7 способов создать захватывающий дизайн для соцсетей

Активность новостных сайтов, конкурентов и частных лиц приводит к усилению конкуренции за внимание. SMM-агентства и специалисты по digital-маркетингу должны прикладывать все больше усилий для достижения того же уровня охвата, который был у них раньше.

Решение есть — особые визуальные решения, такие как инфографика, могут повысить эффективность публикации и помочь брендам выделиться в массе других сообщений. Но что нужно для создания мощных визуальных эффектов в социальных сетях? Вот семь советов, которые помогут выделить ваш контент в социальных сетях.

1. Выделите свой бренд

Визуальные эффекты помогают лучше запоминать что-либо. Хорошо продуманный образ в соцсетях поможет пользователям запомнить бренды, с которыми они сталкиваются в интернете. Но потребители не смогут запомнить бренд с первого раза. Чтобы запомнить, нужно несколько взаимодействий. И если пользователи помнят бренд, они с большей вероятностью будут взаимодействовать с сообщениями этой компании и станут клиентами.

Пример бренда, который активно использует в дизайне свой фирменный стиль — бренд Casper

Какие элементы брендинга необходимы для визуального запоминания? Дизайн должен включать в себя самые заметные элементы: логотип бренда, цвета и шрифты. Размещение логотипа на всех изображениях и видеороликах ассоциирует визуальные эффекты с брендом. Но здесь должен быть и элемент повествования. Когда история бренда сильна, визуализация становится более впечатляющей и улучшает запоминаемость.

2. Упростите дизайн социальных сетей

Интернет-мир сложен, и в нем столько информации, которую потребители должны проанализировать в сети. Вы хотите добавить им путаницы? Или вы хотите, чтобы вас легко понимали? Скорее всего, вы ответили на второй вопрос утвердительно.

Упрощенные конструкции полезны по многим причинам. Во-первых, они выделяются среди сложной графики, используемой другими брендами. Слишком сложные дизайны также легко прокрутить. И если пользователи не поймут визуальное представление в течение нескольких секунд, они сочтут публикацию не достойной их внимания.

Еще одна причина, по которой простой дизайн работает — это стремительный рост использования мобильных устройств, который изменил способ взаимодействия пользователей с публикациями в социальных сетях. Мобильные устройства имеют меньшие экраны, в результате текст и изображения сжимаются. Чем сложнее ваши визуальные эффекты, тем меньше вероятность того, что пользователи смогут их расшифровать на экранах своих телефонов. Они перейдут к следующему посту.

Лучший способ создать впечатляющие визуальные эффекты — сохранить простой дизайн:

  • Меньше элементов
  • Меньше цветов
  • Много белого пространства
  • Одно решающее визуальное сообщение.

3. Цветовые схемы

Цвет в дизайне заслуживает отдельного внимания. Он помогает запомнить бренд и при правильном использовании может вызвать у потребителя сильные эмоции, что в конечном итоге приведет к конверсиям.

Выбор подходящей цветовой схемы может стать проблемой для дизайнеров. SMM-менеджеры хотят, чтобы их контент выделялся, но слишком много цветов может отпугнуть пользователей. Смелые и яркие цвета могут быть привлекательными, но их слишком много кругом. Вместо того чтобы пытаться использовать яркие цветовые спектры повсюду (как это делают все), используйте приглушенные палитры, которые помогут выделить сообщения.

Дизайн социальных сетей должен соответствовать духу бренда, не повторяя его. Нужно выбирать устойчивую градацию цветов в одной палитре. Это поможет оставаться в рамках требований к брендингу, добавляя при этом немного разнообразия сообщениям.

4. Использование текста в дизайне соцсетей

Текст — неотъемлемая часть дизайна социальных сетей. Он может усилить идею визуального оформления и упростить запоминание публикации. Может возникнуть соблазн использовать шрифт своего бренда для визуальных элементов, но это не лучший вариант. Как маркетинговый инструмент, фирменные шрифты часто более узнаваемы. Кто не помнит шрифты для Disney, Prada или Cadillac?

Но часто официальный фирменный шрифт нельзя использовать в качестве визуального элемента. Он слишком стилизован, и если его использовать для каких-либо целей, кроме названия бренда, он может показаться пародией.

У большинства брендов есть 2-3 шрифта, которые можно использовать в их руководствах по стилю. Эти шрифты не стилизованы, но регулярно используются на веб-сайтах брендов и в информационных бюллетенях. Использование одних и тех же шрифтов в рекламных материалах обеспечивает единообразие и помогает запомнить бренд. Поэтому при включении шрифтов в визуальные эффекты главное не переборщить. Слишком большой текст закроет другие элементы.

Опять же, простота — это ключ к вниманию пользователей. Чем больше текста включено, тем загруженнее становится изображение. Это затрудняет просмотр сообщения на небольших экранах. Сосредоточьтесь на одном ключевом слове или ключевой фразе визуализации, чтобы добиться большего эффекта.

О других лайфхаках при создании контента читайте в другой нашей статье.

5. Запоминающийся призыв к действию

Еще один способ включить текст в визуализацию — создать запоминающийся призыв к действию. Хотя призывы к действию могут быть включены в сам пост, скорее всего пользователи их не прочитают.

Добавляя CTA (Call to Action) в визуализацию, вы увеличиваете шансы на то, что пользователи увидят его и отреагируют на него. Помните, что призывы к действию не должны быть слишком длинными.

Но слишком много текста на визуальном элементе делает сообщение темным и не будет читаться на маленьких экранах. Используйте короткую фразу, например, «посетите наш сайт» или «доступно сейчас». Это позволяет пользователям с первого взгляда понять, в чем суть сообщения. Однако добавление CTA к визуальному элементу не исключает необходимости включать его в заголовок.

6. Многоразовые визуальные эффекты

Сейчас бренды начали распространять свои маркетинговые усилия на несколько платформ. Социальные сети включают традиционные каналы, такие как Facebook, Вконтакте, Instagram а также новые каналы, такие как YouTube, Snapchat.

Растущее число каналов также означает, что для соцсетей нужно создавать несколько дизайнов — или, по крайней мере, адаптировать дизайны для различных размеров, поддерживаемых платформами.

Помните об ограничениях

При создании дизайна нужно учитывать требования к размеру, а также ограничения по содержанию. Не все платформы поддерживают собственное видео, GIF-файлы или файлы большого размера. Все это необходимо учитывать при публикации визуального контента, чтобы пользователи могли правильно видеть ваши сообщения.

При разработке дизайна нужно убедиться, что размер визуальных элементов можно изменять в соответствии с платформой, поэтому не нужно создавать новые изображения для каждого канала. Визуальные эффекты также можно перепрофилировать для платформ.

Например, инфографику можно превратить в короткие видеоролики для Snapchat или TikTok или разделить на более мелкие визуальные элементы для публикации в нескольких сообщениях. Более длинные видео можно разбить на более мелкие посты.

7. Целевые пользователи через дизайн

Количество пользователей соцсетей постоянно растет. Но эти пользователи не являются однородной аудиторией. У них разные интересы, симпатии и антипатии, и они реагируют на разные сигналы в интернете.

Например, такой каналы, как Facebook ориентирован на взрослую аудиторию, а LinkedIn больше ориентирован на профессионалов. Дизайн социальных сетей на этих платформах необходимо оптимизировать для этих пользователей. Такие каналы, как Instagram, Snapchat и TikTok, популярны среди миллениалов и поколения Z. Дизайн контента должен быть более молодым, коротким и ориентированным на действия. Дизайн всегда должен рассказывать историю бренда.