Как придумать концепцию для своего Instagram-аккаунта

Выделиться в Instagram становится все сложнее. Если раньше было достаточно иметь несколько шаблонов и определиться с фильтром для фотографий, то сейчас бывает мало даже спродюсированных фотосессий и продуманных выкладок публикаций.

Оригинальность подачи контента помогает создавать и подогревать интерес к своему профилю. А уже в умелых руках маркетолога это внимание может превратиться в высокие продажи и узнаваемость бренда. Минимальная концептуальность аккаунта сегодня в целом нужна каждому, так как многие страницы в Instagram из одной сферы выглядят клонами друг друга. Одни и те же ракурсы моделей, похожая подача текста и очевидная обработка фото в одних и тех же редакторах. Так что если вы решили, что вашему профилю нужна изюминка, то вот какие советы вам помогут.

Собирайте референсы

Вдохновляться другими профилями и заимствовать интересные приемы не зазорно. Этим по сей день занимаются великие фотографы, режиссеры и художники. Если вы не будете бездумно копировать увиденную идею, а добавите в нее что-нибудь от себя, может получиться вполне самобытная и уникальная история.

Соберите мудборд из понравившихся фотографий и чужих концепций, следите за теми профилями, чья подача вам нравится больше всего. Развивайте свою насмотренность и сохраняйте интересные решения, чтобы всегда была возможность к ним вернуться. Также ищите идеи не только у коллег по цеху, но и в журналах, сайтах, галереях и прочих носителях. Иногда отличные идеи для собственного контента можно «поймать» в самых неожиданных местах.

Не используйте шаблонные решения

Все эффекты из популярных редакторов для обработки фото успевают надоесть раньше, чем становятся массовыми. Исключением может послужить разве только недавно вышедший новый фильтр или новое приложение. Мы согласны с тем, что главное то, как используется фильтр и насколько уместен он на каждом отдельном фото. Но многие используют их так часто, что у аудитории проявляется отторжение к подобной обработке. Вспомните некогда популярное приложение Prisma или вездесущие глитч-эффекты. Сами визуальные приемы выглядели интересно и эффектно, но одномоментно такой контент заполонил ленту новостей так сильно, что люди просто устали на это смотреть.

Определитесь с tone of voice

Помимо визуальной концепции у профиля может быть изюминка и в текстовой составляющей. И почему-то многие игнорируют этот момент. Часто бренды задумываются о фотографиях и дизайне, но про текст и формат общения с аудиторией забывают.

Голос бренда – это не только на ТЫ или на ВЫ с клиентом. Это общий стиль подачи текста, настроение сообщений, рамки допустимого и атмосфера в профиле в целом. Подберите свой формат общения с пользователями, который будет корректен, но в то же время для интересен и уместен.

Придумайте персонажа или историю

Грамотный сторителлинг всегда удерживает внимание аудитории. На базе придуманного персонажа или истории можно выстраивать дальнейшее повествование. Посты могут быть от лица маскота, рассказывающего о продукте. Или же вы можете встроить товар в сам сторителлинг, как это делает, например, питерская доставка еды «Достоевский». Они придумали мини веб-сериал с персонажами, через который рассказывали о своем предложении.

Посмотрите также, как другие бренды ведут свои Instagram-аккаунты в нашей вдохновляющей подборке.

Но придумать сценарий или создать персонажа не для галочки — задача непростая. Если вам не получается развить эту историю самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. В противном случае сторителлинг получится нелепым и неинтересным.

Совмещайте идеи из разных сфер

Подобный симбиоз решений из разных индустрий обречен на успех. Таким образом вы выходите за рамки привычных устоев своей ниши, а это всегда привлекает внимание и смотрится свежо. Этот прием применим не только в продвижении в соцсетях, а в любом начинании в принципе. Благодаря такому подходу мир увидел множество изобретений, находок и неоднозначных решений.

Как пример, магазин товаров для туризма может продавать в стилистике «магазина на диване». Не публиковать очередную фотографию ботинок на фоне скал или камней, а снять мини-видео с нарочито наигранной презентацией, возможно даже на природе. Это уже выделит вас на фоне десятка других аналогичных магазинов, потому что они ведут соцсети в привычной манере. Насколько именно такое решение будет успешно и зайдет ли вообще аудитории неизвестно, но это лишь гипотеза, об эффективности которой мы узнаем только после тестов.

Заключение

Создание концепции для своего Instagram – не сама простая задача. Проще делать как все, так как эти решения прошли проверку временем и вроде как даже работают. Но рано или поздно все это приедается аудитории, из-за чего они банально не замечают ваши посты в ленте новостей. Концептуальный профиль сложнее вести и это всегда эксперимент, но он может привести к высоким результатам.