Не потеряйте: 15 типов контента для соцсетей с примерами

Социальные сети — лучшие площадки для публикации контента. Они подходят одинаково хорошо и для развлечений, и для бизнеса. С их помощью можно, например, масштабировать ЦА бренда или просто привлекать внимание новых пользователей. Эффективным инструментом для этого будет, конечно же, контент. Сегодня мы поговорим о 15 типах контента, которым легко привлечь новых подписчиков и потенциальных покупателей.

Первый тип — Пользовательский контент

Коммуникация с клиентами — лучший способ выявить их потребности и получить фидбеки после покупок. А еще это хорошая нативная реклама продукции бренда, ведь довольный потребитель — отличный показатель качества продуктов. Как пример грамотно построенных коммуникаций с клиентами можно привести бренд Aerie.

На его страничке много публикаций с фото простых покупательниц в фирменной одежде компании.

Второй тип — Экспертное мнение

Такие социальные сети, как Twitter и LinkedIn собрали у себя лучших мировых экспертов по IT, маркетингу и бизнесу, к советам которых прислушиваются. А еще публикация оценочного суждения — неплохой шанс поднять свой авторитет в глазах подписчиков и дать им интересную, а главное, интересующую их информацию. Отличным примером экспертного блога можно считать SearchEngineJournal.

В профиле публикуются не только экспертные мнения, но и обучающие материалы для начинающих IT специалистов.

Третий тип — Вопросы и ответы

Ответы на частые вопросы — оптимальный вид контента. С помощью тематических картинок с текстом или даже коротких видеороликов создается впечатление коммуникативности бренда. Неплохой пример — компания Lenovo.

Она с удовольствием отвечает на интересные вопросы и вступает с пользователями в диалог.

Четвертый тип — Конкурсы

Люди любят всякого рода розыгрыши и конкурсы с призами. Контент с условиями конкурсов работает эффективно, особенно с хорошим призовым фондом.

Avon, например, часто разыгрывает свою продукцию среди активных подписчиков.

Пятый тип — Прямые трансляции

Сейчас популярность прямых презентаций товаров и услуг только растет. Связано это и с пандемией, и с переходом торговли в онлайн. Да и пользователи предпочитают просматривать относительно короткие видеоролики вместо чтения полотна текста. Трансляции можно смотреть на телевизорах, компьютерах, планшетах и смартфонах, что делает их легкодоступным для всех желающих.

Пример записи с лайва Angela Nikolau.

Шестой тип — Видео

Такой контент легче всего воспринимается людьми. Даже длинный ролик человек досмотрит до конца, в отличие от аналогичного по объему текста.

Популярными форматами видео на данный момент являются:

  • Обзоры
  • Рекомендации
  • Учебные ролики
  • 360°
  • Интервью

Все эти виды контента сейчас востребованы пользователями и получают максимальный отклик среди подписчиков.

Пример видео со страницы Dwayne Johnson «The Rock»

Седьмой тип — Мемы

Бессмертный вид контента, который вернул утраченную популярность в 2020 году, как раз в разгар пандемии. Мемы актуальны всегда, главное — грамотно подобрать под свой контент. Эти картинки срабатывают с завидной частотой, ведь в соцсети люди приходят в основном за отдыхом и развлечениями.

Василий Вакуленко, например, частенько радует подписчиков мемами.

Восьмой тип — Рекомендации

Рекомендации влиятельных лиц чаще находят отклик у потребителей. После заявления знаменитости, например, что Samsung Galaxy S21 Ultra — лучший телефон в своем роде, платежеспособные потребители с большей вероятностью приобретут это устройство. И даже покупать будут у продавца, на которого укажет знаменитость.

Это касается не только коммерции, например, рекомендация массажного салона или строительной фирмы тоже получит отклик у подписчиков авторитетного блогера.

Компания Oriflame часто радует подписчиков рекомендациями по уходу за кожей и волосами.

Девятый тип — Цитаты известных людей

Да, даже сейчас актуальны цитаты. Чем глубже и уверенней она звучит —  тем больше людей поставят лайк и сделают репост. Жаль только, что часто источники этих высказываний теряются, и исчезает главная ценность — имя философа.

Десятый тип — Поддержка прессой и влиятельными людьми

Хоть это и трудно отнести к контенту, но немаловажную роль играет упоминание бренда изданием или влиятельным человеком. Это будет, возможно, лучшей рекламой для компании, ведь доверие авторитетных лиц не так-то просто купить. Бренд получит новых подписчиков, а в перспективе — потенциальных покупателей.

Одиннадцатый тип — Советы

Необязательно учить жизни своих подписчиков. Если бренд выпускает нишевую продукцию, например, средства для ухода за кожей — можно дать покупателям пару советов по правильному применению этих препаратов. В любом случае вы получите фидбек и наладите связь с клиентами.

Двенадцатый тип — Интерактивный контент

Сейчас особенно остро стоит вопрос о самоизоляции и минимальном контакте с другими людьми. Чтобы не терять клиентуру — бренды создают контент с элементами AR, что позволяет оценить продукт прямо в смартфоне. Первыми инвестировали в разработку таких технологических решений Beauty-компании, которые с помощью масок показывали результаты использования косметики.

Тринадцатый тип — Продающий контент

Креативные фотографии с продуктом, легкая подача и интересная история-подпись сыграют свою роль — и бренд получит максимум отклика от ЦА. Главное, знать меру и не навязывать рекламу аудитории.

Один из примеров такого вида контента— Luna Brands

Четырнадцатый тип — Инфографика

Этот тип контента легко воспринимается пользователями, ведь он довольно лаконичен, но в то же время информативен. Обычно в соцсети заходят для отдыха, а такой формат подходит для быстрого ознакомления.

Яркий пример — публикации SkinInc

В другой нашей статье мы описывали причины, по которым инфографика может не сработать.

Пятнадцатый тип — Креативные фотографии

Всегда и везде востребованы красивые фотографии. Необязательно публиковать именно продукцию. Достаточно сделать несколько красивых снимков декора, природы или интерьера. Даже если это идет в разрез с политикой бренда, автор получит фидбек в виде лайков и комментариев. Заинтересованная аудитория — высшая награда за старания.

Компания Oriflame публикует креативные фото, часто с рецептами напитков.

Если вы хотите максимально контактировать со своими подписчиками и создавать качественный контент для социальных сетей — вооружайтесь новыми знаниями и покоряйте свою аудиторию интересными видео, картинками и лайвами. Аудитория оценит ваш подход к наполнению страницы креативом и поддержит старания лайками и комментариями. Это поможет разрекламировать бренд и привлечь новых клиентов.