Как создать прибыльную целевую аудиторию B2B на Facebook

Facebook быстро становится прибыльным пространством для маркетологов, работающих с B2B. 83% маркетологов используют социальные медиа в качестве маркетингового инструмента, а 54% из них используют соцсети для лидогенерации.

Если вы работаете в сфере B2B, но не нацеливаетесь на потенциальных клиентов на Facebook, вы, скорее всего, упустите большую часть потенциальных клиентов. Однако проблема B2B-маркетинга в Facebook в том, что каждый день появляются новые тактики. Маркетологов постоянно просят построить определенную воронку, иметь определенную цель конверсии, добавить изображения в свои объявления и так далее.

Многие не могут добиться результатов, потому что они размещают рекламу вслепую и пытаются разобраться во всем по ходу дела. Если вы правильно выбираете потенциальных клиентов на Facebook и заранее планируете свои объявления, вы должны получить результат.

Мы расскажем как найти B2B аудиторию на Facebook

Сначала установите Facebook Pixel

Посетители веб-сайта — идеальный старт для ваших кампаний на Facebook, ориентированных на вашу аудиторию. Вы уже знаете, что эти посетители заинтересованы в вашем продукте, потому что они были на вашем сайте. Им просто может потребоваться немного больше убеждений, чтобы стать клиентами.

Установка пикселя Facebook является обязательной при планировании таргетинга на посетителей сайта. Пиксель Facebook — это фрагмент кода для вашего веб-сайта, который позволяет вам измерять, оптимизировать и создавать аудитории для ваших рекламных кампаний. Используя Facebook Pixel, вы сможете оптимизировать рекламу для предприятий, которые посетили ваш веб-сайт, и сделать их супертаргетированным. Без пикселя Facebook вы играете в угадайку.

Пиксель можно создать в два клика через Facebook Ads Manager. Затем вы можете добавить его в код сайта, который хотите отслеживать. Таким образом, каждый раз, когда кто-то посещает страницу (например, страницу с ценами), он будет автоматически добавлен в список аудитории.

Вы можете настроить пиксель Facebook для отслеживания конверсий продаж, если хотите нацелить рекламу на тех людей, которые не совершили покупки. Или вы можете настроить свой пиксель для отслеживания посетителей веб-сайта, которые не смогли нажать на призыв к действию, например, на загрузку электронной книги.

Пиксель Facebook предоставляет вам информацию, необходимую для оптимизации ваших кампаний в зависимости от любого выбранного вами действия на веб-сайте. Просто убедитесь, что он настроен и работает, прежде чем начинать использовать его для целевой аудитории Facebook.

Определите цель рекламы

Многие компании сталкиваются с трудностями при выборе цели и пытаются выбрать ее по ходу дела. Вы можете выбрать цели, которые абсолютно бесполезны для вашей кампании — например, ориентация на посещение магазина и продажу по каталогу почти полностью бесполезна для B2B. Когда вы устраняете бесполезные цели из своих кампаний, вы начинаете строить воронку конверсии на основе вашего таргетинга. Сосредоточьтесь на целях, которые будут привлекать потенциальных клиентов.

Большинство маркетологов автоматически выбирают цель «Охват». Однако в этом есть серьезный недостаток. Кампании по охвату могут быть отличным средством распространения вашего сообщения среди потенциальных клиентов, но могут оказаться пустой тратой времени и усилий, если вы не продвигаете их с помощью ремаркетинга и большого количества контента.

Просмотры видео также могут показаться отличной целью, но они не так полезны для B2B. Почему? Потому что измерить ценность, которую вы получаете от этих просмотров, очень сложно.

Чтобы получить конверсии и результаты от вашей кампании, ваш таргетинг должен быть сосредоточен на трафике и привлечении потенциальных клиентов. Тогда вы увидите, что ваш таргетинг действительно влияет на вашу прибыль. Убедитесь, что вы используете только те цели таргетинга — генерация лидов и конверсия, которые работают в сфере B2B.

Хорошо изучите свою целевую аудиторию в Facebook

Facebook ориентируется на людей на основе их личных интересов. Настройка рекламной компании на Facebook для разных покупателей позволит вам нацелиться на идеальных клиентов.  Нацельтесь на конкретную должность, финансовый статус и даже политическую принадлежность людей.

Предположим, что один из ваших основных клиентов выглядит так: финансовый руководитель, который работает в компании с 50-99 сотрудниками, с деловым покупательским поведением. Вы можете нацелить все три этих поведения с помощью одного секретного оружия: функции нацеливания B2B.

Просто выберите тот аспект, который подходит вашему клиенту: компания, количество сотрудников и занимаемая должность. Это повысит шансы вашего объявления на то, чтобы его увидели ключевые лица, принимающие решения.

Таргетинг на похожие аудитории

Теперь вы знаете, кто посещает ваш сайт, и создали вокруг них образ. Вы знаете их возраст, их должность и место проживания.

Но что, если ваш покупатель даже не знает, что ему нужен ваш продукт. Как вы должны представить ему рекламу? Facebook позаботился о вас — вы можете отражать и настраивать таргетинг на похожую аудиторию. Ориентируясь на схожую аудиторию, Facebook сопоставляет потенциальных клиентов с почти такими же демографическими данными, профессиями и стажем работы с вашими текущими клиентами.

Ретаргетинг, ретаргетинг, ретаргетинг!

Как B2B-маркетолог, вы должны сосредоточиться на нескольких избранных вариантах пользовательской аудитории, которые Facebook предоставляет вам:

Таргетинг на данные клиентов будет нацелен на адреса электронной почты и будет находить потенциальных клиентов по их личным адресам. Это очень полезный способ настроить аудиторию, когда вы начнете размещать рекламу.

Помните тот пиксель Facebook, который вы разместили на своем сайте? Он на вес золота, когда вы собираетесь «догнать» посетителей.

Мы говорили о том, как найти новых потенциальных клиентов. Теперь не забывайте о потенциальных клиентах, которые уже посетили ваш сайт, но не смогли купить. Хороший ретаргетинг на Facebook может вернуть их на ваш сайт и на страницу конверсии.

Скорректируйте свой бюджет в соответствии с временем присутствия клиентов в соцсетях

Мы знаем, когда лучше всего отправлять электронное письмо потенциальным клиентам. Теперь убедитесь, что вы приложили те же усилия к таргетингу рекламы в Facebook. Скорректируйте свои бюджетные расходы, если вы знаете, что ваши потенциальные клиенты используют социальные сети.

Возьмите то, что вы знаете из таких источников, как аналитика вашего веб-сайта и трафик публикаций в Facebook, и используйте эту информацию в своих интересах. Ваши потенциальные клиенты склонны искать ваши продукты и взаимодействовать с вашим брендом с 9 до 15? Тогда имеет смысл оптимизировать бюджет, тратить его в эти промежутки времени и сократить его в других.

Создайте фундамент, пусть Facebook сделает все остальное

Для создания эффективной кампании B2B на Facebook требуется фундамент. Но если вы все сделаете правильно, Facebook может взять на себя тяжелую работу за вас. Отслеживая посетителей веб-сайта и перенаправляя их в оптимизированную рекламную компанию, вы получаете огромный шанс вернуть этих посетителей обратно, чтобы они совершили покупку.

Почему Facebook становится предпочтительным рекламным каналом для маркетологов B2B, очевидно.