Как стать инфлюенсером в Instagram: пошаговый гайд

Instagram из платформы обмена фото и впечатлениями давно превратился в бизнес-площадку и возможность монетизировать свой бизнес или себя как бренд. В 2021 году, как и в 2020 инфлюенсеры по-прежнему остаются «у руля» и именно через них будут проходить огромные массивы рекламы.

Более 80% пользователей Instagram подписаны на страницы компаний. А значит бренды будут продолжать активно продвигать услуги и товары через блогеров. Согласно данным Mediakix, бренды потратят коло 15 млрд долларов на маректинг от инфлюенсеров до 2022 года. В 2019 году сумма составляла всего 8 млрд долларов.

По данным Business Insider, Instagram для работы с кампаниями с лидерами мнений используют 79% брендов, Facebook – 46%, YouTube – 36%, Twitter – 24% и LinkedIn – 12%.

Сегодня быть инфлюенсером не просто приятно с точки зрения общения с подписчиками и формирования собственного культурного или социального пласта, донесения своих идей, а и банально потому, что это прибыльно. Если говорить об американском рынке, то инфлюенсеры берут от 75 долларов и до 3,000 долларов за один рекламный пост.

И если раньше крупные рекламодатели заходили с рекламой только в профили знаменитостей (звезд, актеров) с миллионной аудиторией, то сегодня бренды все чаще обращаются за помощью к нано-блогерам, к инфлюенсерам в конкретно взятых узких нишах.

Как стать успешным инфлюенсером в Instagram

Один из основополагающих принципов, которые всегда важно держать в уме, если вы планируете быть инфлюенсером – вам должны доверять подписчики. Соберите качественную, пусть и небольшую аудиторию, лояльную к вам и вашим идеям.

Постарайтесь быть честными, открытыми и уникальными в своем профиле. Общайтесь со своей аудиторией на равных. Чтобы создать доверительные отношения с аудиторией вам придется много потрудиться. Приготовьтесь уделять много времени, сил и энергии вашему Instagram, тщательно отбирать темы и посты, регулярно постить контент. Вам придется проявить самоотдачу, если вы действительно хотите стать инфлюенсером.

В расцвет инста-блогерства очень многие ошибочно предполагают, что стать инфлюенесром мега легко. Но это не совсем так. Стать инфлюенсером может каждый, но придется приложить усилия. Блогерство – это не просто обилие смайликов в тексте, фото вашего завтрака и кофе. Чтобы стать инфлюенсером в Instagram:

  1. Используйте свое личное фото как фото профиля. Это первое, что видят подписчики. Желательно не менять аватар слишком часто и быть узнаваемым на нем, чтобы подписчики легко могли увидеть, чей контент потребляют.
  2. Создайте и поддерживайте свой личный бренд. В частности – идентифицируйте себя. Кто вы: тревел-блогер, любитель собак, тусовщик, отлично разбираетесь в вине, сторонник бодипозитива или любитель готовить морепродукты? Выберите пару вещей, характеристик, которые отличают вас от других. Какую-то личную фишку. Любителей собак очень много, но вы должны найти, чем выделиться под новым углом. Возможно, вы зоопсихолог или вы путешествуете с собакой на машине по нетривиальным местам.
  3. Четко пропишите в шапке профиля, кто вы и о чем вы. И если что-то поменялось, обязательно обновляйте текст. Если вы не можете сформировать в паре строчек, о чем вы и ваш профиль, значит, вы для себя не определились. Тогда логичный вопрос: а какие потребности подписчиков вы будете закрывать? Чтобы определиться о чем может быть ваш профиль, спросите себя: что вам нравится больше всего? В чем вы хорошо разбираетесь? О чем вы могли бы писать просто так, даже не получая денег? Что важно и интересно аудитории?
  4. Ведите откровенные беседы с вашей аудиторией, узнавайте, что ей нравится.
  5. Никогда не прибегайте к серым или черным методам накрутки подписчиков. Неактивные аккаунты-боты испортят вашу статистику и выдачу в ленте.
  6. Не забывайте постить свое лицо регулярно. Люди предпочитают видеть в профилях реальную персону, а не просто красивые фото или отличные тексты. И даже если у вас, как вам кажется, самая обычная жизнь без приключений, путешествий, карьерных свершений, помните, что вы всегда можете найти свою аудиторию и стать популярны, если вы проявите свою личность и найдете свою особенность.
  7. Четко представляйте, кто ваша целевая аудитория. Кто эти люди, какие они, чем увлекаются, какие идеи поддерживают. И отталкиваясь от этого портрета потенциальной аудитории постарайтесь дать им такой контент, который им нужен. Если вы хотите быть инфлюенсером в Instagram, а не просто вести страничку как личный фотодневник, то вы должны в первую очередь давать контент и темы, интересные вашей аудитории. Это не значит, что вы должны подстраиваться и писать на неинтересные темы, но в фокусе держать именно потребности аудитории.
  8. Будьте открыты и в меру откровенны с аудиторией, чтобы у вас установилась прочная связь.
  9. Вовлекайте подписчиков в диалог, просите их комментировать, выражать свое мнение. Отвечайте им взаимностью, не пропускайте реакции или комментарии. Ходите в профили ваших подписчиков и давайте им обратную связь тоже.
  10. Создайте контент-план, имейте в запасе истории или тексты, на случай если не будет вдохновения или свежих апдейтов. Серьезно относитесь к созданию и публикации контента на регулярной основе. Вдохновляйтесь другими профилями, картинками из пинтереста или историями людей. Если нужна помощь, воспользуйтесь планнерами для постинга контента. Это освободит время и сделает ленту более организованной.
  11. Проработайте эстетику вашего профиля. Пользуйтесь одними программами для обработки фото. Создайте единый стиль блога. Подбирайте по возможности фото к постам так, чтобы в общей сетке они выглядели гармонично.
  12. Когда ваш профиль станет интересным для рекламодателей, не предавайте себя и вашу аудиторию неуместной грубой рекламой. Сотрудничайте только с теми профилями, которые вам действительно откликаются, которые понравятся аудитории и не вызовут недоумения. Согласитесь, если вы чайлдфри, которая живет с двумя котиками и любит пить по вечерам пино нуар, вряд ли реклама детских развивашек будет адекватно воспринята вашей аудиторией.
  13. Сохраняйте баланс рекламы и нерекламного контента. Даже если бренды-партнеры отлично заходят вашей аудитории, не забывайте, что рекламы может быть слишком много.
  14. Если вы не готовы раскрывать какие-то детали вашей личной жизни или секреты, то смело устанавливайте границы, четко, но без агрессии проясняйте с подписчиками, каких вопросов точно не стоит задавать. Инфлюенсер имеет право на личные границы и не обязан выворачивать душу наизнанку.
  15. Научитесь грамотно взаимодействовать с хейтерами, определите грани, когда нужно просто блокировать. Если вы видите откровенного хейтера – не вступайте с ним в долгие дискуссии, скорее всего он здесь не в поисках ответов и правды, а чтобы слить свой негатив.
  16. Помните о регулярном постинге в сторис. Сторис в Instagram продают, повышают узнаваемость и охваты.
  17. Пишите хорошие тексты. Не пишите просто отписки или лонгриды. Пройдите курс копирайтинга или разбирайте понравившиеся вам тексты с точки зрения использованных писательских приемов. Читайте больше тех постов, которые вам откликаются чтобы натренировать свои навыки.
  18. Выберите правильные хештеги. Не выбирайте слишком высокочастотные, используйте комбинацию хэштегов с разным объемом поиска от 10,000 до 1 миллиона. Но точно не больше миллиона.
  19. Перейдите на бизнес-профиль, чтобы получить доступ к аналитике. Добавьте имейл, контакты, чтобы брендам было легко с вами связаться.
  20. Пользуйтесь инструментами аналитики Instagram. Анализируйте аудиторию, популярные посты.
  21. Вдохновляйте свою аудиторию. Например, на челленджи, пересмотр привычек или идей, на здоровое питание или на соло-путешествия и исследования мира, себя.
  22. Взаимодействуйте с аудиторией регулярно. Добавляйте в шапку ссылки на проекты, материалы, которыми вы хотите поделиться. Используйте призывы к действию.
  23. Создайте сообщество, безопасное пространство, где будут общие интересы, поддержка и интересный обмен ресурсами, идеями.
  24. Отмечайте понравившиеся бренды/места просто так, бесплатно.
  25. Взаимодействуйте с другими инфлюенсерами. Устраивайте общие эфиры, делитесь аудиторией.
  26. Вложитесь в платное продвижение, чтобы привлечь вашу аудиторию.
  27. Определитесь, что для вас инфлюенсерство – основной заработок или дополнительный доход и интересное времяпрепровождение. Важно понимать цель и, исходя из нее, выстраивать свой профиль.
  28. Оцените себя: сколько стоит реклама в вашем профиле. Для этого вам надо изучить статистику вовлечения, проанализировать аудиторию, средние цены по рынку.
  29. Создайте интересный необычный питч для рекламодателей.
  30. Инвестируйте в телефон с хорошей камерой, в свет, инвентарь для фото. В Instagram визуал очень важен.
  31. Живите и наслаждайтесь реальной жизнью. Так у вас будет больше шансов продуцировать интересный релевантный контент для вашей аудитории.

Недавно мы также разбирались, сколько на самом деле зарабатывают инфлюенсеры в Instagram.

Как инфлюенсеру Instagram найти рекламодателей

Согласно данным опроса Morning Consult 54% людей поколения Z и миллениалов хотели бы стать лидерами мнений в соцсети. Представители этого поколения сами больше доверяют лидерам мнений, чем просто селебритис, когда дело касается онлайн-контента.

Милениалы готовы «продавать» бренды, которые им нравятся по сравнительно низкой цене. Такое положение вещей делает нано-блогеров и инфлюенсеров еще более востребованными бизнесами. Бренды все чаще ориентируются на обычных пользователей и все меньше на заоблачно дорогую рекламу от знаменитостей.

Rakuten Marketing провел опрос в 2019 году, согласно которому бренды тратили на микровлияние 40% годовых расходов бренда, а на звезд – 28%.

Чаще всего бренды ориентируются на охват вашего профиля и на нишу. То есть если у вас пусть небольшая, но активная аудитория, которая показывает высокую вовлеченность, то шансы привлечь внимание рекламодателя очень велики.

Кроме того, для компаний очень важна ниша, которую вы занимаете. Если ваша ниша идеально вписывается под маркетинговую стратегию, то партнерство очень вероятно.

Но не забывайте, что вы должны соответствовать бренду, его ценностям и попадать в tone of voice. Условно говоря, даже если ваша аудитория подходит определенному бренду, но, например, все ваши посты с юмором и сленгом, то вряд ли бренд швейцарских часов одобрит ваш стиль написания. В таком случае, если вы напишите абсолютно серьезный продающий пост, не свойственный вашему профилю, то реклама явно будет не нативной. Вдумчиво подходите к партнерству с брендами.

Изучайте бренды, которые вам нравятся, с которыми у вас есть общие ценности и предлагайте им сотрудничество первыми. Скорее всего компании живо заинтересуются вашим профилем.

Во времена пандемии инфлюенсеры и их контент становятся еще важнее для бизнеса, чем до. Студийные вылизанные рекламные съемки «заходят» сидящим дома покупателям в разы меньше, чем «одомашненная» реклама. И хотя с начала прошлого года затраты на лидеров влияния снизились на 3%, уже к маю 2020 года они вернулись в норму.