Брендированная реклама в Instagram с инфлюенсерами по хэштегам? — Да, это возможно!

Хэштеги, представленные Twitter в 2007 году для фильтрации и группировки релевантного контента, получили огромный отклик от аудитории. Оттуда были заимствованы другими платформами и быстро стали частью интернет-лексикона. Instagram, запущенный в 2010 году, использовал их с первого дня, а Facebook последовал его примеру чуть позже, в 2013 году. Хэштеги популярны также в Pinterest, Google+ и Tumblr, однако именно Instagram остается лидером в создании хэштеговых кампаний. Как же разработать такую брендированную рекламу и стать популярным в Insta-мире?

Как создать #рекламу с влиятельными лицами: 3 важных шага

Выбор хэштегов

Использование # в кампаниях по продвижению бренда в соцсетях — золотой стандарт маркетологов. Это быстрый и удобный способ информирования аудитории о важных событиях, связанных с вашей компанией, отслеживания упоминаний о вас в соцсети, компоновки опубликованного контента по тематикам, анализа вовлеченности подписчиков в жизнь аккаунта.

Ваша задача — добиться, чтобы потребитель, нажимая на хэштег, ассоциировал его с вами и вашим продуктом. К выбору хэштега можно подойти с разных сторон, например, адаптировав под нишу бизнеса или использовав идеи конкурентов.

Как найти хэштеги для рекламы в Instagram:

  • Проанализируйте конкурентные хэштеги. Проверьте на собственном опыте, как работает хэштеговая стратегия конкурентов, и возьмите на заметку наиболее интересные варианты #.
  • Воспользуйтесь Insta-поиском по ключевому слову, релевантному целям вашей компании. Ознакомьтесь со списком трендов во вкладке «Теги», а заодно и со способами их использования в постах.
  • Рассмотрите запросы, связанные с вашей нишей, через специальный поиск по хэштегам. Не бойтесь совмещать отраслевые и мега-популярные теги.
  • Найдите аккаунты влиятельных лиц, с которыми бы хотели вести маркетинговую кампанию. Проверьте, какие слова и фразы они выбирают для своих рекламных и повседневных публикаций.

Для эффективного продвижения в соцсетях вы можете использовать такие типы хэштегов: фирменные (#Nike, #JustDoIt), для пользовательских кампаний (#ShareaCoke, созданный Coca Cola для привлечения пользователей к участию в проекте), нишевые (#Marketing, #ContentMarketing2020, #Journalists), с привязкой к местоположению (#LayerMoscow, #Moscowregion), событийные (#ConcertMoscow2020), ежедневные (#MondayBlues). Золотые правила при написании хэштегов: откажитесь от пробелов, знаков препинания и символов, каждое слово пишите с заглавной буквы, не злоупотребляйте # — достаточно до 10 на публикацию.

Поиск инфлюенсеров

Instagram, пожалуй, лучшая площадка для запуска брендированных кампаний и успешного сотрудничества со знаменитостями. По статистике Hashoff, из 150 000 влиятельных лиц на платформе почти 92% используют соцсеть как основной инструмент обмена информацией и взаимодействия с аудиторией. Привлекать знаменитостей-блогеров к рекламе продукции особенно выгодно, если ваш продукт рассчитан на миллениалов, которые принимают решения о покупке под влиянием сверстников и склонны доверять мнению кумиров.

Инфлюенсеров можно разделить на 2 вида: макро — мега-знаменитости (бизнесмены, спортсмены, актеры, музыканты) с мировым именем и микро — эксперты в узкой нише, известные в своем городе/регионе либо в отрасли.

Как найти инфлюенсеров:

  • Выполните общий и расширенный поиск в Google и выберите из релевантных результатов варианты, наиболее подходящие вашим целям и финансовым возможностям.
  • Воспользуйтесь поиском по вашим фирменным хэштегам и узнайте, кто из блогеров уже включал их в свои публикации, рекомендуя подписчикам вашу компанию.
  • Проанализируйте кампании конкурентов по их фирменным хэштегам и посмотрите, с кем из лидеров мнений они сотрудничают.
  • Проверьте тематические и отраслевые хэштеги и составьте список звезд и экспертов, заинтересованных в подобного рода услугах или товарах.
  • Исследуйте активность на страницах потенциальных инфлюенсеров с помощью маркетинговых онлайн-инструментов, например, Influence.co, Socialert, BuzzSumo.
  • Обезопасьте себя, проверив избранных блогеров-миллионников на подлинность рейтинга через платформы, такие как Shoutcart.

Запуск кампании

Найти нужного человека — 50% успеха. Но как же начать с ним сотрудничать? Есть 3 проверенных варианта: конкурсы, посты и обзоры. Вы можете отправить выбранному вами блогеру свою продукцию для ознакомления, рекламирования в формате Stories, организации раздачи товаров подписчикам на конкурсных условиях, где будете задействована аудитория и ваша, и самого блогера. В качестве дополнения к конкурсу ваша продукция может быть ненавязчиво упомянута в ежедневных постах или же обзорах среди аналогичных товаров, безусловно, с использованием соответствующих хэштегов.

Прежде чем «постучаться» в Direct к блогеру, реально оцените свои финансовые возможности. Ведь чем шире аудитория инфлюенсера, тем больше он попросит за свои услуги. Все зависит от масштаба вашей деятельности и уровня влиятельности в отрасли. Если вы известны на мировом рынке и пользуетесь всеобщим доверием, некоторым «узким» экспертам с незначительным охватом ЦА может быть выгодно работать с вами даже на номинальных условиях.

Учитывайте, что, как бы вы ни мечтали заключить сотрудничество со суперзвездой для рекламы вашего бренда, некоторые лица остаются вне досягаемости. Расценки на услуги блогеров с количеством фолловеров больше 500 тысяч начинаются от 680 долларов, а у тех, кто переступил черту в 1 миллион — от 1 400 долларов! А если учесть, что эта статистика подготовлена Influence.co в 2017 году, только представьте, в какую сумму может обойтись участие звезды в вашей брендированной рекламе.

Так, создание маркетинговой кампании в Instagram потребует от вас денег и усилий, однако и результат превзойдет все ожидания. Полезный совет напоследок: начинайте экспериментировать с хэштегами и анализировать профили блогеров задолго до запланированного запуска рекламы. Это даст возможность лучше продумать организационные и финансовые моменты и предложить инфлюенсеру сотрудничество на более выгодных условиях.