7 тактик контент-маркетинга для миллениалов

Прошли те времена, когда контент работал хорошо, если он содержал полезную информацию. Сегодня миллениалы и бумеры хотят большего. Большинство из них уже вступили в годы своего расцвета, и вы не можете позволить себе потерять эту аудиторию.

Но как они вас заметят? С постоянно растущим объемом контента и уменьшающимся объемом внимания только одно может сделать вас победителем в этой битве — надежная контентная стратегия, оптимизированная специально для миллениалов. Миллениалы полагаются на рекомендации влиятельных лиц, онлайн-сети и интегрированный опыт покупок.

Мы расскажем о 7 тактиках контент-маркетинга для миллениалов.

Избегайте традиционной рекламы

Миллениалы почти отказались от традиционного телевидения. Стриминговый сервис Netflix привлекает их богатством контента и отсутствием рекламы. Рост количества блокировщиков интернет-рекламы также говорит о желании спокойно смотреть выбранный контент.

Вы можете почерпнуть вдохновение из сериалов REI на YouTube. Бренд оборудования для отдыха выпускает короткие документальные фильмы на темы, которые находят отклик у аудитории, — вдохновляющие подвиги, защита окружающей среды и выдающиеся спортсмены.

Нигде в этих видеороликах испытуемые не поворачиваются к камере и не говорят: «Я бы не смог этого сделать без оборудования, которое я купил в REI». Видео представляют собой хорошо сделанные, очень ценные части контента, обходящие блокировку рекламы, но при этом произносят имя REI на глазах у зрителей.

Вам не нужно финансировать серию высококачественных документальных фильмов, но вы можете начать создавать контент, который обращается к вашей целевой аудитории.

Здесь мы писали про эффективные стратегии создания контента.

2. Создавайте конструктивные партнерские отношения

90% миллениалов переключатся с одного бренда на другой, если они будут поддерживать какое-то дело, даже если стоимость и качество обоих брендов одинаковы. Начните с поддержки какого-то дела или благотворительности.

Занятие видной позицией в поддержку дела, которое соответствует видению и модели вашего бизнеса, дает два основных преимущества. Во-первых, своей позицией вы привлекаете внимание граждански настроенных миллениалов. И, во-вторых, вы можете создать из него хранилище контента. Делитесь инфографикой, видео в социальных сетях и сообщениями в блогах. Не стесняйтесь настраивать, обновлять и повторно выпускать контент по мере необходимости.

3. Сделайте свой контент интерактивным

Пассивное потребление контента осталось в прошлом. Бренды изучают способы создания интерактивного контента для активного взаимодействия с миллениалами и молодым поколением. Этот тип контента включает в себя викторины, опросы, истории результатов, слайдеры и динамическую инфографику.

Хотя продолжительность нашего внимания может сокращаться, а может и не становиться короче, это правда, что мы завалены контентом и, следовательно, у нас меньше времени, чтобы заниматься всем этим. Интерактивный контент требует нашего внимания и вовлеченности, что способствует повторным посещениям и удержанию сообщений.

Интерактив предоставляет миллениалам тот персонализированный контент, которого они так жаждут. Если они смотрят интерактивное видео с возможностью самостоятельного выбора, результаты действительно уникальны для этого пользователя. Затем они могут поделиться этими уникальными результатами со своими друзьями, что еще больше расширит охват вашей кампании.

4. Поощряйте пользовательский контент

Пожалуй, самый простой и наименее затратный метод из этого списка — побудить пользователей-миллениалов создавать для вас контент. Вы можете переупаковывать и публиковать этот контент, еще больше укрепляя вашу связь с клиентами.

Миллениалы любят аутентичный контент и сразу видят, когда бренд пытается его «подделать». 60% пользователей согласны с тем, что наиболее достоверная форма контента на сегодняшний день — UGC. Средний коэффициент конверсии посетителей, просмотревших UGC, на 161% больше, чем у тех, кто не видел.

Собирайте посты в Instagram или другие отзывы в социальных сетях, делая их частью раздачи подарков или пообещав опубликовать лучшие посты у себя. Создайте уникальный хэштег, который другие пользователи могут прокручивать для вдохновения. Ваши подписчики оценят, что ваша компания выделяет их на первый план, и вы заработаете репутацию подлинного источника контента.

5. Заручитесь помощью влиятельных лиц

Трудно сопоставить ценность рекомендации друга или члена семьи, но маркетинг влиятельных лиц работает примерно также.

Миллениалы хорошо относятся к работе онлайн-звезд, появившихся в эпоху социальных сетей, и получают от них удовольствие. Им может не нравиться традиционная реклама, но большинству из них нравится реклама, если ее демонстрируют любимые деятели цифровых медиа. Колоссальные 87% одобряют продакт-плейсмент, если это рекламирующий продукт влиятельный человек.

Микроблогеры — следующая волна в маркетинге влиятельных лиц. Несмотря на то, что у них меньший охват, их способность убеждать подписчиков в своей нише впечатляет.

6. Используйте FOMO

Самые популярные платформы социальных сетей среди миллениалов и подростков —  Instagram и TikTok. Эти платформы популяризируют создание эфемерного контента с помощью функции сториз.

Вот что замечательно в этих визуальных постах: ожидается, что они будут неотшлифованными. Вам не нужно тратить часы на выбор правильных фильтров или идеального ракурса камеры. Пользователи социальных сетей ценят бренды, которые дают пользователям возможность увидеть, что происходит за кулисами.

Пример от BarkBox, поставщика игрушек и угощений для собак, который публикует сообщения о своем проекте «Bark Park» в Нэшвилле.

Истории быстро исчезают, это заставляет пользователей следить за вашими каналами и часто проверять наличие нового контента, который может включать предварительные просмотры, скидки или другие факторы, вызывающие FOMO — страх упустить что-то важное.

7. Упростите свое сообщение

Когда дело доходит до текстового контент-маркетинга, золотое правило — делать вещи краткими и простыми.

Миллениалы могут предпочесть читать новости, а не смотреть их в видео, по сравнению со старшими поколениями. Но, как мы постоянно подчеркивали, их время ценно и ограничено. Они могут даже использовать второй экран для чтения вашего контента, пока смотрят что-то еще.

Если вы пишете эссе, информационный бюллетень по электронной почте, сообщение в блоге или копию в социальных сетях, помните об этих советах:

— Поместите важные детали в маркированный список;

— Не тратьте время на банальности или ненужные истории;

— Предоставьте ссылки на тематические исследования и другую подробную информацию, чтобы читатели могли продолжить изучение, если захотят.

Ориентация на миллениалов с помощью контент-маркетинга означает создание того контента, который они жаждут. Он должен быть реальным, аутентичным, интерактивным, подробным, но упрощенным.

Но успех такого контента зависит от способа его доставки. Вы должны поделиться ими в удобное время по нужным каналам. Выберите своих союзников в социальных сетях и видео, которых они будут посещать ежедневно.