Битва брендов как эффективный рекламный ход: 5 известных примеров

Сегодня у вас будет возможность наблюдать за сражениями брендов, которые уже вошли в историю. Позвольте пригласить на арену 5 пар самых популярных в мире противников в сферах автомобильной промышленности, фуд-индустрии, технологических продуктов, «кофейных» заведений и безалкогольных напитков. Обратите внимание, помимо мировой известности, эти бренды объединяет конфликт интересов и желание стать лучше. Они используют меткие маркетинговые стратегии, а иногда даже агрессивную высмеивающую рекламу против конкурента. Начнем же разбор основных действий и громких битв между этими титанами.

McDonald’s vs. Burger King: одностороннее сражение двух «королей фаст-фуда»

В индустрии быстрого питания самыми известными конкурирующими компаниями являются McDonald’s и Burger King. С 2014 по 2019 год сопоставимые продажи McDonald's выросли на 11,2%, а Burger King's — на 15,4%. Они соперничают уже более 60 лет, находя все новые способы задеть друг друга «нападающей» рекламой.

Первый конфликт «на поле фаст-фуда» начался с видеоролика Burger King, призывающего покупать его продукт, а не бургеры McDonald's. Не обошли стороной конкуренты и праздник Хэллоуин. Burger King назвал его любимым временем года для приготовления фаст-фуда на гриле McDonald's. Еще один видеоролик от Burger King продемонстрировал как потребители покупали кофе у конкурента и пили его по пути в Burger King, чтобы там уже насладиться «королевской продукцией».

Также компания объявила акцию на Хэллоуин в 2017 году: клиенты, которые приходили в костюме клоуна, получали за это гамбургер Whopper от Burger King бесплатно. В ответ на подобные действия McDonald's запустил масштабную кампанию по размещению рекламных щитов, указывающих на короткое расстояние к своим заведениям и огромные дистанции к конкуренту.

Burger King также решил последовать их примеру только с выгодой для себя.

В этой паре конкурентов наиболее активным является Burger King. Он выигрывает количеством видеороликов, постов в соцсетях, наличием оригинальных функций в приложениях. Интересно,  что «король бургеров» однажды предлагал пойти на мировую, но McDonald's не ответил взаимностью.

Starbucks vs. Dunkin' Donuts: американские конкуренты кофейного мира  

Starbucks Corp. (SBUX) известен благодаря огромной сети кофеен. По состоянию на 2020 год он владеет более чем 30 тыс. заведений по всему миру. В свою очередь, Dunkin' Donuts имеет только около 11 тыс. точек. В США лидером является Starbucks —  у него примерно 15 000 заведений по сравнению с почти 8 500 кофеен Dunkin' Donuts.

Рекламная кампания под названием «America Runs on Dunkin'» стала началом конкуренции этих брендов. Dunkin' Donuts провозглашает себя производителем кофе для всех американцев и не спешит расширять свою сеть в мире. Он запустил видеоролик, где покупатели хотели заказать что-то из меню, но оно оказалось на французском. В заключении было сказано, что лучше выбирать Dunkin' Donuts, ведь у него все на английском.

По социальным данным и аналитике Awario за 2020 год, Starbucks выигрывает по количеству упоминаний бренда в соцсетях, имея их в 3 раза больше (73.8%), чем Dunkin' (26.3%). Победителем в сражениях по узнаваемости в мире объявляем Starbucks, так как Dunkin' более популярен в США.

BMW vs. Audi: автомобильная гонка за лидерство

Бренды из разных городов Германии привлекли внимание всего мира своими оригинальными рекламными объявлениями. Все началось с момента, когда BMW решила поздравить Audi с победой в конкурсе «Машина года-2006 в Южной Африке», подписавшись: «От победителя конкурса «Машина мира-2006». Audi не оставила без внимания такое достижение конкурента и тоже поспешила написать поздравления. Её подпись ниже была не менее достойной: «От шестикратного победителя гонок Consecutive Le Mans 24 Hour (2000–2006)». Такая «рекламная перепалка» позволила выделить двух явных конкурирующих брендов, которые соревнуются и сейчас.

Новую громкую битву инициировала Audi, когда разместила рекламный баннер с надписью «Твой ход, BMW!» в элитном районе Лос-Анджелеса. Ответный удар от компании конкурента был смелым и лаконичным: «Шах и мат». Новости об этих «боях на щитах» заполонили соцсети, и поклонники BMW восхищались столь успешным ходом. Но это был еще не конец. Audi объявила конкурс на лучший ответ для BWM среди подписчиков в Facebook. После этого последовало много интересных идей, но все же Audi представила собственный вариант: «Ваша пешка не ровня нашему королю». Рекламные состязания решила завершить BMW: надувной дирижабль с изображением ее новой модели «Формула 1» был прикреплен к последнему баннеру Audi. Он гласил: «Игра окончена».

Два немецких гиганта отлично провели «словесные сражения». Нельзя точно определить, кто выиграл, но они показали крутые маркетинговые приемы. BMW против Audi — один из самых ярких примеров грандиозной битвы рекламных щитов.

Apple vs. Samsung: вечные конкуренты технологических инноваций

По данным Statista, Apple стала крупнейшей компанией в мире в 2021 году. Ее рыночная капитализация достигла 2,25 триллиона долларов США по состоянию на апрель. Samsung Electronics оказалась на 12 позиции в рейтинге со стоимостью 510,5 миллиардов долларов США. Как сообщает Insideradio, компания Samsung стала крупнейшим рекламодателем в мире, потратив 11,2 миллиарда долларов на рекламу и стимулирование сбыта в 2017 году. Реклама Samsung направлена на демонстрацию технических характеристик продуктов. Apple же предпочитает видеоролики, которые показывают, каким образом ее творения могут изменить жизнь покупателей. И вот, они встретились.
Первая «схватка» произошла в 2010 году из-за смелого заявления создателя Apple: «Никто не собирается покупать большой телефон». Компания Samsung использовала эту цитату в своей стратегии продвижения Galaxy Note 4, разработав хештег «MoreThanBig».

В 2012 году Samsung начала кампанию «Следующая большая вещь уже здесь» для рекламы новой серии смартфонов Galaxy S II. Тематический видеоролик высмеивал клиентов Apple, упоминая 4G.  Ещё одна реклама от Samsung с названием «Growing Up» показывала, что устройства конкурентов во многом уступают моделям на Android. Несколько лет назад эти технологические компании были замечены в судебных разбирательствах друг с другом. Споры возникли в связи с нарушением патентных прав и длились семь лет. По решению суда Samsung был обязан выплатить Apple 539 млн долларов.

Такие ситуации только усиливают рекламные «баталии» между брендами и их поклонниками в соцсетях. Как видим, Samsung активно ведет борьбу за лидерство и становится все лучше и лучше. Apple не стремится ничего доказывать: он делает качественную рекламу, что привлекает зрителей, и говорит только о своем продукте. По данным Gartner, мировые продажи смартфонов снизились на 12,5% за 2020 год. В четвертом квартале бренд Apple обогнал Samsung и занял первое место среди мировых производителей.

Coca-Cola vs. Pepsi: историческая битва «шипящих» фаворитов

Какое сочетание оттенков вам больше нравится: красный с белым или синий с красным? Нет, мы говорим не о будущем интерьере квартиры или букете цветов. Речь пойдет о самых известных компаниях в своей сфере  — The Coca-Cola Corporation и Pepsi-Co. Inc. Это два гиганта на рынке газированных напитков, которые начали свое сражение еще в начале ХХ веке.

В 1886 году в штате Джорджия появилась Coca-Cola. Ее будущий конкурент «родился» семью годами позже в Северной Каролине. В 1975 году первую битву начала Pepsi-Cola. Звучал рекламный слоган «Pepsi Challenge», который приглашал потребителей попробовать два напитка и определиться, какой им больше нравится — Coca-Cola или Pepsi-Cola. Конечно, никто из дегустаторов не знал, где чей продукт. Со счетом 3:2 победителем, исходя из вкусовых качеств, стал Pepsi. В 1982 году корпорация Coca-Cola выпустила свой первый напиток под названием Diet Coke. Как сообщает The Wall Street Journal, впервые в 2010 году продажи диетической Coca-Cola превысили продажи аналогичной серии продукта Pepsi-Cola в США.

Рекламные баталии сквозь века

Еще с 90-х компания Pepsi начала выпускать рекламные видеоролики, где показывала превосходство, делая уклон на свою популярность среди потребителей разного возраста. Она в открытую сравнивала Coca-Cola и ее продукцию, давая понять, что Pepsi лучше. Например, у нее вышел видеоролик о том, как сотрудник Coca-Cola наслаждается продуктом конкурента. Основной посыл рекламных кампаний этих корпораций заключался в том, что Pepsi  — это молодежный напиток, а Coca-Cola — выбор старшего поколения.

Видеоролик с Санта-Клаусом в 2011 году снова подтвердил, что Pepsi не собирается заканчивать войну и жаждет ответа. В нем было показано, как известный символ Coca-Cola выбирает напиток Pepsi для хорошего отдыха. Coca-Cola никак не реагировала на подобные действия конкурента —  за нее свое слово «сказали» фанаты в 2013 на Хэллоуин.  Бренд Pepsi своеобразно пожелал покупателям страшного праздника, надев на свою банку плащ с названием компании конкурента. В итоге он нарвался на исчерпывающий ответ, что гласил: «Каждый хочет быть героем».

Согласно данным Statista, The Coca-Cola Co. обгоняет Pepsi-Co. Inc. в рейтинге ведущих мировых компаний по объему продаж в 2019 году на почти 7 млн долл. США. В этой «войне Колы» нельзя однозначно сказать, кто же победил. Битва продолжается и поныне.

Десять сильных конкурентов демонстрируют отличные сражения на рекламном поле. Их команды маркетологов удивили мир необычными идеями и выигрышными стратегиями «словесных битв». Вдохновляйтесь их примером и боритесь за лидерство в своей отрасли!