Топ-10 наиболее запоминающихся новогодних реклам за всю историю: смотрим и учимся

Ежегодно в преддверии новогодних праздников бренды стремятся увеличить свою прибыль за счет уникальных рекламных роликов. Они способны затронуть самые тайные струны души потребителей, создавая атмосферу праздника, напоминая о детстве и тем самым побуждая совершать покупки. И это неудивительно, ведь согласно статистике, предоставленной Financesonline, продажи во время праздников составляют до 30% всех розничных продаж за год. Как же можно упустить такой шанс? Поговорим о 10 наиболее запоминающихся рождественских рекламах, начиная с прошлого века и до наших дней.

Campbell's Soup

Источник: youtube.com

Тематическая рождественская реклама была популярна еще в середине прошлого столетия. Так, в 1948 году компания выпустила рекламу, которая была рассчитана на типичную американскую женщину тех лет. Она занималась хозяйством, детьми, делала покупки. Реклама показала, как консервированные супы Campbell's могут облегчить предпраздничные хлопоты американских домохозяек.

Компания правильно выявила свою целевую аудиторию и ее потребности — реклама была успешной.

KFC

Источник: youtube.com

В далеком 1970 году менеджер первого в Японии KFC Такеши Окавара случайно стал свидетелем разговора двух иностранцев. Они сокрушались по поводу того, что не смогут поесть традиционную рождественскую индейку. Как гласит легенда бренда, следующей же ночью Такеши проснулся и записал идею — заменить индейку жареным цыпленком KFC.

Как утверждает BBC, христиане составляют всего 1% 126-миллионного населения Японии. Поэтому у жителей этой страны не было никаких традиций, связанных с празднованием Рождества. В KFC решили заполнить эту нишу. В 1974 году компания наметила настоящий маркетинговый план по продаже праздничных ведерок с курицей. Эти красно-белые коробочки с едой получили название Party Barrel, а сама рекламная кампания Kurisumasu ni wa Kentakkii, или Кентукки на Рождество.

Маркетологи KFC добились своего — сегодня их куриные ножки прочно ассоциируются в сознании нескольких миллионов японцев с Рождеством. А чтобы полакомиться блюдом за праздничным столом, его нужно заказывать за несколько недель.

Coca-Cola

Источник: pixabay.com

Красные грузовики, украшенные сотнями лампочек и символикой Coca-Cola, давно стали символом новогодних праздников. Наравне с Сантой и его упряжкой, украшенной елкой и подарками под ней. А началась эта рождественская история в 1995 году с рекламного ролика агентства WB Doner, в котором вместо грузовиков лампочками украсили стойки для полуприцепа.

Еще через год к рождественскому каравану прибавилась эксклюзивная упаковка для напитка с изображениями Хэддона Сандблома, некогда создавшего образ Санта Клауса. В 1998 году ролики с рождественскими караванами Coca-Cola транслировались в более чем 100 странах мира. А еще через 3 года грузовики ожили, начав предпраздничное путешествие по США, чуть позже охватив Европейские страны и даже Австралию.

M&M’s

Источник: youtube.com

Рекламный ролик, в котором ожившие драже M&M’s, Красный и Желтый, встречают такого же настоящего Санту, появляется на телеэкранах в преддверии Рождества с 1996 года. По сюжету Красный и Санта Клаус, шокированные существованием друг друга, падают в обморок. Этот неизменный сюжет транслировался из года в год, не надоедая зрителям и вызывая исключительно положительные предпраздничные эмоции.

Но в 2017 году, спустя 2 десятилетия, компания  Mars LLC, которой принадлежит торговая марка M&M’s, решила запустить продолжение рождественской истории. Перед зрителями предстала новая реклама, в которой Желтый решает спасти праздник. Он выбрасывает из саней Санта Клауса подарки, но путает адресатов. В результате, люди выходят на улицы, чтобы обменяться подарками, начинают общаться, поздравлять друг друга. Одним словом, цель достигнута — Рождество спасено.

Starbucks

Источник: pixabay.com

В 1997 году компания Starbucks, крупнейшая сетевая кофейня с филиалами по всему миру, решила создать своим клиентам новогоднее настроение. С тех пор в преддверии Рождества напитки в этих кофейнях продаются в праздничных чашках. Самые первые из них были пурпурными. Но через 2 года чашки Starbucks стали традиционного с тех пор красного цвета. Правда, их дизайн за все это время не повторялся ни разу. На них изображают все, что напоминает о Рождестве: снежинки, сапожки для подарков, коньки, вечнозеленые венки.

Несмотря на традиционность, Starbucks идет в ногу со временем. В 2011 году клиенты кофейни получили возможность оживлять изображенных на чашках героев при помощи приложения дополненной реальности. А в 2016 году в создании дизайна праздничных стаканов принимали участие клиенты.

John Lewis

Источник: youtube.com

Рождественские рекламные ролики торговой сети John Lewis стали настоящей культурной традицией Великобритании. Ее начало положено в 2007 году — запущен первый предновогодний видеоролик, в котором людям было обещано найти идеальный подарок для тех, кого они любят.

Позже в сюжетах John Lewis поднимались вопросы любви, дружбы, внимания к пожилым близким. Так, в 2015 году бренд выпустил рекламный ролик «Man on the Moon», в котором девочка, глядя в подзорную трубу, увидела на луне старичка. Трогательные попытки девочки скрасить его одиночество не оставили британцев равнодушными. Ведь, согласно статистики Independent, 2,5 миллиона пожилых жителей Великобритании чувствуют себя одиноко.

WestJet Airlines

Источник: youtube.com

Поражает своей щедростью рекламная кампания, запущенная канадской авиакомпанией WestJet в 2013 году. В аэропортах Гамильтона и Торонто на больших экранах гостей встречал настоящий Санта Клаус. Людям, которые отправлялись в Калгари, предлагалось рассказать Санте, что бы они хотели получить на Рождество. Сразу же после начала полета волонтеры в Калгари отправились в магазины для закупки подарков. В результате, после прилета люди получили не только свой багаж, но и сюрпризы:  от белья и носков до сноуборда и телевизора. Это ли не настоящее рождественское чудо?

Организаторы достигли цели — об их компании, ранее известной единицам, заговорили. Видео «Рождественское чудо за первые сутки набрало 315 000 просмотров, а число подписчиков WestJet увеличилось на 320%. С тех пор каждый, кто планирует путешествовать по Канаде, первым делом подумает об этой авиакомпании.

Apple

Источник: youtube.com

Подобно сети John Lewis, у Apple тоже сложилась своя традиция выпускать рождественские рекламные ролики. Так, в 2013 году компания презентовала рекламу на острую социальную тему «Недопонимание». Сюжет повествует о подростке, который вместо веселого празднования Рождества с семьей, проводит время в смартфоне. В конце ролика оказывается, что он снимал видео о своих родных.

Реклама была воспринята неоднозначно — многие вместо такого поворота событий поддержали бы призыв Apple отложить на время телефоны и провести время с близкими. Но цель достигнута — о ролике говорят, продажи растут.

Jacobs Monarch

Источник: youtube.com

В 2015 году появился еще один рекламный ролик, который прочно ассоциируется у зрителей с Рождеством. Это реклама немецкого кофе Jacobs Monarch. В видео под атмосферную песню Дина Мартина Let it snow мальчик подзывает Санта Клауса ароматом свежезаваренного черного кофе.

Ролик в эфире уже 6 лет, а аромагия все еще сближает зрителей по всему миру в канун Рождества.

Lay’s

Источник: youtube.com

В 2019 году компания Frito-Lay сделала ставку на создание праздничного рекламного ролика с Анной Кендрик — звездой фильмов «Идеальный голос» и «Мне бы в небо». На протяжении всего ролика девушка поет веселую песню на рождественский мотив. Ее окружает праздничная атрибутика: гирлянды, снеговики, елка, подарки, гости и богатый праздничный стол, на котором, конечно же, почетное место отведено рекламируемым чипсам и другой продукции компании.

Судя по всему, рекламные кампании Frito-Lay имеют успех. По данным Forbes, стоимость бренда в 2020 году увеличилась на 11%, принеся 12,2 млрд долларов дохода.

Чтобы рекламная кампания была успешной, важно правильно определить свою целевую аудиторию и грамотно расставить акценты. В случае с новогодними праздниками, это акцент на праздничную атмосферу, веселье, желание порадовать близких подарками. У брендов из нашего списка это неплохо получилось. Попробуйте водворить в жизнь и свои рождественские идеи — не упустите шанс укрепить бизнес в праздники.