Как создавать видео контент: советы и идеи для вдохновения

Кто угодно может снимать видео для социальных сетей, но не все знают, как снять видеоролики, которые будут привлекать внимание. Создание видео — это увлекательно и платформы онлайн-видеомаркетинга позволяют быстро создавать качественный контент за считанные минуты. Мы расскажем, как начать работу с видео для социальных сетей. Покажем вам, как стратегически мыслить о создаваемом контенте и какие типы видео создавать.

Почему вам следует использовать видеомаркетинг в социальных сетях

Вы, вероятно, знакомы со знаменитой цитатой Джея Бэра: «Контент — это огонь, социальные сети — это бензин». Независимо от того, продаете ли вы приложения для видеосвязи или консалтинговые услуги, социальные сети предлагают брендам возможность показаться своей аудитории и поделиться своими лучшими работами.

Чтобы проиллюстрировать, почему нужно использовать видео, рассмотрим, как просмотры, расходы на рекламу и поведение потребителей указывают на необходимость использования видео в социальных сетях.

Вовлеченность выше. Видео привлекает внимание. На Facebook средний уровень вовлеченности пользователей страницы для видео почти на 2% выше, чем у публикаций с изображениями. Вовлеченность — мощный показатель, но просмотры видео тоже многое говорят. Знаете ли вы, что Twitter получает более 2 миллиардов просмотров видео в день, а Facebook — более 8 миллиардов?

Конкуренция растет. Расходы на видеорекламу также растут. В 2021 году по прогнозам они вырастут до 45 миллиардов долларов. Если вы не создаете видео, ваши конкуренты, которые его создают, будут привлекать больше покупателей.

Потребителям нравится видео. Люди с большей вероятностью совершат покупку после просмотра видео в социальных сетях. В общей сложности 84% потребителей заявляют, что их убедили купить продукт или услугу именно видео бренда.

Совершенно очевидно, что видео должно быть частью вашего маркетинга в социальных сетях.

Стратегическое мышление в видео-маркетинге

В маркетинге нет ничего случайного или спонтанного. Успешный маркетинг хорошо спланирован и отточен.

Видеомаркетинг — это идеальный способ связаться с покупателями на каждом этапе маркетинговой воронки. Поэтому, когда вы думаете о стратегическом использовании видео для привлечения потенциальных клиентов, создание видеороликов для каждого этапа воронки — лучший способ привлечь, обучить и превратить больше пользователей в клиентов.

Для построения воронки видеомаркетинга требуется нечто большее, чем просто видеосъемка. Брендам нужно заслужить доверие — люди должны доверять бренду, чтобы инвестировать в его продукт. Но прежде чем они смогут доверять, им должен понравиться ваш бренд и то, что вы отстаиваете, а симпатия к бренду означает знание бренда или осознание его. Когда вы сосредоточитесь на создании видео, превратить незнакомых пользователей в клиентов станет намного проще.

Воронка видеомаркетинга в социальных сетях

Как и воронка контент-маркетинга, ваша воронка видеомаркетинга в социальных сетях будет включать видео в верхней, средней и нижней частях воронки.

ToFu или начало воронки. Осведомленность, привлечение новых пользователей, которые могут искать решение проблемы, которую может решить ваш бренд. Люди на этом этапе не готовы покупать. Им нужна помощь, чтобы лучше понять свои проблемы, а также небольшое обучение, чтобы они осознавали эти проблемы.

MoFu или середина воронки. Зрители в середине воронки лучше понимают, чего они хотят. Они готовы найти решение. Здесь важную роль играет образовательный контент. Очень важно предоставить зрителям всю информацию, необходимую для поиска наилучшего решения. Когда они получат соответствующие знания, есть большая вероятность, что они обратятся к надежному источнику (вашему бренду) за решением.

BoFu или дно воронки. Зрители внизу воронки готовы к покупке, но часто им требуется небольшой толчок, чтобы совершить покупку. Ваша цель — предоставить покупателям доказательства того, что вложения в ваше решение принесут результаты.

Типы видео, которые нужно создавать для каждого этапа воронки

Видео ToFu в социальных сетях. Видео ToFu повышают узнаваемость бренда. Они делают это с помощью умных и запоминающихся идей, привлекающих внимание. Рекламные объявления и короткие обучающие видеоролики отлично работают, чтобы запомниться и стать вирусными.

Quickbooks хотел найти способ привлечь внимание владельцев бизнеса, которым нужно простое в использовании программное обеспечение для бухгалтерского учета. Поэтому они обратились к Дэнни Де Вито и сняли серию забавных видеороликов, которые также демонстрируют, насколько эффективным является бухгалтерское решение. Посмотреть их можно здесь.

Видео MoFu в социальных сетях. Видео MoFu — образовательные. Они помогают заполнить пробелы в знаниях зрителей. Объясняющие видео — это основной продукт маркетинга. Они упрощают то, что может быть сложным, показывают, как работает ваше решение, в удобном для восприятия видео.

Monday.com — это программное обеспечение для управления проектами. Чтобы объяснить, насколько легко его использовать, бренд выпустил занимательное видео с пояснениями, в котором рассказывается, как работает платформа, а также представлены основные функции.

Обучающие материалы — прекрасный способ показать, как работает ваш продукт, особенно людям, которые ищут это решение. Elegant Themes известен созданием очень популярной темы WordPress под названием Divi. Чтобы помочь людям узнать обо всем, что можно делать с Divi, они подготовили видео-руководство о том, как выполнять определенные задачи с Divi.

Совет: используйте прямые трансляции как часть своего видеомикса. Предоставьте своим зрителям полезный контент и сделайте соответствующее предложение.

Видео BoFu в социальных сетях. Видео BoFu помогают покупателям ответить на любые оставшиеся вопросы или устранить сомнения перед покупкой. Такие видео включают видео-тематические исследования, демонстрации и отзывы. Вместе они показывают покупателям, насколько хорошо работает ваше решение и что оно может принести им результаты.

Как создавать привлекательные видео

1. Создайте мощную зацепку в видео

Зацепка — это первая идея, которой вы делитесь со зрителями. Она предназначена для одной цели: для привлечения внимания.

Чтобы создать мощную зацепку, обращайтесь непосредственно к аудитории. Вы можете поделиться статистикой, задать вопрос, определить проблему или, что именно вы будете освещать в своем видео. Независимо от вашего выбора, убедитесь, что идея находит отклик у вашей аудитории. Если этого не произойдет, они продолжат прокрутку ленты соцсетей.

2. Обеспечьте ценность

Ценность — это валюта сегодняшнего дня. Обучаете ли вы людей тому, как создавать потрясающие сайты или как улучшить их навыки игры в гольф, создание ценности — это то, что поможет вашим видео влиять на жизнь зрителей.

Как определить ценность? Мы считаем ценной любую информацию, которая меняет точку зрения вашей аудитории. Эта информация в перспективе должна дать новый способ решения проблемы или изучения чего-то нового, причем того, что зрителям сложно найти самостоятельно.

Ahrefs известен созданием эффективных руководств для ускорения совместного обучения. В своем видео бренд демонстрирует ценность, подробно описывая пошаговый процесс написания сообщения в блоге, привлекающего обратные ссылки, а также с помощью платной рекламы — то, что большинство маркетологов и оптимизаторов поисковых систем, возможно, не учли.

3. Используйте убедительный призыв к действию.

Призывы к действию — наиболее недооцененный маркетинговым инструментом. Большинство из них являются общими и оставляют желать лучшего. Чтобы заставить вашу аудиторию перейти к следующему этапу пути покупателя, вы должны уделить призывам больше времени. Один из методов, который стоит попробовать — метод «CTA».

Ваш CTA должен быть:
C Lear. Четко укажите ценность предложения. Объясните, какую пользу принесет зрителям следующий шаг.

Т imely. Создайте предложение, соответствующее тому месту, где находится ваш покупатель/зритель. Например, видео, предназначенное для привлечения зрителей в верхней части воронки, не должно предлагать продукт для продажи. Оно должен содержать больше образовательного контента о том, какие типы решений существуют, чтобы помочь решить проблему покупателя. После того, как варианты будут изучены, представьте свое решение в следующем видео и объясните, почему это лучший вариант.

A Ctionable. CTA должны вызывать интерес. Ваше предложение и его своевременность должны сливаться в сообщение, которое зрители легко поймут, оценят и смогут легко отреагировать. Действие здесь означает снижение любых препятствий, которые могут заставить зрителей дважды подумать, прежде чем принять ваше предложение.

Стремитесь избавиться от сомнений в ценности предложения и вызвать интерес и положительную реакцию на результат действий зрителей.

Как добиться наилучших результатов из видео в социальных сетях

1. Создавайте привлекательные миниатюры. Миниатюры — это первый формат изображений, которые пользователи увидят в своих соцсетях. Чтобы выделить вашу, попробуйте эти три совета:

  • Используйте яркие цвета. Большинство сообщений в социальных сетях могут сливаться с остальной частью платформы. Сделайте свои эскизы яркими, используя цвета, которые отличаются от платформы, на которой вы находитесь.
  • Используйт текст. Текст на эскизах видео имеет значение. Это быстро привлекает внимание. Но не любой текст подойдет. Ваш текст должен быть грамотно вплетен в остальную часть вашего сообщения. Он должен быть добавлен в пост в соцсети и рассказать немного больше о том, что на ваше видео.
  • Используйте изображения и инфографику. Большинство людей учатся визуально. Мы запрограммированы на поиск изображений и привлечение внимания к ним. Использование изображений и инфографики в ваших миниатюрах делает их более привлекательными, особенно когда люди просматривают загруженные каналы в поисках стимулов.

2. Напишите убедительный текст. Текст может привлечь внимание, когда люди прокручивают страницу. Это дает им контекст для того, что они собираются смотреть. Ведите свою аудиторию. Разбудите их интерес.

3. Используйте прерывания по шаблону. Шаблонные прерывания были обнаружены в области нейролингвистического программирования. Они включают внезапное внедрение новой, казалось бы, несвязанной идеи. Когда появляется новая идея, она мгновенно привлекает внимание зрителя, прерывая его мыслительный процесс.

Зачем вам использовать прерывания по шаблону? Социальные сети привлекают много внимания, людям быстро становится скучно. Прерывание рисунка помогает удерживать внимание на более длительные периоды времени, «перезагружая» сознание зрителя. Прерывания эффективны. При их использовании человек не может не цепляться за новую идею, чтобы посмотреть, к чему она приведет.

Прерывания по шаблону бывают разных форм. Это может быть введение вопроса, изменение снимка камеры или использование изображения. Просто помните, что цель состоит в том, чтобы сломать образ мыслей зрителя, чтобы удерживать внимание человека дольше.

4. Используйте собственное видео. Согласно недавнему исследованию, пользователи предпочитают собственное видео бренда стороннему видео. Для пользователей социальных сетей это просто лучший опыт. Найдите время, чтобы загрузить свое видео на каждую платформу, которую вы используете. Это быстрый и простой способ повысить эффективность взаимодействия с пользователем.

5. Используйте подписи. Все больше людей смотрят видео с субтитрами в социальных сетях. Фактически, на Facebook это число составляет 85% пользователей. Добавляйте подписи, чтобы ваши видео было легче усвоить. Они помогут вам привлечь покупателей, которые иначе проигнорировали бы ваше видео.

6. Используйте инструменты видеомаркетинга в интернете. Приступая к работе с видеороликами в социальных сетях, не обязательно тратить большие деньги. Сегодня есть инструменты, которые можно использовать для быстрого создания видео, чтобы увидеть, что работает с вашей аудиторией. Если вы ищете доступных производителей онлайн-видео, попробуйте наш сервис Supa. Каждый инструмент имеет набор полезных шаблонов, возможность добавлять текст, звуки и многое другое.

7. Делите видео на части. Чем чаще люди знакомятся с брендом, тем больше шансов у него занять первое место, в том числе когда покупатели готовы к покупке. Используйте части вашего видео, которые могут работать самостоятельно.

В заключение

Видео — незаменимый инструмент маркетинга в соцсетях. Но прежде чем бренды начнут производить контент, им необходимо выработать стратегию в отношении своих целей. Определите контент, который поможет бренду привлекать, обучать и конвертировать покупателей. Затем действуйте и экспериментируйте.