Цветовой маркетинг: используйте колористику для влияния на ЦА грамотно

Задумывались ли вы, почему людям нравятся те или иные цвета? А ведь они могут много рассказать о качествах характера и мотивах принятия решений. Не удивительно, что эта тема исследована маркетологами вдоль и поперек: все хотят научиться ненавязчиво влиять на поведение потребителей. Если вы интересуетесь колористикой, то наша статья о значении 9 цветов для маркетинга — для вас.

Психология цвета в маркетинге

Красный

Доказано, что целых 93% покупателей обращают внимание на цвет бренда! Используя красный, вы автоматически привлекаете к себе внимание, но нужно быть осторожным. Это мощный, динамичный и даже агрессивный цвет. Красный отлично подходит для быстрого завоевания внимания. Главное, быть «экономным»: достаточно нескольких огненных деталей в дизайне сайта, чтобы усилить интерес посетителя. Он может вызывать как яркие позитивные чувства (любовь, привязанность, дружелюбие), так и отталкивать своей энергией.

Кто предпочитает красный: энергичные и общительные люди, смелые в проявлении чувств и высказывании мнения, решительные, настойчивые, часто нетерпеливые, с оптимистичными взглядами на жизнь.

Бренды: Canon, Coca-Cola, H&M, Pinterest, Levis, Xerox.

Желтый

Желтый символизирует все самое теплое и приятное — счастье, радость, бодрость, оптимизм, молодость, что делает его одним из сильнейших цветов. Он легко воспринимается, а потому подходит для ненавязчивого воздействия на настроение. Использовать желтый рекомендуется в рамках анонсов новостей и предложений, а также когда вы хотите вдохновить посетителя сайта на что-либо, повысить его уверенность в том, что он принимает верное решение. Не зря желтые элементы часто присутствуют на вывесках и витринах магазинов — они не раздражают, а мотивируют на покупки. Старайтесь не переусердствовать: избыток желтого делает людей более критичными и беспокойными.

Кто предпочитает желтый: творческие личности, жизнерадостные, строящие грандиозные планы, но не всегда их реализующие, критики и интеллектуалы, не лишенные упрямства.

Бренды: MacDonalds, Hertz, Post-it, Best Buy, BiG, IMDb, Nikon, Commonwealth Bank.

Оранжевый

Особенный цвет, сочетающий в себе силу красного и оптимизм желтого. Его выгодно использовать, когда необходимо создать ощущение физического комфорта и даже стимулировать аппетит! Оранжевый способен вызывать такие позитивные эмоции, как дружелюбие, вдохновение, прилив энергии, желание действовать. В маркетинге он известен как цвет мотивации и часто применяется в рекламных визуальных эффектах. Переусердствовать с оранжевым значит добиться обратного — инертности и ощущения лишения.

Кто предпочитает оранжевый: веселые личности, одновременно дружелюбные и настойчивые, щедрые, стремящиеся ко всему новому и неизведанному (от новых вещей до неожиданных знакомств), авантюристы по натуре.

Бренды: Amazon, Mozilla FireFox, MasterCard, Jet, easyJet, Hermes Paris,  TNT, Orange ™, Continental.

Читайте также статью о плюсах и минусах креативного контента.

Зеленый

Наиболее часто встречается в природе, сочетает холодность синего и теплоту желтого. Символизирует мир, покой, здоровье, рост, свежесть и чистоту. Благодаря тому, что сохраняет баланс логики и эмоций, оказывает расслабляющий эффект, снимает стресс, успокаивает нервную систему. Если ваша компания связана со сферой медицины, фармацевтики, финансов или же с выпуском/продажей экологически чистой продукции, это точно ваш цвет. Используйте его в меру, иначе рискуете вызвать такие психологические ассоциации у клиента, как скука, уныние, слабость.

Кто предпочитает зеленый: спокойные, дружелюбные и уравновешенные люди, с развитым чувством сострадания, часто помогающие другим даже в ущерб своим интересам, стабильные, терпеливые, склонные все анализировать.

Бренды: Australian Made, John Deere, Energy Austalia, Animal Planet, Whole Foods Market, Land Rover, Perrier, Android, Starbucks, Woolworth, Xbox.

Синий

По результатам многочисленных исследований, синий — один из любимых цветов в мире. Особенно он нравится детям и молодежи, что, вероятно, связано с его выраженным эффектом успокаивать и вселять чувство безопасности. В маркетинге используется для того, чтобы вызывать доверие и лояльность потребителей по отношению к компании. Переизбыток синего, например, в дизайне интернет-магазина, может отразиться на принятии решения клиентом: использованный в больших количествах, он воспринимается как нечто холодное, недружелюбное и отталкивающее.

Кто предпочитает синий: личности сдержанные и хорошо контролирующие эмоции, рассудительные, стремящиеся к совершенству, слегка доверчивые, чувствительные, тянущиеся к знаниям.

Бренды: Facebook, Ford. PayPal, Nivea, Samsung, American Express, Intel, Visa, Nokia, Dell, Allianz.

Фиолетовый

Цвет из разряда загадочных и интригующих, ассоциирующийся с фантазией, духовностью, таинственностью и магией. В нем сохраняется баланс энергии красного и спокойствия синего. Это отличный маркетинговый инструмент для «женской» индустрии: он применяется для дизайна косметики и парфюмерии, особенно престижных марок, символизируя изысканность и женственность. Будучи экстравагантным, требует умеренного использования, иначе удручающе воздействует на настроение, вызывает упадок сил и отвлекает от важных мыслей.

Кто предпочитает фиолетовый: творческие и загадочные люди, в которых борется два чувства — тяга к приключениям и жажда стабильности, щедрые, чувственные, новаторы по натуре.

Бренды: Yahoo!, FedEx, BenQ, Milka, SyFy, Zoopia, Taco Bell, Sydney Kings, Cadbury.

Розовый

Версия красного, но более мягкая и менее экстравагантная. В отличие от красного, розовый, скорее, успокаивает, а не стимулирует мозговую активность. Его называют символом надежды, ведь он демонстрирует романтичность, чувственность, нежность и утонченность. Есть и отрицательные стороны: переизбыток розовых элементов воспринимается как импульсивность, незрелость и легкомыслие. Часто выбирается брендами, которые борются со стереотипами по поводу гендерного распределения цветов, например, синий — для мальчиков, розовый — для девочек.

Кто предпочитает розовый: заботливые, чуткие, гостеприимные, с отличным балансом страсти и нежности в характере, иногда наивные, практичные, хорошие организаторы и методисты.

Бренды: Donut King, Bourjois Paris, Cosmopolitan, Barbie, Indiegogo, Priceline, Supre, Victoria`s Secret.

Белый

Наиболее чистый цвет в спектре, символ чистоты, невинности и элегантности. В отличие от остальных, белый — это настоящий минимализм. Этот базовый цвет обычно применяется в качестве фона для веб-сайтов. Его часто можно увидеть в фирменном дизайне компаний, продвигающих эко-концепцию. В неудачном исполнении вызывает чувство одиночества, холода, отчуждения, пустоты и безучастия, в удачном — вселяет оптимизм и мотивирует на новые начинания.

Кто предпочитает белый: сдержанные в эмоциях, аккуратные личности, взвешивающие каждое слово и принимающие разумные, мудрые решения, практичные, осторожные.

Бренды: Adidas, Burberry, Apple, Lexux, Tesla, Sony, Lancome, Kappa, Zara, Prada.

Черный

Классический, самый сдержанный и лаконичный цвет.  В маркетинге его используют, чтобы создать контраст с другими оттенками и обеспечить удобочитаемость. С точки зрения психологии — черный ассоциируется с элегантностью, серьезностью, силой и авторитетом, но некоторые люди склонны воспринимать его через призму холода, опасности, депрессивности, скрытности. Те, кто находят черный слишком мрачным, прирожденные оптимисты. Манипулируйте черным с осторожностью, особенно в визуальных эффектах, сочетайте со светлыми, яркими красками. Много черного угнетает и настраивает на негативные мысли.

Кто предпочитает черный: консерваторы, решительные и уверенные в себе, всегда контролирующие ситуацию, иногда старающиеся не показывать эмоций, серьезные, остроумные.

Бренды: Hugo Boss, Chanel, WWF, Jack Daniels, Accenture, L`oreal, Puma, МОЁТ, Ralph Lauren.

Какой же цвет выбрать для дизайна сайта, логотипа или рекламной кампании? Можно воспользоваться онлайн-инструментами подбора цветов, такими как ColorScheme. Ищите сочетания, которые не только отражают характер вашего бренда, но и нравятся вашей аудитории. В этом вам поможет психология цвета: например, импульсивные покупатели реагируют на красный, оранжевый, синий, планирующие покупки заранее — на темно-синий и светло-розовый. Изучайте колористику во благо своему бизнесу!