Алгоритм Instagram в 2021 году: как привлечь внимание к вашему контенту

Изменения алгоритма Instagram затрагивают всех, кто использует платформу, особенно бренды. Мы собрали информация обо всех последних факторах ранжирования соцсети. Советы, которые вы найдете в этой статье, основаны на достоверных данных или на том, что сам Instagram сказал об алгоритме и том, как он работает.

Как работает алгоритм Instagram в 2021 году

Алгоритм Instagram решает, какой контент будет показан. Каждый раз, когда человек открывает приложение, алгоритм мгновенно просматривает весь доступный контент и решает:

  • Какие сообщения идут вверху ленты новостей и в каком порядке.
  • Какие сообщения представлены на вкладке «Обзор».
  • В каком порядке отображаются истории, видео в реальном времени, ролики и видео IGTV, в ленте и на соответствующих вкладках и другое.

Алгоритм Instagram — это набор правил, которые контролируют органический охват вашего контента. И его за это часто критикуют, ведь многие просят вернуть отображение постов в хронологическом порядке. Однако Instagram утверждает, что до внедрения алгоритма в 2016 году люди пропускали 70% сообщений брендов и 50% сообщений своих друзей.

Но как алгоритм решает, стоит ли показывать часть контента конкретному человеку в какой-то момент времени?

Он смотрит на прошлое поведение пользователя, просматривает все доступные сообщения или фрагменты контента, а затем оценивает каждый из них, чтобы предсказать, насколько он интересен этому пользователю. Самый интересный контент идет в топ.

Для этого соцсеть рассматривает тысячи отдельных точек данных, которые также известны как сигналы ранжирования. В 2018 году Instagram пригласил кучу технических журналистов в свои офисы, чтобы объяснить, как это работает.

Сигналы ранжирования алгоритма Instagram

Сигналы ранжирования алгоритма Instagram делятся на три основные категории:

1. Взаимоотношения с контентом. Алгоритм предполагает, что люди, которые взаимодействовали с вашей учетной записью в прошлом, будут заинтересованы в вашем новом контенте. Поэтому, когда он решает, показывать ли сообщение одному из ваших подписчиков, он оценивает его отношения с вашим контентом и ваши отношения с его профилем:

  • Подписаны ли вы друг на друга?
  • Искал ли пользователь вас по имени?
  • Вы пишете друг другу сообщения или оставляете комментарии?
  • Вы отмечаете друг друга в своих сообщениях?
  • Сохраняет ли пользователь ваши сообщения?

Если у вас есть учетная запись бренда, вы, вероятно, на самом деле не лучшие друзья со своими тысячами подписчиков. Но если у вас есть аудитория, которая лояльно и постоянно взаимодействует с вашим контентом, алгоритм это распознает. Другими словами, будьте уверены, что взаимодействие со своими подписчиками действительно помогает увеличить ваш органический охват.

2. Своевременность публикаций. Алгоритм Instagram также предполагает, что самые свежие сообщения наиболее важны для людей. Хотя Instagram настаивает на том, что все сообщения в какой-то момент появляются в ленте пользователя, новые сообщения часто имеют более высокий рейтинг в ленте новостей, чем старые.

Для брендов это означает, что один из самых простых способов расширить охват в Instagram — публиковать сообщения, когда ваша аудитория находится в сети.

3. Интерес. Задача алгоритма — дать людям то, что они хотят. Отслеживая интересы пользователей и очень хорошо понимая, что находится на данной фотографии или видео, Instagram знает, как доставить баскетбольные видео с яркими моментами фанатам баскетбола, астрологические мемы для миллениалов и другое.

Для брендов система, учитывающая предпочтения людей, означает, что ваш органический контент должен действительно привлекать вашу целевую аудиторию, чтобы алгоритм мог показывать его им.

Другие сигналы ранжирования. Instagram также упомянул два других фактора, которые повлияют на ваш органический охват, но они больше связаны с поведением вашей аудитории, чем с вашим:

  • Частота использования: если у вас есть подписчики, которые открывают свои ленты 12 раз в день, они с большей вероятностью увидят ваш пост, чем люди, которые проверяют Instagram два раза в день. Люди, которые не открывают приложение, часто в конечном итоге получают накопившийся контент, и поэтому больше полагаются на алгоритм, чтобы выбрать то, что они видят. Люди, которые подписаны на 1000 учетных записей, пропускают больше сообщений, чем те, кто подписан на 100 учетных записей.
  • Время сеанса: если ваши подписчики уделяют много времени своей ленте, они также с большей вероятностью увидят каждую доступную публикацию.

Что это значит для брендов? Ничего особенного, за исключением того, что идеальный подписчик в Instagram преданно читает всю свою ленту несколько раз в день и не подписывается на очень многие аккаунты. Но мы же не будем призывать подписчиков отписаться от других аккаунтов!

О том, как победить снижение охвата в Instagram мы писали в другой нашей статье.

8 советов по работе с алгоритмом Instagram в 2021 году

Публикуйте карусели. Хотя алгоритм Instagram явно не определяет приоритеты каруселей, сообщения, которые привлекают больше внимания, награждаются более широким охватом. Посты с каруселью составляют 17% постов в ленте, и, согласно исследованию Hootsuite, они привлекают в 3 раза больше внимания и в 1,4 раза шире, чем другие типы постов. Они отлично подходят для более детального изучения продукта или для съемки одной и той же темы с разных ракурсов.

Публикуйте постоянно. Это ключевой момент, независимо от того, нужен ли вам охват, вовлечение или рост числа подписчиков. В среднем компании размещают в своей ленте 1,56 сообщения в день. Instagram никогда не заявлял окончательно, что алгоритм учитывает частоту публикации вашей учетной записи, когда он решает, как ранжировать ваши публикации. Однако постоянное присутствие — лучший способ наладить настоящую связь со своими подписчиками.

Не пытайтесь обмануть систему. Автоматизация в Instagram не работает. Не пытайтесь использовать серые схемы продвижения — они могут привести к бану.

Игнорируйте мифы. Если вы нарушите правила сообщества Instagram, ваша учетная запись может быть отключена. Профили авторов, бизнес-аккаунты и проверенные аккаунты не получают поддержки от алгоритма, хотя у них есть свои преимущества (например, аналитика). Instagram заявил, что использование других функций приложения, таких как Stories и Live, не улучшит рейтинг ваших сообщений в ленте — но, они сказали это в 2018 году, до того, как в ленте начали появляться Reels и IGTV.

Лучше используйте хэштеги. На самом деле хэштеги предшествуют большинству алгоритмов привлечения: они появились в 2007 году, когда людям приходилось сортировать информацию самостоятельно. Теперь искусственный интеллект сортирует социальный контент гораздо более сложными способами, но использование правильных хэштегов в ваших сообщениях может помочь людям обнаружить вас, даже если они не подписаны на вас.

Точные и продуманные хэштеги сигнализируют людям и алгоритму о том, что находится в вашем посте и кому это может быть интересно. Кроме того, в отличие от рекламы в Instagram (другой способ расширить охват за пределами существующей аудитории) хэштеги бесплатны.

Чтобы правильно использовать хэштеги, не стоит просто ставить все подряд. Вместо этого покопайтесь в своей нише, проведите исследование и используйте хэштеги, которые на самом деле описывают, о чем ваш пост.

Публикуйте сообщения, когда ваша аудитория в сети. Этот совет самый простой для реализации в этом списке. Люди проводят в Instagram в среднем 30 минут в день, и Instagram хочет предоставлять им последний актуальный контент.

Чтобы найти лучшее время для публикации в Instagram, нужно посмотреть на поведение своей аудитории, посмотреть на отраслевые эталоны, а также иметь в виду, когда люди обычно находятся в Instagram.

Поддерживайте связь со своей аудиторией. Какими бы ни были ваши KPI для Instagram —  вовлеченность, конверсии, электронные письма, количество подписчиков — успех приходит только тогда, когда вы затрагиваете сердца и умы своей аудитории.

Общий показатель «хорошей» вовлеченности в Instagram от 1 до 5%. Но средний уровень вовлеченности в Instagram для бизнес-аккаунтов до 2020 года составлял 0,85%. Если вы хотите улучшить свой собственный уровень вовлеченности, вот несколько советов:

  • Определите свою аудиторию и ее интересы
  • Отвечайте на комментарии и личные сообщения
  • Создайте вечные истории, где вы можете делиться сообщениями, в которых вы отмечены.

Автоматизируйте аналитические отчеты. Хороший инструмент аналитики Instagram (например, Hootsuite и другие) выйдет за рамки показателей тщеславия и поможет вам сосредоточиться на своей аудитории и определить, за каким контентом она будет возвращаться.

Независимо от того, насколько вы заняты, получение автоматических аналитических отчетов поможет вам практически со всеми приведенными выше советами. Например, если вы потратите время раз в месяц на то, чтобы посмотреть цифры и посмотреть, что работает с точки зрения контента, времени публикации и хэштегов, вы сэкономите много потраченных впустую усилий.

Используйте инструмент аналитики Instagram, чтобы узнать:

  • когда ваша аудитория в сети (вы можете запланировать свои публикации в это окно)
  • какие хэштеги работают хорошо
  • какие посты приносят реальную заинтересованность

Автоматизация аналитики предоставит вашему бренду информацию обо всем: от анализа настроений аудитории до переходов по кампаниям и времени отклика вашей службы поддержки.