8 крупнейших маркетинговых ошибок на YouTube, которые допускают бренды

YouTube немного отличается от большинства других социальных сетей. Люди не видят ленту контента так же, как в Facebook или Instagram. Посетители приходят на YouTube с намерением посмотреть что-то конкретное. Это популярная платформа для образования или просмотра отзывов, чтобы принять решение о покупке.

Маркетинг на YouTube может быть чрезвычайно эффективным. Это вторая по популярности социальная сеть с более чем 1,9 млрд активных пользователей в месяц. Социальная платформа получает до одного миллиарда часов просмотра видео в день и более 90% пользователей в какой-то момент открывают для себя новый бренд и/или продукт на платформе.

YouTube предоставляет огромные маркетинговые возможности для бизнеса, но только если все сделано правильно. Мы собрали 8 распространенных маркетинговых ошибок брендов на YouTube.

1. Пренебрежение модерацией комментариев к видео на YouTube

Даже крупные бренды регулярно совершают эту ошибку, думая, что видео говорят сами за себя. Помните, что когда люди приходят на ваш канал или в ваше видео, они воспринимают  весь ваш образ в сети. Это часто включает в себя и раздел комментариев.

Вам нужно немедленно получать уведомление для просмотра комментариев, негативных разговоров о вашем бренде или вашем видео. Они могут подорвать вашу репутацию еще до того, как у вас появится шанс привлечь заинтересованных клиентов.

Помимо отсеивания нежелательных комментариев, также важно взаимодействовать с положительными комментариями к вашим видео.

2. Отсутствие фирменного стиля на канале YouTube

Мы упомянули ключевой факт: когда люди приходят на ваш канал, они смотрят на него целиком. Покажите им, что представляет собой ваш бренд, и заинтересуйте их. Вы должны оформить в фирменном стиле каждую часть вашего канала.

Последовательный брендинг включает в себя сильное оформление канала, которое хорошо представляет ваш бренд и идеально сочетается с изображением вашего профиля. Выберите сильное, ориентированное на бренд, насыщенное сюжетом видео, в котором подчеркивается, что делает ваш продукт, услугу или бренд уникальным. Относитесь к нему как к видеоверсии раздела «О нас» на вашем сайте.

Вы также можете использовать фирменные миниатюры видео, чтобы создать единый вид для вашего канала, а также повысить узнаваемость бренда. Каждый раз, когда кто-то видит миниатюру видео с вашим логотипом и конкретным дизайном, он узнает ваш бренд.

В этом материале мы писали о самых популярных на сегодня тактиках видеомаркетинга.

3. Отсутствие видеоисторий

Видеоистории запоминаются и могут помочь вашей аудитории запомнить ваши видео. Забыть о них — большая ошибка, из-за которой ваш контент может стать менее запоминающимся.

Вы можете полностью погрузиться в сюжетное видео. Прекрасным примером этого являются истории Dove, в которых бренд берет интервью у женщин — в них рассказывается о том, как стереотипы красоты ежедневно влияют на женщин. Они рассказывают свои истории использования продукции Dove.

Вы также можете пойти другим путем. Бренды часто используют небольшие истории в образовательных материалах или материалах с практическими рекомендациями, чтобы привлечь внимание зрителей и выявить их болевые точки.

4. Отсутствие пояснений пользователям, почему они должны смотреть видео на YouTube

У вас есть всего несколько секунд, чтобы по-настоящему привлечь внимание пользователя. Поэтому первое, что нужно сделать, это объяснить, какую ценность предлагает ваше видео, и почему ваши пользователи должны его смотреть.

Как зрители, мы всегда думаем: «Что это для нас?» Если только мы не ищем способ отвлечься от работы, мы хотим быть уверенными, что смотрим именно тот контент, который кажется нам важным. В этом поможет подробное введение, рассказывающее пользователям, что именно они собираются увидеть в видео и почему это ценно.

5. Неправильная оптимизация видео на YouTube для поиска

Хотите, чтобы ваши видео смотрело больше людей? Тогда нужно, чтобы ваш контент лидировал в поиске. Этого не произойдет, пока вы не начнете правильно оптимизировать свои видео для поисковой системы YouTube.

Чтобы оптимизировать видео для поиска, сделайте следующее:

  • Включите ключевое слово в заголовок видео.
  • Используйте в описании хотя бы одно ключевое слово. Если возможно, включите несколько вариантов ключевого слова, на которое вы ориентируетесь, например «как чистить кофейник» и «советы по чистке кофейника».
  • Добавьте соответствующие теги к своему видео, чтобы YouTube с большей вероятностью показал его нужным людям.
  • Правильно классифицируйте видео.
  • Подумайте о добавлении файла SRT к вашему видео; это создаст закрытые субтитры, которые улучшат видимость, но также сделают всю расшифровку вашего сценария видео доступной для чтения поисковыми системами YouTube.

6. Отсутствие четких образов

Ваше видео должно выглядеть качественно и визуально интересно. В этом поможет использование программного обеспечения для редактирования видео. Даже простые текстовые экраны могут вывести ваши видео на новый уровень. Это также относится к учебным пособиям, где можно добавить текстовые подсказки, демонстрирующие, какие шаги зритель должен предпринять дальше.

7. Несортировка видеоконтента в плейлисты YouTube

Когда кто-то приходит на ваш канал, нужно чтобы он выглядел аккуратным. Так потенциальные зрители смогут замечать наиболее интересный или ценный для них контент и делать это быстро. Забыть поместить видео в отдельные плейлисты — огромная ошибка.

Плейлисты YouTube не только придают вашему каналу более организованный вид, но и позволяют увеличить количество видео, которые зритель просматривает с вашего канала за один заход. Эта функция автоматического воспроизведения особенно эффективна, поскольку она перемещает пользователей к следующему видео в вашем списке воспроизведения.

8. Отсутствие стратегии маркетинга на YouTube

У любого продвижения должна быть стратегия и именно она поможет вам привлекать свою аудиторию. Поэтому, если хотите получить реальные результаты, вам нужно подумать о том, какой контент подготовит вашу аудиторию к продаже, одновременно укрепляя доверие.

Маркетинг на YouTube — это движущая сила бренда, но только если вы правильно его используете. Если вы хотите повысить узнаваемость бренда, установить связь с аудиторией, доказать, что вы являетесь идейным лидером и привлекаете потенциальных клиентов и конверсий, вам необходимо сосредоточиться на создании надежного, хорошо организованного и интересного контента.