильного оформления блока «О себе» обусловлена желанием пользователей приобретать товар у известного продавца, которому есть что рассказать и показать. Заполняя «шапку», разместите ссылку на официальный сайт или ассортимент, чтобы потенциальный клиент убедился в вашем профессионализме. Добавьте информацию о новых товарах, акциях, сезонных распродажах, специальных предложениях, дополнив призывом «перейти на (целевая страница)». Главное, не лениться обновлять инфу по мере появления новых плюшек для клиентов.

Взгляните, как лаконично оформлена шапка в профиле NET‑A‑PORTER, магазина модной женской одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных изделий и косметических средств. В нескольких строчках удалось вместить краткое описание, характеризующее бренд, призыв к действию «отметить покупки» и ссылку на ассортимент. Каждое фото в галерее с подробным описанием элементов одежды и возможностью перехода на сайт.

Netaporter

Продающие посты

Привлекательного оформления мало — необходимо постоянное обновление фото-ленты. Дело в том, что пользователь читает биографию только на этапе знакомства с брендом, а затем ориентируется на посты, которые появляются в ленте новостей. Именно промо-посты побуждают «купить» и «заказать». Поэтому так важно регулярно публиковать фотографии товаров с описанием их преимуществ и упоминанием, что «ссылка на магазин в шапке профиля».

Сочетание грамотно заполненной шапки и креативного подхода к рекламе продукции — у Nordstrom. Этот американский магазин начинал с продажи обуви, пока не превратился в крупную розничную сеть универмагов с обширным ассортиментом как обуви, так и одежды, сумок, аксессуаров, парфюмерии, косметики… В примере ниже — реклама милых тапочек с призывом купить по ссылке вверху.

Профиль Nordstrom
Пост Nordstrom

Вовлекающие посты

Тем не менее, одними промо-постами не обойтись. Если бы подписчики хотели видеть только рекламу, они бы посещали интернет-магазин вместо Insta-аккаунта. Ваша цель — создать увлекательный блог, который заинтересует целевую аудиторию.

Идеи для постов с примерами:

  • Способы использования продукции. Разбавляйте рекламу советами и лайфхаками, например, как применять продукт в разных жизненных ситуациях.
Etosoda
  • О товарах — весело. Создавайте рекламно-вовлекающие посты, вооружившись чувством юмора и навыками работы в графических редакторах.
Magnitkrd‌‌
  • Процесс производства. Описывайте этапы изготовления продукта в формате, понятном аудитории. Демонстрируйте «изнанку» бизнеса, прикрепляя фотографии с завода, фабрики.
General Electric
  • Вдохновение. Мотивируйте подписчиков цитатами известных личностей, связанными с вашей философией или сферой деятельности.
Forbes

Инфоповоды. Следите за календарем и не пропускайте знаменательных событий и памятных дат. К празднику можно приурочить розыгрыш или дать полезный методический совет.

Etosoda
  • Общение Обращайтесь к клиентам, предлагая поучаствовать в опросах и конкурсах, ознакомиться с чек-листами от ваших экспертов.
Kasperskylabrus
Lego

Контент без фильтров

Уважайте подписчиков — не используйте фильтры, с помощью которых можно любую неприглядную вещь подать в выгодном свете. Глянцево-шаблонный контент оставьте журналам. Показывайте товар «лицом», чтобы вызывать доверие у клиентов: украшайте не после, а до съемки, выбирая декоративные элементы вместо фильтров. Хороший пример — аккаунт розничной компании Lane Crawford, которая продает предметы роскоши. Ее товар не нуждается в обработке — достаточно нескольких штрихов, чтобы привлечь внимание.

Lanecrawford

Lanecrawford

Видеоконтент

Инста-пользователи ценят качественные видео, которые: а) короткие (за исключением LIVE-эфиров) б) вовлекающие в первые 3 сек. Независимо от того, что вы снимаете — обзор, репортаж, интервью, старайтесь делать начало ролика цепляющим, чтобы зритель захотел узнать о вас подробнее. Яркие, нестандартные, стильные видео можно найти у Vogue Magazine.

Voguemagazine

Обзоры в Stories

Согласно внутренним данным Instagram, около 500 млн человек смотрят истории ежедневно, а треть самых просматриваемых историй — это компании. Так, более 95% маркетологов США признаются, что планируют продолжать использовать эту функцию в следующие полгода. Присоединяйтесь: создание креативных Stories позволит вам увеличить охват аудитории, особенно, если бизнес ориентирован на представителей поколений Z и Y, которых на платформе 62,7% суммарно!

Вдохновитесь опытом магазина роскошной одежды Moda Operandi, продающего дизайнерские образы после показа на подиуме. В сториз он придерживается выбранной концепции.

Modaoperandi

Не отстает и магазин Bloomingdale's, используя Instagraam на 100%: публикует фото и видео-истории с участием моделей и актрис, а также проводит «модные» опросы.

Bloomingdales

Альбомы

Инста-альбомы — простой способ создания витрины продукции, разделенной по категориям. Не забывайте сохранять истории с истекшим сроком в альбомы, чтобы новые подписчики могли быстро найти интересующий контент: обзор товара, событие, совет, ссылку. И снова поставим в пример Lane Crawford — ряд «сохраненок»  выполнен в одном стиле и разбит на тематические категории.

Lanecrawford

Хэштеги

Многие недооценивают данный инструмент, а зря! Он позволяет донести сообщение до многомиллионной инста-аудитории. Составьте список из ###, которые представляют ваш бренд, и размещайте их в постах, историях, комментариях. Выбирайте длинные или комбинированные хэштеги, придуманные лично вами, чтобы обратиться к узкой группе ЦА, фирменные, состоящие из названия бренда/продукта и соответствующего термина — с целью повышения узнаваемости. Например, Starbucks с помощью # рекламирует разные виды кофе.

Starbucks 

Неудивительно стремление компаний иметь Instagram-аккаунт — ведь более 200 млн человек посещают как минимум одни бизнес-профиль ежедневно. Чтобы войти в топ shop-аккаунтов, уделяйте время оформлению профиля, созданию качественных снимков, которые не требуют ретуши, написанию нестандартных постов. Достичь успеха реально и без крупных инвестиций — достаточно желания быть интересным и полезным своей аудитории.