Берем на вооружение западные лайфхаки — интерактивную голосовую рекламу

Современным компаниям стало все сложнее привлекать внимание аудитории с помощью односторонней рекламы: потребители научились не только отключать назойливые ролики, но и попросту не замечать их. Феномен «баннерной слепоты» проявил себя во всей красе, а потому появилась потребность в новых, более мощных способах взаимодействия с целевой аудиторией. И вскоре альтернатива была найдена — ею стала интерактивная голосовая реклама, которая мгновенно увеличила показатель вовлеченности на 15%. Что такое Interactive Voice Ads и почему эксперты называют ее прорывом в аудиорекламе?

Interactive Voice Ads, или новая эра в аудиорекламе

Особенность интерактивной голосовой рекламы — в вовлечении слушателя в устное взаимодействие с объявлениями. После проигрывания короткого рекламного сообщения объявление «задает» вопрос, на который пользователю предлагается дать устный ответ. «Да» будет означать, что он хочет подробнее узнать о рекламируемом товаре/услуге, к примеру, перейдя на страницу акции. Мировым лидером в технологиях такой аудиорекламы эксперты единогласно называют компанию Instreamatic из Сан-Франциско, которую основал Стас Тушинский на базе своего агентства Unisound.

При ее участии были запущены интерактивные кампании таких колоссальных брендов автопроизводителей, как Mazda, BMW, Ford, Chevrolet; сетей ресторанов Starbucks, McDonald's, KFC; производителя одежды и обуви Adidas. Отдельно стоит выделить успешное сотрудничество с Mazda. Размещение голосовых объявлений в подкастах, онлайн-радиоприложениях и на музыкальных сервисах помогло автопроизводителю в продвижении новой модели CX-5. Более того — свыше 3% ранее не заинтересованных пользователей согласилось посмотреть фото CX-5 только благодаря голосовому приглашению.

Из последних серьезных достижений 2020 года — запуск бета-версии рекламы для потокового аудио Pandora в тандеме с Instreamatic (через несколько месяцев после альфа-запуска в конце 2019). Напомним, что Pandora является крупнейшим поставщиком потоковой музыки в США и одной из ведущих платформ цифровой аудиорекламы.

Не обошлось и без конкуренции. Еще более 5 лет назад радиостанция NPR впервые протестировала внедрение интерактивной звуковой рекламы с участием XAPPmedia. А совсем недавно, по данным Cosmetics Business, Spotify и Nars Cosmetics объединились с целью воспроизведения рекламы на умных колонках Amazon и Google. Кампания была создана при сотрудничестве с продюсерской компанией The Story Lab и фирмой по сэмплированию Send Me A Sample.

Тем не менее Pandora утверждает, что внедренный ими рекламный формат для стриминг-аудио — первый на рынке. Среди участников тестирования его эффективности бренды с мировым именем:  Doritos, Unilever, Turner Broadcasting, Nestlé и другие, представленные ниже.

Это интересно: почему мировые бренды сказали «да» Interactive Voice Ads

  • Ashley HomeStore. Сеть магазинов мебели оценила звуковую рекламу как простой и понятный способ коммуникации с потребителями. Компания отметила возможность давать слушателям полезные советы, например, как улучшить сон, а также уведомлять о преимуществах приобретения мебели именно у них.
  • Hellmann’s / Best Foods. Эти торговые марки пищевых продуктов увидели в аудиорекламе шанс буквально повысить аппетит слушателей — они  добавили хрустящий звуковой эффект в аудиозапись для привлечения внимания.
  • Comcast. Телекоммуникационная организация сделала уклон на технически подкованную аудиторию. По ее мнению, тот, кто соглашается на  активное ведение «диалога» с рекламой, с таким же энтузиазмом может отнестись к использованию и других технологических решений.
  • DiGiorno’s. Известная марка замороженной пиццы открыла для себя новый способ побудить покупателя обратиться к ним прямо сейчас. Одно из ее звуковых объявлений заканчивается призывом к слушателям взять сегодня пиццу на ужин.
  • Wendy’s. Сети ресторанов быстрого питания удалось выразить уникальность бренда через новый вид рекламы, представив избранные блюда в юмористическом и саркастическом тоне.

В настоящее время интерактивную голосовую рекламу успешно транслируют такие платформы-партнеры Instreamatic, как Gaana, популярнейший аудиосервис Индии, и AirKast, провайдер цифровой рекламной сети. Целью сотрудничества с AirKast стало расширение возможностей голосовой связи для мобильных устройств. На российском рынке эту западную технологию удалось интегрировать крупнейшим брендам СТС, Infiniti, IKEA, Альфа-Банку в партнерстве с дистрибьютором Unisound.

По прогнозам председателя комитета по аудиорекламе IAB Russia, Михаила Ильичева, голосовая реклама обещает стать одним из главных стимулов роста аудиосегмента благодаря целому ряду уникальных преимуществ.

Почему выгодно использовать Interactive Voice Ads для продвижения товаров и услуг

  1. Увеличение числа точек соприкосновения с потребителем. Voice Modes — единственный формат, который способен проникнуть во все голосовые платформы: от аудиоплеера на смартфоне или ПК до умных колонок и проигрывателя автомобиля.
  2. Поддержание интереса аудитории на высоком уровне. Звуковое объявление не только дает информацию, но и предлагает поучаствовать в интерактиве. Согласно актуальным данным, 39% слушателей назвали такую рекламу интересной и ненавязчивой, а около 30% заявили, что им нравится «разговаривать» с ИИ.
  3. Возможность получать мощный отклик от ЦА. Диалоговый формат способствует повышению заинтересованности слушателей в том, чтобы высказать свое мнение напрямую. Фидбек о впечатлениях клиента позволяет рекламодателю развиваться быстрее и в нужном направлении.
  4. Формирование лояльности к бренду. Если верить исследованию Pandora, более 70% пользователей оценили простоту взаимодействия с объявлениями. Ведь все, что от них требуется, — дать устный ответ, продолжая заниматься своими делами. Таким образом, это формирует у аудитории лояльное и доверительное отношение к рекламодателю, который не навязывает им свое предложение, а предлагает сделать выбор самостоятельно.
  5. Повышение узнаваемости компании. Доказано, что диалоговые аудио-объявления на 30% лучше запоминаются, чем традиционные, и в десятки раз, чем другие виды онлайн-рекламы. Это делает их мощным инструментом для продвижения торговой марки.

Так, с развитием Interactive Voice Ads у компаний появилась возможность продвигать товары и услуги путем построения прямого диалога с потребителем. Эту технологию, которая за последние годы не раз доказала свою эффективность, эксперты называют только началом развития интеллектуальной аудиорекламы. В будущем ожидается разработка различных диалоговых сценариев под предпочтения и интересы пользователей конкретной платформы, что должно принести еще бОльшую выгоду рекламодателям. Поэтому, если вы еще не используете такой западный лайфхак, как интерактивная голосовая реклама, то самое время начать!