6 лучших шаблонов статей для блога

Согласно результатам опроса SEMrush, блог — самый популярный формат контента. Более 55% маркетологов утверждают, что им удалось привлечь новых клиентов только благодаря регулярному ведению блога. Это ли не повод включить пункт «написание статей для сайта» в свою маркетинговую стратегию? К тому же это проще, чем кажется: существует множество шаблонов, с помощью которых можно быстро создавать информационные и аналитические материалы для наполнения блога. Мы подготовили список самых интересных.

Топ-6 шаблонов создания статей для блога

Список

По данным ClearVoice, список — один из наиболее распространенных типов контента в разрезе 14 направлений (бизнес, техника, образование, красота и здоровье, воспитание, искусство, еда и другие).

Статью в виде списка можно назвать новым жанром журналистики, задача которой — информировать и развлекать аудиторию. Интересна игра слов в английском языке: статья-список звучит как listicle (листикл), являясь сочетанием list (список) и article (статья). В таком тексте используется нумерованный список, что в первую очередь отражается на заголовке: там обычно присутствуют цифры, например, «5 причин выучить английский язык».

Журналистика (как интернет, так и модная, глянцевая) — не единственная сфера, где этот жанр укоренился давно и надолго. То же самое касается рекламы и создания инфотекстов для путеводителей, брошюр, буклетов, в том числе в онлайн-формате, предназначенных для рассылки потенциальным клиентам.

Чем же хорош формат листикл для блога? Он универсален: размещая такие статьи, вы можете быть уверены, что они будут благосклонно восприняты не только аудиторией, но и поисковыми системами. По мнению маркетологов, список — важная составляющая любой оптимизированной статьи, наряду с разбивкой на абзацы, подзаголовками и поисковыми фразами (ключами). Что касается статьи, 90% которой занимают пункты, это отличный способ быстро привлечь внимание читателя и донести до него важную мысль доступным языком.

Мнение лидера

Еще один беспроигрышный вариант — статья, основанная на взглядах влиятельного лица. Главное условие — чтобы лидер действительно являлся таковым в своей сфере, ведь аудитория быстро распознает подвохи.

Если хотите добавить в блог такую статью, не стоит рерайтить чужие материалы. Лучше провести собственное интервью с интересующей вас личностью и попросить высказать экспертное мнение по предметной теме или рассказать последние отраслевые новости, например, из мира технологий. Так вы предоставите читателям 100% уникальную статью и сможете претендовать на звание авторитетного источника в данной сфере.

Другой вариант — высказать свою точку зрения, предварительно проанализировав тематические материалы. Здесь, по словам известного копирайтера Дениса Каплунова, важно следовать таким правилам: не называть чужое мнение неправильным, не переходить на личное, не высмеивать оппонентов, не использовать обидные слова, к примеру, бред, чепуха, ерунда. Кстати, статья-мнение — эффективный инструмент PR, так что высказывание личного мнения в блоге — это ваш шанс повысить узнаваемость в сети.

Подборка

Подборка — тип публикаций, пересекающийся по структуре со статьей-списком. Однако вместо того, чтобы делиться советами или способами достижения тех или иных целей, вам необходимо привести реальные примеры. Особенность такого контента в том, что он создается на основе материалов, уже опубликованных в онлайн-источниках, но, безусловно, без нарушения прав владельцев.

Для начала вам необходимо убедиться, что материалы имеют ценность для вашей аудитории и релевантны для сайта. Все данные должны быть проверены на достоверность и актуальность, представлены в стиле, присущем именно вам.

Обязательная составляющая статей-подборок — гиперссылки на информационные источники, которым доверяете, и мнения признанных в отрасли лидеров. Это позитивно влияет не только на лояльность клиентов к компании, но и на видимость блога в поисковиках. Кроме того, увеличить время, проведенное читателем на странице, можно, дополнив текст перечнем рекомендованных ресурсов по этой же или связанной теме.

В другой нашей статье мы также писали о 10 эффективных типа контента для соцсетей.

Презентация

Говоря о презентациях, нельзя не вспомнить о Slideshare. Это полезный инструмент для бизнеса, ориентированного на клиента (B2B). Он помогает генерировать лиды, привлекать внимание к контенту и повышать трафик. Slideshare нужен для того, чтобы создавать и продвигать презентации, делясь ими как на страницах компании в социальных сетях Facebook, Twitter, LinkedIn, Pinterest, так и в блоге на сайте.

Такой формат удобно использовать в качестве стратегического контента. Набрав нужное число репостов и упоминаний, вы сможете войти в топ трендов в соцсетях и повысить уровень вовлеченности читателей в жизнь блога. Воспринимайте этот инструмент как PowerPoint, только для интернет-пространства.

Несмотря на неоспоримые преимущества, конкуренция здесь достаточно низкая, так как многие SMM-специалисты просто упускают из вида этот сервис, фокусируясь на продвижении в вышеперечисленных соцсетях. А зря! Создание красочных презентаций и их продвижение на других платформах — хорошая возможность заявить о себе. Конечно, если они соответствуют критериям качества: лаконичность (краткий, но информативный текст), структурность (четкая, понятная структура), обобщенность (отсутствие несущественных деталей), унификация (единый стиль).

Ньюсджекинг

С английского языка newsjacking переводится как новостное пиратство, газетная ловля. В 2017 году слово вошло в список Oxford Dictionaries как «Слово года». Что же это такое? Ньюсджекинг — часть так называемого партизанского маркетинга, способа привлечения клиентов и увеличения прибыли практически (или вовсе) без денежных затрат. Цель такой стратегии — мотивировать потенциальных клиентов на принятие решений путем представления информации в особом ключе.

Технология ньюсджекинга основана на использовании событий, происходящих в реальности, для продвижения и повышения узнаваемости товара, услуги или же бренда. Новостное пиратство уместно, когда речь идет о позитивных или нейтральных новостях, касающихся вашей отрасли. Яркий пример использования такого способа — газетная публикация Houzz. В тексте говорилось о запланированном запуске нового приложения для дизайнеров интерьера. Хотя в реальности Houzz не запускал его, эта новость вызвала интерес у аудитории. Как относиться к данному формату, решать вам, главное, знать меру.

Так, нельзя играть на чувствах людей, используя в коммерческих целях новости о трагических событиях: катаклизмах, военных кризисах, смертях знаменитостей, несчастных случаях. Иначе рискуете вызвать возмущение аудитории и подорвать ее доверие к вашей компании навсегда.

Инфографика

Инфографика — удобный вариант подачи «объемной» информации. Особенно хорошо подходит для демонстрации статистических сведений, которые выглядят как полотно текста и скучно читаются. Инфографика не утомляет и не путает читателей, так как все данные, которые могут показаться сложными, разложены по полочкам, да еще и оформлены в привлекательном стиле.

Сочетая информацию с графикой, вы с большей вероятностью удержите посетителей сайта на странице, чем используя «голую» статистику. Хотя статистика — не единственное, что можно представить в формате инфографики. Ее спектр применения охватывает науку, образование, журналистику. Так, если у вас познавательный блог, а целевая аудитория — школьники, студенты, все, кто тянется к знаниям, без инфографики точно не обойтись. Она выручит вас, когда нужно будет разбавить объемный текст иллюстрациями, которые не только цепляют взгляд, но и несут дополнительную информацию.

Наполнение блога — непростая задача. Но реально облегчить себе жизнь, заранее составив контент-план и выбрав те шаблоны статей, которые соответствуют направленности блога и, конечно же, предпочтениям аудитории.