6 правил успешного блогера, которые все слышали, но мало кто использует

Более 50% маркетологов выбирают ведение блога в качестве приоритетного направления контент-маркетинга с целью вовлечения клиентов в воронку продаж. По статистике, сайты с блогом имеют на 440% проиндексированных страниц. Как же добиться успеха в блоггинге и получить фидбек от читателей?

Как успешно вести блог: 6 важных правил

Найдите свою нишу

Любой блог нуждается в теме. В зависимости от вашей специализации и предпочтений аудитории, тема может быть широкой, например, «поп-культура», и узкой — «музыка 80-90-х годов». Если первые статьи получили мало просмотров и реакций, выберите другую, более актуальную для ЦА тематику.

Топ популярных типов контента для блога:

  • How to... Пишите о том, в чем вы профи: кулинария, ремонт ПК, рукоделие, писательство. Создавайте мастер-классы, рецепты, фото и видеоуроки.
  • Заметки. Истории из жизни — беспроигрышный вариант, если цель — наладить эмоциональный контакт с аудиторией, укрепить ее доверие к вам.
  • Обзоры. Блог подходит для публикации тематических подборок. На новостном портале можно говорить о последних событиях в мире, в интернет-магазине — об анонсах акций, на развлекательном сайте приводить сводки статей за неделю, в личном онлайн-дневнике публиковать обзоры на прочитанные книги, просмотренные фильмы и другое.
  • Отчеты. Статьи о путешествиях и мероприятиях, написанные от первого лица, да еще и с фотоотчетами, набирают тысячи просмотров. Конечно, если количество фото не превышает количество текста, иначе суть статьи теряется. Исключение — Instagram, где важна визуальная составляющая.

Следуйте контент-плану

Составьте на месяц план публикации: зафиксируйте в планере актуальные темы постов и даты их размещения. Это станет отправной точкой в ведении блога.

Следуйте контент-стратегии с умом, не ленясь выполнять общепринятые требования:

  • Будьте постоянны и последовательны. Публикуйте статьи равномерно — по одной на каждую из выбранных рубрик, чтобы сохранять баланс время-количество. Оптимальный вариант — 3-4 раза в неделю (идеально — 1 раз в день). Так вы повысите вовлеченность читателей и побудите их следить за сайтом.
  • Уделяйте внимание размеру. Стремитесь к объему 500-700 слов — этого вполне достаточно, чтобы  передать суть и увлечь читателей. Публиковать лонгриды на 2000 слов допустимо 1 раз в неделю. Они должны быть мега-интересными и легко читаемыми, тогда велика вероятность войти в топ-10 Google.
  • Пишите про запас. В среднем, статья для блога пишется 3,5 часа. Но если внезапно пришло вдохновение в «нерабочее» время  — напишите и отложите статью. Скоро у вас появится запасной источник контента на случай непредвиденных ситуаций.
  • Пользуйтесь услугами корректора. Не стесняйтесь просить помощи у профессионалов: после подготовки черновика и подбора изображений отправляйте его корректору/редактору. Он поможет исправить мелкие недочеты и «подогнать» статью под требования площадки, например, если дело касается профиля соцсети. Так, около 55% блогеров признаются, что сотрудничают с редакторами.

Используйте несколько платформ

По статистике, пользователи Wordpress создают почти 70 млн публикаций ежемесячно. Если вы — начинающий блогер, на этой платформе сможете самостоятельно оформить блог под себя, однако будьте готовы к сложностям с привлечением поискового трафика.

Рекомендуется иметь профили хотя бы на двух платформах. Пожалуй, известнейшие сайты-блоги — Blogger и LiveJournal, в народе — ЖЖ. Blogger предоставляет бесплатный домен, прост в использовании, надежен, обеспечивает удобство интеграции, но отстает от конкурентов по гибкости настроек. LiveJournal упрощает командную работу в сообществах, позволяет подключать Яндекс.Метрику и Гугл Аналитику, поддерживает мультиязычность. Из явных минусов — изобилие рекламы, платный домен и минимум шаблонов для оформления.

Дополнительно используйте инструменты социальных платформ:

  • Яндекс.Дзен. Если не хотите инвестировать в продвижение, но стремитесь к монетизации блога, публикуйтесь здесь. Выполняйте все требования, чтобы автоматически появляться в рекомендациях.
  • Telegram. Позволяет развивать каналы любой направленности для разной ЦА путем размещения в хронологическом порядке текстовых заметок, фото и видео. Для лонгридов понадобится редактор Telegraph.
  • Instagram. Это лучшая «молодежная» площадка визуального контента, но не стоит недооценивать силу текстов — в комбинации с фото и видео они получают мощный фидбек.
  • Facebook. Если контент ориентирован на «возрастную» публику, преимущественно иностранную, регистрация на Facebook принесет плоды.
  • LinkedIn. Подходит для компаний, цель которых — стать востребованными в профессиональном кругу и найти потенциальных клиентов.
  • Twitter. Рассчитан на широкую аудиторию — твиты демонстрируются тысячам пользователей, не только подписчикам.

Контролируйте фидбек

Мнение блогеров по поводу важности комментариев неоднозначно. Известный блогер Эверетт Бог запретил комментарии, так как блог, по его словам, «работает» и без них. А его оппонент, Пэт Флинн, назвал двустороннее общение одним из факторов успешного продвижения.

В любом случае вы как владелец блога можете удалять спам и бесполезные односложные ответы, сохраняя содержательные вдохновляющее отзывы. И если уж вы решили включить комменты, своевременно реагируйте на них, не оставляйте подписчиков без внимания.

Будьте в тренде

Создание вирусного контента — это искусство, в основе которого лежит понимание тенденций отрасли. Заставив статьи работать на себя, вы раскрутите блог без дополнительных вложений.

Составляющие вирусного поста:

  • крутой заголовок: используйте 6-8 слов и двоеточие/тире — это увеличивает CTR на 21% и 9% соответственно;
  • цепляющий текст: пишите так, будто делитесь секретом с лучшим другом;
  • яркое визуальное оформление: вставляйте анимации, картинки, видео, инфографику, чтобы текст не выглядел скучным.

Пишите на злободневную тематику, задавайте спорные вопросы, высказывайте непопулярную точку зрения, чтобы создать почву для дискуссий.

Вдохновляйтесь другими блогами

Подписка на профили единомышленников позволит быть в курсе тенденций обсуждений. Достаточно регулярно просматривать контент из вкладки «Свежее» и «Горячее», чтобы иметь представление об интересах аудитории и изменениях в работе платформы. Упоминание блогеров в статьях (в позитивном ключе) создаст основу для плодотворного сотрудничества, организации совместных контент-проектов, акций и розыгрышей для вовлечения подписчиков с обеих сторон.

Независимо от того, используете вы блог с маркетинговой или личной целью, относитесь к нему серьезно: будьте постоянны в публикации контента на всех платформах, взаимодействуйте с аудиторией в постах и комментариях и не стесняйтесь интересоваться мнением коллег, которые уже достигли успеха в блоггинге.