Как запустить рекламу с инфлюенсером и сколько на этом можно заработать?

Как показывает статистика, 92% потребителей во всем мире предпочитают принимать решение о покупке на основе рекомендаций друзей, родственников и хорошо знакомых медийных лиц. Более 60% людей в возрасте от 13 до 24 лет готовы попробовать продукт, рекомендованный YouTube-блогером, которому они доверяют. А 63% пользователей социальных сетей считают, что контент, созданный медийными личностями, более привлекателен, чем стандартная реклама по сценарию.

Именно поэтому продвижение товара с помощью инфлюенсера — это отличный маркетинговый ход для привлечения новых клиентов, повышения узнаваемости бренда и, как следствие, увеличения продаж. Но что для этого нужно сделать и сколько на этом можно заработать? Давайте разбираться по порядку.

Сколько можно заработать на рекламе с инфлюенсером?

На сегодняшний день, инфлюенс-маркетинг — это одна из самых эффективных тактик продвижения продукта, использующая метод сарафанного радио. Специалисты утверждают, что рентабельность инвестиций в маркетинг влияния в 11 раз выше, чем в баннерную рекламу. Поэтому в 2020 году 66% брендов увеличили свой бюджет на рекламу с влиятельными лицами. Согласно опросу маркетологов, проведенному Tomoson, на 1 доллар потраченный на маркетинг влияния, приходится около 6 долларов прибыли.

Что по чем? Разбираем на примере TikTok.

TikTok — социальная сеть, которая стоит на седьмом месте по посещаемости в мире, количество её активных пользователей составляет 800 млн в месяц.

Заработок в TikTok, как и в других соцсетях, зависит от размера аккаунта. Чем больше аудитория, тем выше цена. Вот пример того, как выглядит привязка стоимости поста к количеству аудитории:

  • 100 000+ подписчиков — от $ 100 до $ 200 за пост;
  • 200 000 — 1 млн подписчиков — $ 250-500;
  • 1 млн+ подписчиков —  от $ 1000 и выше.

Всемирно известные бренды сотрудничают с блогерами-миллиониками и платят огромные деньги за рекламный пост или видео в Instagram, Facebook, TikTok. Но не стоит забывать про микроинфлюенсеров, чье количество подписчиков варьируется в пределах от тысячи до 50 тысяч фолловеров. Иногда малочисленная аудитория дает больший отклик, чем многомиллионный поток пользователей. Если ваша компания имеет небольшой бюджет на маркетинговые расходы, то, естественно, лучше обратиться именно к микроинфлюенсерам. А продолжение вашего сотрудничества может стать отличным импульсом к взаимному завоеванию популярности.

К слову, в другой нашей статье мы писали, сколько можно заработать в TikTok на рекламе.

Определяем цели

Ставьте перед собой конкретные, достижимые и актуальные цели с определенными сроками. Тогда у вас будет четкий план действий, который поможет вам определиться не только с категорией пиар-персон, но и с темой создаваемого контента.

Задайте себе вопрос, чего именно вы хотите от такого сотрудничества:

  1. Увеличить продажи продукта?
  2. Привлечь больше аудитории?
  3. Повысить узнаваемость бренда?

Лучше оформить свои цели в письменном виде. В дальнейшем, покажите ваш документ блогеру, с которым собираетесь сотрудничать. Это поможет ему создавать контент с учетом вашей цели и помогать с поиском новых идей для рекламы.

Определяем целевую аудиторию

Для эффективной рекламы очень важно правильно определить целевую аудиторию. Это даст понимание того, какие соцсети лучше использовать и к каким медийным лицам нужно обратиться. Существует множество критериев для определения ЦА: возраст, пол, образование, семейное положение, место проживания, уровень дохода, профессия, принадлежность к конкретной демографической группе и тому подобное.

Очертив основные характеристики вашей ЦА, пора приступать к определению основных социальных сетей для рекламы и поиску подходящих лидеров мнений.

Поиск идеального инфлюенсера

Инфлюенсеры бывают разные, в зависимости от количества подписчиков, типа контента, уровня влияния. Ваша задача выбрать того, кто понравится вашей целевой аудитории. Это могут быть YouTube-блогеры,  популярные пользователи в Instagram, TikTok, Facebook.

Для поиска подходящих влиятельных лиц воспользуйтесь несколькими советами:

  1. Используйте хештэги и ключевые слова, чтобы найти соответствующих создателей контента.
  2. Не обходите стороной микроинфлюенсеров. Да, у них небольшое число подписчиков, но как показывает практика, вовлеченность их аудитории порой куда выше, чем у блогеров-миллионников.
  3. Просмотрите предыдущий контент влиятельного лица, чтобы понять, подходит ли его голос, манера подачи, качество контента для вашего товара.
  4. Если ваш бюджет позволяет, то начните сотрудничество сразу с несколькими медийными личностями. Это поможет запустить вашу маркетинговую кампанию сразу на нескольких площадках с разным типом контента.
  5. Избегайте сотрудничества с пользователями соцсетей, которые увеличивают размер своей аудитории с помощью фальшивых аккаунтов.

Как начать сотрудничество?

Самое важное в начале сотрудничества — это грамотно составленное электронное письмо, которое заинтересует и подтолкнет к сотрудничеству с вами. Как же создать такое письмо?

Шаг 1

Строка темы должна быть немного «расплывчатой» и вызывать интерес у получателя. Тут же старайтесь сразу обратиться по имени, чтобы письмо выглядело как личное. Покажите через приветствие, что вы настроены дружелюбно.

Шаг 2

Не используйте массовую рассылку. Персонализируйте каждое письмо для отдельно взятого влиятельного лица. Не начинайте со слов «Уважаемый блогер» или что-то вроде того. Вряд ли такое начало кого-то заинтересует. Не рекомендуется начинать с информации о себе, лучше сосредоточьтесь на построении отношений с влиятельным лицом. Хорошая тактика — сослаться на пост или видеоролик, который нашел отклик у вас и как это привело к вашему решению обратиться.

Шаг 3

Придерживайтесь правил этикета в электронной почте:

  1. Пишите кратко и по делу.
  2. Заинтересуйте.
  3. Не льстите.
  4. Расскажите почему вам нужна их поддержка.
  5. Поделитесь преимуществами вашей компании с их аудиторией.

Шаг 4

Ваш вопрос или просьба должны состоять из пары предложений. Не нужно лить воду и сразу расписывать все детали.

Шаг 5

Предоставьте образцы контента или изображения, прикрепите документ с информацией, которую может использовать инфлюенсер.

Определяем ключевой посыл рекламы

Когда вам ответят, следующим важным пунктом становится непосредственное сотрудничество с блогером и разработка рекламного контента. Нужно определить ключевой посыл. Скорее всего он будет заключаться в целях вашей кампании. Возможно, вы захотите рассказать людям о преимуществах определенного продукта или повысить узнаваемость вашего бренда в целом.

Не ставьте четкого ТЗ, лучше опишите общее направление. Дайте вашим инфлюенсерам возможность творчески подойти к созданию рекламного контента. Ведь кто как не блогеры прекрасно знают свою аудиторию и понимают как нужно подать информацию, чтобы получить максимальный отклик.

Старайтесь выстроить долгосрочные отношения с пиар-персонами. При первом сотрудничестве, подумайте как вы можете работать в рамках долгосрочных стратегий. Это всегда будет полезно и вашей компании и, возможно, самому блогеру. Ищите новые, оригинальные идеи для долгосрочного сотрудничества. Заинтересуйте инфлюенсера в дальнейших коллаборациях с вашим брендом и вместе создавайте свежий, аутентичный контент, который обеспечит взаимный рост популярности.

Не упустите свою возможность!

Воспользуйтесь шансом разрекламировать свой бренд в социальных сетях и привлечь к себе новых клиентов. Начните действовать прямо сейчас! Создав правильную цель, найдя лучших влиятельных лиц и разработав интересный, свежий и аутентичный контент, вы успешно воспользуетесь всеми потрясающими преимуществами инфлюенс-маркетинга и достигнете новых высот.