6 рекомендаций по маркетингу в YouTube

Согласно недавнему исследованию, почти 8 из 10 маркетологов считают YouTube самой эффективной маркетинговой платформой. 62% предприятий уже используют его в маркетинговых целях. Однако не все компании, использующие YouTube в качестве маркетингового канала, добиваются результатов.

Недостаточно просто создавать видеоролики, которые вы считаете интересными, загружать их и ждать, пока начнутся клики. Вам необходимо знать все передовые практики в отношении публикации на YouTube, чтобы ваша учетная запись оставалась на хорошем счету, вы поддерживали связь со своей целевой аудиторией и могли добиваться результатов.

В этой статье мы подробно рассмотрим конкретные передовые практики публикации на YouTube, которые помогут вам добиться наибольшего эффекта от этой платформы.

1. Изучите закон об авторском праве

Все бренды должны быть полностью осведомлены о том, на что распространяется закон об авторском праве. Он не только может защитить вас, но и предостеречь от случайного использования того, что вы не можете использовать.

Когда вы используете социальные сети (особенно в качестве бренда!), вы соглашаетесь с их условиями, что вы не используете какой-либо контент, которым вы не владеете или не имеете разрешения на использование. Они это могут легко проверить.

Убедитесь, что вы не нарушаете авторские права. Владельцы контента могут использовать собственный инструмент YouTube под названием Content ID, чтобы находить другие видео, с их контентом, включая аудиодорожки.

YouTube может полностью удалить аудио или видео. Если в вашей учетной записи достаточно проблем с нарушениями авторских прав, ваша учетная запись может быть заблокирована.

Вот что вам нужно знать, чтобы избежать проблем с авторским правом:

  • Не используйте аудио, изображения или видеоклипы, которыми вы не владеете или не имеете прямого разрешения на использование. То, что вы купили песню в iTunes, не означает, что вы можете использовать ее в своем фирменном видео. Для этого вы должны приобрести право на коммерческое использование.
  • Если вы хотите включить в свои видео музыку или стоковые фотографии: нужно либо найти варианты «бесплатно для коммерческого использования», которые иногда поставляются с такими инструментами, либо приобрести коммерческие лицензии на контент, защищенный авторским правом.

2. Всегда вводите ключевые слова в текст видео

YouTube — вторая по величине поисковая система в Интернете, уступающая только самому Google. Итак, вам необходимо оптимизировать каждую часть вашего видео для нативной поисковой системы, поскольку это может быть важной частью помощи клиентам в поиске вашего контента и открытии вашего бренда.

Включите ключевые слова в заголовок, описание видео и, в идеале, в субтитры. Включите разные варианты ключевых слов в каждое место, чтобы максимально увеличить свой поисковый потенциал. Например, в вашем заголовке может быть ключевое слово «лучший багаж», а в описании — такие ключевые слова, как «лучшие чемоданы» и «проверка надежного багажа».

Вы можете использовать такой инструмент, как Keyword.io, чтобы определить, какие ключевые слова наиболее часто используются вашей целевой аудиторией. Обязательно используйте специальный инструмент поиска YouTube, чтобы узнать, что люди ищут не только на Google, но и на YouTube.

О том, как писать привлекающие внимание описания для YouTube мы писали здесь.

3. Создавайте закрытые титры для каждого видео.

Скрытые субтитры в ваших видеороликах на YouTube необходимы всем брендам. Они делают видео доступным, прежде всего, для глухих или слабослышащих пользователей, но они также позволяют людям смотреть его без звука, если они того пожелают.

Поскольку число людей, просматривающих YouTube с мобильных устройств, а иногда и в общественных местах, растет, субтитры становятся важной возможностью для зрителей.

Хотя вы можете добавлять субтитры к своим видео в любом видеоредакторе по вашему выбору, мы настоятельно рекомендуем добавлять их с помощью файла SRT или собственной функции субтитров YouTube. Когда вы просматриваете видео, загруженное в Творческую студию, вы увидите «вкладку субтитров». Отсюда вы можете создавать субтитры и скрытые субтитры для своего видео, чему способствуют функции автоматической транскрипции YouTube.

Когда вы редактируете субтитры видео, вы можете выбрать, какой текст будет отображаться на экране и когда. Вы также можете редактировать автоматически сгенерированные подписи. Функции автоматической расшифровки YouTube значительно улучшились за последние несколько лет, но некоторые ошибки все еще появляются.

Если у вас тихая речь или у вас вообще есть акцент на редактирование этих подписей уйдет немного больше времени.

Прелесть скрытых субтитров в том, что пользователям не нужно их как-то специально включать, но они есть для всех, кто их хочет видеть.

4. Узнайте лучшее время для публикации

Когда вы загружаете свое видео, вы увидите возможность запланировать его публикацию. Обычно это удобно, особенно если вы хотите, чтобы на вашем канале была некоторая последовательность, например, выпускать видео каждый вторник в полдень.

Несмотря на то, что время планирования не так важно, как на других платформах, выбор правильного времени для публикации на YouTube все же может дать вашим новым видео дополнительный импульс.

Отправка сообщений в будние дни с полудня до четырех часов дня, как правило, будет лучшим выбором. Это время публикации дает YouTube достаточно времени, чтобы зарегистрировать ваш контент и показать видео подписчикам.

5. Внимательно смотрите комментарии к новым видео.

Всегда нужно отслеживать все действия на канале YouTube, поэтому особенно важно следить за новыми видео вскоре после их публикации.

На это есть несколько причин:

  • Возможно, вы продвигаете новые видео на других платформах, включая каналы социальных сетей или свою электронную почту, привлекая к ним больше трафика.
  • Это может помочь вам быстро оценить общее настроение ваших новых видео, адаптировать их и реагировать на любые потенциальные проблемы.
  • Новые видео будут быстро показаны подписчикам, что также привлечет к ним много трафика.
  • Мониторинг комментариев позволяет вам отвечать на вопросы, проблемы или жалобы. Это гарантирует, что вы можете быстро отключить троллей, а также помогать и взаимодействовать с активными пользователями.

YouTube — это общедоступная платформа, поэтому комментарии, которые оставляет один человек, могут повлиять на восприятие другими. Поэтому оставаться в курсе ваших комментариев — важная задача.

6. Всегда выбирайте свой собственный эскиз миниатюры

Миниатюра вашего видео — это то, что пользователи увидят, когда они будут просматривать и решать, что смотреть дальше, в том числе в результатах поиска, на канале вашего видео и в разделе «Предлагаемые видео», который появляется, когда вы что-то смотрите.

Миниатюры важны, потому что они могут привлечь внимание пользователя и существенно повлиять на количество получаемых вами кликов.

Всегда создавайте собственную миниатюру, чтобы извлечь из этого выгоду, используя текст и высококачественное изображение, чтобы продемонстрировать, о чем будет ваше видео. Они почти всегда будут выглядеть намного лучше (и профессиональнее), чем автоматически созданные параметры эскизов YouTube.

Когда вы загрузите свое видео, вы увидите возможность выбрать эскиз. Загрузите миниатюру собственного производства размером 1280 x 720 пикселей.

Некоторые компании предпочитают создавать «фирменные» миниатюры, на которых будут отображаться значки и цвета бренда, а также отличительные макеты для всех их видео. Использование фирменных значков может помочь повысить узнаваемость бренда и увеличить количество просмотров видео на вашем канале в целом. Вы можете создать стандартный макет с помощью сторонних инструментов дизайна и просто изменить фоновое изображение и текст.

В заключении

YouTube — платформа, которая предлагает огромный потенциал для предприятий всех форм и размеров (B2B и B2C), но вам нужно придерживаться лучших практик, если вы хотите увидеть эти невероятные результаты.

Обсуждаемые выше методы дают каждому опубликованному видео на YouTube наилучшие шансы получить внимание пользователей и повысить эффективность при этом избегая распространенных ошибок, которые могут привести к провалу ваших кампаний еще до их начала.

Когда вы объедините эти практики с сильной стратегией YouTube, ваш канал будет подготовлен для привлечения целевой аудитории, повышения узнаваемости бренда, формирования лидерства и даже стимулирования продаж.