Как социальное прослушивание повышает успех маркетинговых стратегий в соцсетях

Социальное прослушивание в сочетании с вербальными навыками общения может сделать вас непреодолимой силой, способной не только создать потрясающий контент в социальных сетях, но и обеспечить проницательный и полезный опыт для вашей аудитории.

Социальное прослушиваниее — это мониторинг разговоров и упоминаний о сфере, в которой происходит ваша деятельность, или конкретно о вашем бренде.

Чтение ваших упоминаний, ответы на вопросы и симпатии к комментариям – это хорошее начало, но есть намного больше возможностей, чтобы быть активным слушателем социальных сетей.

Вам также нужно найти разговор, а не ждать, пока он придет к вам. Люди не всегда будут обращаться к компании или бренду напрямую, но это не значит, что они не говорят об этом в другом месте.

Понимание того, что ваша целевая аудитория говорит о вашем бренде, ваших конкурентах и вашей отрасли, поможет улучшить ваши маркетинговые стратегии в социальных сетях, опираясь на то, что любят люди, и решение проблем.

Вот как социальное прослушивания даст толчок вашим маркетинговым стратегиям в социальных сетях.

Быстрый поиск тем для сообщений

Постоянно придумывать новые и изобретательные сообщения достаточно сложно. Вместо этого используйте социальное прослушивание, чтобы узнать, о чем говорят и чего хотят потребители в отрасли. Это замечательное дополнение к чтению новостей, которые вдохновляют на создание сообщений, интересующих людей.

Кроме того, идеи новых тем для постов или разговоров с потенциальными и реальными клиентами можно обнаружить на просторах интернета. Всемирная сеть имеет большое количество как специальных, так и случайных источников идей. Google тренды, Ответы Mail.ru, Генон, BuzzSumo — на всех этих площадках каждый раз можно найти крутую тему, и не одну.

Все привыкли, что главные тенденции давно идут с Запада, так почему же не обратиться к нему и в этот раз? Но не стоит заниматься типичным переводом. Пытайтесь создать что-то похожее, но своё — написанное понятным для ваших клиентов языком.

Обращайте внимание на людей, которые окружают вас, вернее на то, о чём они говорят и что обсуждают. Не обязательно созывать свою команду для обсуждения идей, можно просто обратиться за помощью к знакомым, которые знают, что сейчас более интересно людям.

Социальное прослушивание находит широкое применение и в исследованиях — будь то исследование рынка или обнаружение идей для контента. Кроме того, оно поможет выявить последние модные слова и тенденции для включения их в ваши сообщения.

Например, компания GlobalWebIndex выяснила, что в 2018 году бренды обогнали звезд по уровню востребованности в социальных сетях. А главными тенденциями в 2020 году станут запись на прием к врачу онлайн, расширение розничной торговли в интернете и ностальгия по прошлому.

Изучайте подобные отчёты от проверенных источников, чтобы расширить свой кругозор и предложить клиентам что-то действительно актуальное.

Изучение конкурентов

Самые умные бренды – те, чье внимание сосредоточено не только на достижение поставленных целей, но и на окружающих людях. Используя стратегии прослушивания в социальных сетях, вы сможете получить гораздо больше информации о своих конкурентах.

Исследование разговоров дает вам представление о тактиках ваших конкурентов, удовлетворенности их клиентов и общих настроений.

Вы можете отслеживать присутствие конкурентов в интернете, просматривая упоминания о них на таких платформах, как Twitter и Instagram. В результате вы сможете получить более глубокое представление о ценностных предложениях конкурентов и проницательности в разработке продуктов и новых функций. Когда вы знаете, чего хотят их клиенты, вы сможете внедрять эти элементы в свои продукты и услуги.

Поиск новых клиентов

Каждый бизнес должен знать, как генерировать потенциальных клиентов и преобразовывать их в постоянных клиентов. Эти постоянные клиенты не просто хороши для вашего имиджа, но они также преобразуют других людей в клиентов с помощью сарафанного радио. Включая интеллектуальную разведку, на основе ключевых слов и ключевых запросов в своей маркетинговой стратегии, вы сможете отслеживать необходимые разговоры и доводить потенциальных клиентов до своих продуктов или услуг.

Кроме того, вы можете использовать социальное прослушивание, чтобы идентифицировать клиентов, заинтересованных в вашем продукте, обратиться к ним и представить свое предложение.

Когда вы активно слушаете потребителей, исследуете своих конкурентов и общаетесь с лучшими влиятельными лицами в своей отрасли, вы сможете повысить имидж бренда, улучшить продукты и услуги и бесплатно улучшить свою маркетинговую стратегию.

Рассказав, чего можно достичь благодаря социальному прослушиванию, переходим к инструментам, которые помогут в подобном мониторинге. Представляем вашему вниманию три лучших инструмента для социального прослушивания.

1. Awario

Одна из самых молодых и дешёвых площадок, созданная для отслеживания упоминаний вашего бренда и конкурентов. Благодаря этому инструменту вы сможете обнаружить необходимые вам упоминания на таких сервисах как Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Google+, Reddit, новости и блоги.

Удобная и многофункциональная программа имеет множество фишек, способных поднять вашу маркетинговую стратегию и сам бренд на новый уровень.

Стоимость месячного пользования начинается от 1900 рублей. Имеется бесплатная пробная версия.

2. Keyhole

Эту программу можно смело внести в топ лучших, так как она представляет собой инструмент для продвижения компании 2 в 1. Вы сможете не только отследить упоминания о себе, но и автоматизировать постинг. Правда поиск ключевиков работает только на площадках Twitter и Instagram, а также на новостных сайтах.

Множество функций, благодаря которым вы можете узнать даже часть света, где было создано найденное вами упоминание. Таким образом, вы сможете узнать не только количество потенциальных клиентов, но и потенциально новое направление развития вашего бренда.

Цена за пользование Keyhole начинается от 3200 рублей в месяц. Имеется бесплатная пробная версия.

3. Brandwatch

Мы подошли с вами к одному из самых мощных сервисов для социального прослушивания, а также к самому дорогому. Чтобы воспользоваться инструментом Brandwatch, необходимо отдать 52800 рублей в месяц.

Кроме поиска текстовых упоминаний, которые возможны в предыдущих упомянутых сервисах, Brandwatch поможет найти необходимые вам упоминания по изображению. Также доступны демографические данные потенциальной аудитории, что является огромным плюсом для маркетинговых стратегий.

Если говорить о самых востребованных социальных сетях, то можно обратиться с открытым данным StatCounter и увидеть, что самыми популярными площадками для обмена медиаконтентом по миру в 2019 году стали: Facebook, Pinterest, Twitter, Instagram, YouTube. На их долю в общей сложности приходится практически 95% от всех пользователей сети интернет, которые пользуются хотя бы одной подобной площадкой.

В России же цифры выглядят совершенно по-другому. Тот же StatCounter приводит данные о том, что самые популярные социальными сетями в стране — это ВКонтакте, Facebook, Twitter, Pinterest, YouTube, Instagram. Но если по мировой статистике всё же видны лидеры, то к концу 2019 года в России все перечисленные площадки имели практически равные показатели, варьирующиеся в диапазоне от 10% до 20%.

Возможно, именно эта информация поможет маркетологам и владельцам бизнесов потратить свои силы только на конкретные площадки, которые являются более востребованными на нужной им территории. Но в целях расширения своих границ можно изучить статистику других регионов, которые ещё не были задеты вашим брендом.

Запомните, что все ваши усилия и траты окажутся напрасны, если вы не будете анализировать предоставленный перечисленными инструментами информацию, а также взаимодействовать с людьми, которые так или иначе упомянули ваш бренд или заинтересовались услугами ваших конкурентов.