5 вещей, на которые поколение Z потратит деньги

Ожидается, что с покупательной способностью более 143 миллиардов долларов Gen Z потрясет розничную торговлю. Но поколение Z тратит деньги и делает покупки совсем не так, как его предшественники. Они заинтересованы в покупке продуктов, которые принесут им наибольшую ценность в зависимости от цены. Представители этого поколения также признают, что они более импульсивны в своих покупательских привычках, чем представители старшего поколения.

Разбивка расходных привычек поколения Z

Потребительские привычки поколения Z снизились в начале вспышки COVID-19. Однако представители этого поколения восстановились быстрее, чем другие. Так что же они делают сейчас? Они делают больше покупок в интернете. Gen Z теперь тратит на 43 минут больше на интернет-магазины, чем до начала пандемии.

77% говорят, что покупки в интернете позволяют им находить продукты новых или небольших компаний, которые они не найдут оффлайн. 38% ответили, что предпочитают делать покупки в магазине. Поколение Z более активно покупает товары у брендов, которые соответствуют их ценностям. 45% представителей поколения Z бойкотировали бизнес, а 36% с удовольствием покупали товары, отражающие их социальные и политические убеждения.

Поколение Z живет в сети и на первом месте у них YouTube. Далее идет Instagram, за ним TikTok. Еще одна вещь, которую мы можем ожидать от поколения Z, — это их уверенность в том, что влиятельные лица будут рекомендовать продукты. Отчет Surveymonkey в 2021 года показал, что это поколение больше всего доверяет влиятельным лицам: 11% используют их в качестве надежного источника рекомендаций по продуктам — по сравнению с 7% среди миллениалов и 3% среди 40+ потребителей.

На что поколение Z потратит деньги

Согласно отчету 5WPR о потребительской культуре за 2021 год, поколение Z уделяет приоритетное внимание электронике и технологиям, а также здоровью и благополучию. Они также готовы дождаться хорошей скидки, прежде чем совершить покупку, и воспользоваться возможностью покупки по принципу «купи сейчас — заплати позже».

1. Электроника и технологии

Поколение Z будет время от времени тратиться на технологический опыт, который помогает им развлечься, например, на видеоигры. Может показаться, что поколение Z не заслуживает маркетинга, потому что они не будут тратить деньги на ваши продукты. Но их можно убедить сделать более крупные покупки, которые предлагают веселые впечатления или улучшают их повседневную жизнь. При этом поколение Z все равно потребует тщательного убеждения.

Для брендов, ориентированных на поколение Z, невероятно важно создавать контент, который демонстрирует, почему возрастной группе нужен их продукт, как этот продукт может решить повседневную скуку или проблемы и почему он лучше, чем у конкурентов.

Например, некоторые потребители могут посчитать фитнес-трекеры Fitbit несерьезными, этот бренд отлично объясняет, почему его продукт может быть необходимым инструментом для использования в тренировках.

В социальных сетях Fitbit предоставляет факты о том, почему ходьба и кардио — два вида деятельности, которые может отслеживать браслет — важны для здоровья. А в ноябрьском сообщении в блоге Fitbit более глубоко связал свой продукт с потребностями здравоохранения, обсудив, как его программное обеспечение для составления отчетов может помочь людям лучше общаться со своими врачами. Хотя Fitbit не утверждает, что его продукт необходим для здоровья, бренд показывает аудитории, как можно использовать продукт, чтобы помочь им отслеживать свои потребности в фитнесе и прогресс.

Когда пессимистичный или экономный участник Gen-Z исследует Fitbit, он может найти его контент информативным и полезным. Оттуда, если они заинтересованы в более здоровом образе жизни, они могут понять, что Fitbit — это надежный бренд, который может помочь им с их потребностями в фитнесе.

2. Товары со скидкой

80% представителей поколения Z, опрошенных в отчете 5WPR, говорят, что они будут ждать, пока товар поступит в продажу, прежде чем покупать его.

Недавний отчет Business Insider показал, что поколение Z не так легко убедить с помощью логотипа, когда дело касается одежды. Фактически, в отличие от других поколений, лояльность к бренду — одна из последних вещей, о которых они думают, принимая решение о покупке. На чем сосредоточено внимание поколения, так это на цене и ценности.

Помимо покупки доступной одежды, необходимость выглядеть как можно лучше побудила многих представителей поколения Z инвестировать в услуги по аренде одежды или совершать покупки перед покупкой.

Если вы занимаетесь маркетингом для поколения Z, подумайте о том, чтобы попросить популярных влиятельных лиц или счастливых молодых взрослых клиентов обсудить ваш продукт в социальных сетях. Подлинный обзор продукта не только создаст чувство доверия к бренду, но также покажет аудитории поколения Z, что продукт популярен и используется людьми, за которыми они следят.

3. Здоровье и благополучие

Поколение Z больше озабочено психическим и физическим здоровьем, чем старшее поколение. Согласно упомянутому ранее отчету о потребителях 5WPR за 2021 год, здоровье и благополучие — вторая по величине категория, на которую тратит поколение Z.

Представители поколения Z с большей вероятностью будут использовать естественные средства защиты, чем традиционные лекарства, что на семь пунктов выше, чем представители поколения миллениума. Кроме того, они реже едят фаст-фуд. Поколение Z также инвестирует больше (5%, если быть точным) в благополучие, чем миллениалы.

4. Малый бизнес

46% потребителей поколения Z заявили, что они купили у малых предприятий больше, чем до пандемии. Большинство покупк было обусловлено способностью наладить прочные связи между потребителями и внести свой вклад в местную экономику. Еще одно интересное открытие заключается в том, что потребители более охотно делятся своими данными с малым бизнесом в обмен на скидки и предложения. Еще одно предостережение: бренды должны делиться тем, как будет использоваться информация.

5. Образование

Еще один ключевой компонент расходных привычек поколения Z — образование. В 2020 году исследовательский центр Pew Research Center сообщил, что поступление в колледж более вероятно среди представителей поколения Z, чем среди представителей поколения Y и представителей поколения X в сопоставимом возрасте. У них также больше шансов иметь родителей с высшим образованием.

Многие исследователи считают, что интерес поколения Z к академическим кругам коренится в их потребности в финансовой стабильности. Многие в этой возрастной группе считают, что хорошее образование приведет к отличной работе с высокой оплатой .

Маркетологу важно помнить о бюджетных и образовательных целях поколения Z. Это поколение хочет узнавать что-то новое, откладывает деньги на учебу и уделяет приоритетное внимание инвестициям, которые улучшат их будущее. Вам нужно будет убедить их, что ваш продукт стоит покупать. Создавая рекламные акции или кампании продуктов, подумайте, как ваш продукт может помочь или принести пользу людям, планирующим обучение.

Если вы хотите использовать образовательный контент, помните о возрастном диапазоне вашей аудитории. Более молодые представители поколения Z могут быть заинтересованы в контенте бренда B2C. Представители поколения Z, ищущие стажировку, могут ценить образовательный контент B2B, который может показать им, как преуспеть в своей отрасли.