20 мнений гуру маркетинга о месте соцсетей в продажах и не только

Ежедневно социальными сетями пользуется 3,78 млрд людей, проводя в приложениях около 2 часов 25 минут. Это делает соцсети излюбленным местом маркетологов для развертывания рекламных кампаний. И, что интересно, не всегда маркетинг нацелен именно на торговлю или продвижение услуг. Часто даже SMM использует нативные инструменты популярных площадок для продвижения идей в массы.

Но так ли важна роль социальных платформ в маркетинговых стратегиях e-commerce и не только? В этом материале мы собрали 20 интересных мнений гуру маркетинга на тему соцсетей и их значения для коммерции и социальной рекламы. Заинтригованы? Погнали!

1. «Контент —  огонь; социальные сети —  это бензин», — Дж. Баер.

Полное поражение цели, иначе и не описать данную цитату. Чтобы разжечь маркетинговый пожар, достаточно бросить спичку в виде удачной СТА в тематическое сообщество соцсети, где преобладает наша ЦА.

2. «Важнейший аспект творчества — не бояться неудач», — Э. Лэнд.

Страх перед неудачами заставляет нас топтаться на месте, а то и пятиться назад. Уверенный шаг вперед и отработка перспективных вариантов уверенно приближают к успеху в маркетинговых компаниях на просторах соцсетей.

3. «Социальные сети — это люди. Не о твоем бизнесе. Обеспечьте людей, и люди будут обеспечивать вас», — М. Гуларт

Чтобы получить максимальный отклик и возможность масштабировать ЦА — предлагайте аудитории контент, который она воспринимает всеми фибрами души.

4. «Маркетинг в социальных сетях — это создание контента, который объединяет вашу аудиторию как сообщество и вдохновляет на аутентичные разговоры, одновременно повышая узнаваемость вашего бренда», — К. Ву

Тут добавить нечего, автор попал прямиком в точку. Аутентичный контент делает рекламу не хуже специализированных методов.

5. «Лучший маркетинг не похож на маркетинг», — Т. Фишберн

Соцсети создавались как площадки для публикации контента. Это лучшее место для завуалированной рекламы бренда, продвигаемой через качественный контент.

6. «Социальные сети — в большей мере дело социологии и психологии, чем технологии», — Б. Солис

Не так важен сам товар, как способ подачи его ЦА. Социализация маркетинговых предложений играет ключевую роль в успешности рекламы.

7. «Сегодня важно присутствовать, быть актуальным и добавлять ценность», — Н. Бесбис

В соцсетях этого эффекта добиться проще, чем где-либо еще. Участие в жизни потребителя повышает конверсию и лояльность к бренду.

8. «Прекратите продавать. Начните помогать», — З. Зиглар

Ценность данного высказывания в том, что это бесплатный совет, как повысить эффективность продаж на 100%.

9. «Социальный маркетинг устраняет посредников, предоставляя брендам уникальную возможность иметь прямые отношения со своими клиентами», — Б. Вайнер

Модель торговли P2P набирает обороты, прямая коммуникация способствует оптимизации процесса торговли и устанавливает лояльную ценовую политику.

10. «Вам не нужна корпорация или маркетинговая компания, чтобы продвинуться, вы можете сделать это сами. Вы можете определить, кто вы есть, с помощью подписчиков в социальных сетях», — Р. Аллен

Лучшая реклама — мнение пользователей о бренде. Не важно, коммерческий бренд или личный. Если ваша аудитория лояльна, то она сама сделает все необходимое для масштабирования бренда.

11. «Социальные сети помогут вам повысить лояльность ваших нынешних клиентов до такой степени, что они будут охотно и бесплатно рассказывать о вас другим», — Б. Сэйнсбери

По аналогии с предыдущей цитатой. Чем лояльнее аудитория — тем дешевле маркетинговая кампания по масштабированию ЦА.

12. «Продвигать повестку дня компании в социальных сетях — все равно что бросать воздушные шары в дикобраза», — Э. Квалман

Пожалуй, это одна из немногих цитат, требующих расшифровки. Суть в том, что пиар на почве приоритетов компании скорее вредит, чем способствует масштабированию.

13. «Социальные сети могут стать дополнительным разговором для программ развития компании B2B. Социальные сети дают нам возможность гуманизировать наши коммуникации и сделать наши компании более доступными», — А. Олби

Банально, но эффективно. Чем выше уровень коммуникации между компанией и потребителем — тем универсальнее получается продукт.

14. «Социальные сети создают сообщества, а не рынки», — Д. Шульц

Маркетплейсы плавно перебрались на почву соцсетей. Сами же социальные сети перестали работать по прямому назначению. Этот факт неоспорим, хоть и несет в себе определенную долю негатива.

15. «Социальные сети помещают "публику" в PR, а "рынок" — в маркетинг», — К. Броган

По аналогии с вышесказанным, маркетинг добрался до соцсетей, постепенно превращая их в маркетплейсы с коммуникацией между потребителями.

16. «Социальные сети — это не все, но они предлагают маркетологам беспрецедентную возможность принять участие в соответствующих мероприятиях. Он также предоставляет стартовую площадку для других маркетинговых тактик. Социальные сети — это не остров. Это мощный двигатель на более крупном маркетинговом корабле», — М. Дикман

Инструмент для реализации рекламных кампаний с безграничными возможностями в масштабировании. "Реклама — двигатель прогресса?" — да, при том с мощным дополнительным функционалом, позволяющим анализировать потребности пользователей, трансформируя их в ЦА.

17. «Социальные сети уже здесь. Это никуда не денется; не мимолетная прихоть. Будьте там, где ваши клиенты: в социальных сетях», — Л. Рафф

Коммуникация с потребителем — важнейшая часть электронной коммерции. Соцсети предоставляют безграничные возможности для общения и реализации маркетинговых стратегий в данном контексте.

18. «При создании кампании в социальных сетях убедитесь, что вы хорошо знаете свою аудиторию», — Л. Азян

Анализ потребностей пользователей — основа любой маркетинговой кампании. Социальные сети — лучшая платформа для сбора статистики и адаптации стратегии под ЦА.

19. «В любом случае, почему мы пытаемся оценивать социальные сети как традиционный канал? Социальные сети затрагивают все аспекты бизнеса, и в большей степени являются продолжением деловой этики»,— Э. Кваллман

Коммуникация между компаниями, общение с потребителями, мероприятия, брифинги и многое другое — площадки соцсетей трансформируют стандартные бизнес-процессы в общедоступный формат.

20. «Формула успеха в социальных сетях: контент + вовлеченность + конверсия. Смыть. Повторить», — М. Смит

Еще один бесплатный совет, который многие бренды упорно игнорируют.

Давайте подведем итоги всего вышеизложенного. Социальные сети перестали быть только средством коммуникации между одноклассниками, родственниками и друзьями. Сейчас это мощный инструмент для проведения маркетинговых кампаний, арбитража трафика и электронной коммерции. По данным сайта Statista, 2020 год принес компаниям США 26,97 млрд долларов дохода от продаж через соцсети.

О чем это нам говорит? Такие платформы как Instagram, Facebook, VK являются лучшими стартовыми площадками для начинающих коммерсантов, а также обладают огромным потенциалом масштабирования ЦА для крупных компаний. Век цифровизации принес изменения во все аспекты бизнеса. Что же ждет дальше соцсети? Посмотрим.