19 примеров праздничных маркетинговых кампаний

Ближе к новогодним праздникам может показаться, что праздничный маркетинг вышел из-под контроля. Но у некоторых брендов это получается очень и очень хорошо. Эти бренды создают кампании, которые действительно радуют клиентов. Мы собрали 20 примеров лучших праздничных маркетинговых кампаний.

Apple: Сделай чей-то праздник

Видео начинается с показа семьи, путешествующей во время отпуска, чтобы навестить дедушку. На протяжении всего путешествия iPad — единственное, что помогает сохранять им мир. И как только вы думаете, что это суть рекламы, она принимает горько-сладкий оттенок, поскольку продукт используется для создания подарка для любимого человека.

Почему это работает: Apple часто создает многообещающие рекламные ролики, выделяя функциональность. В этой рекламе они ставят во главу угла эмоциональную привлекательность и используют продукт как средство для рассказа истории.

Coca-Cola Canada: давайте то, что можете дать только вы

Coca-Cola рассказывает историю отца, который делал все возможное, чтобы доставить письмо своей дочери Санте. Папа пьет напиток, решая, что ему делать с письмом. Мы чувствуем, что он не уверен, доберется ли он туда вовремя. Мы видим, как он плывет по морю, путешествует по лесу, едет по пустыне и поднимается на заснеженную гору в поисках Санты. Наконец он добирается туда, но Санта закрыт на Рождество. Когда мы думаем, что ситуация безнадежна, Санта спасает положение, проехав на грузовике марки Coca-Cola и забрав папу домой.

Microsoft: найдите свою радость

2020 год был трудным для многих из нас. Мы потратили на Zoom больше времени, чем когда-либо прежде, но мы все равно не должны отмечать праздники.

Праздничный рекламный ролик Microsoft забавно раскрывает эту тему. Ролик начинается с щенка Руфуса. Он жаждет поиграть и подходит ко всем в семье, а они все наслаждаются продуктом Microsoft и не обращают на него внимания. Руфус хватает своего лучшего друга, щенка из соседнего дома. Вместе они отправляются в воображаемое приключение, включающее игры и занятия, которыми наслаждались их люди. Реклама напоминает, что нужно заботиться о наших близких и уделять внимание нашим домашним животным!

Macy's: в папиной обуви

«В ботинках папы» маленькая девочка проходит через приключение, похожее на «Странную пятницу», где она буквально весь день гуляет в шкуре своего отца. Мы видим ее как дочь, а все остальные, от соседей до прохожих, приветствуют ее, как будто она ее отец. На протяжении всего видео она понимает, сколько работы делает ее отец и сколько мест он посещает в течение дня. Он много гуляет. Так она понимает, что ему подарить: носки. Все мы знаем, что без хороших носков никуда не денешься.

Amazon: The Show Must Go On

Если вы пережили пандемию 2020 года , то вы знаете, насколько она сорвала все планы. Оказывается, карантин мешает нам чего-то достигать. Если только это не требует времени в одиночестве.

В этой рекламе Amazon рассказывает историю балерины, которая была выбрана главной героиней зимнего шоу ее танцевальной школы. Девушка очень рада, что ее выбрали, но по прошествии месяцев и пандемии мероприятие отменяется. Балетные классы переведены в онлайн. Первоначальный восторг девушки утихает, и это чувство, которое мы все можем понять. Ее младшая сестра исправляет ситуацию, устраивая мероприятие «Сделай сам» рядом с их многоквартирным домом. Все арендаторы смотрят на нее, пока она танцует.

Вместо того, чтобы показывать всем, кто заказывает все расходные материалы на Amazon, реклама демонстрирует покупку одного продукта: фонарика. Фонарик — критически важный элемент, позволяющий арендаторам смотреть шоу со своих балконов.

Woodie's: #WereAllHomemakers

Woodie’s, ирландский магазин товаров для дома, напоминает нам о праздниках через историю миссис Хиггинс, пожилой женщины, которую любят в своем районе.

На протяжении всего видео мы видим, как ее приветствуют несколько человек. Ее любят соседи и прохожие. Даже хулиганские подростки, слоняющиеся перед ее домом, любят ее. У нее одна проблема: у двери, ведущей во двор, нет петли. В Соединенном Королевстве дома обычно имеют забор с воротами. Каждый раз, когда она уходит и возвращается домой, она изо всех сил пытается открыть и закрыть эту дверь, поскольку один из углов волочится по земле.

Когда миссис Хиггинс приходит домой в один особенно снежный день, она обнаруживает, что ее дверь плавно открывается. На фото изображена новая петля, которая была установлена. Кто это починил? Оказывается, это был один из подростков, который слонялся перед ее домом. С помощью этой рекламы Вуди не только превзошел ожидания, но и эффективно рассказал о том, что такого замечательного в праздниках.

Hinge: узнайте, за что мы благодарны

За что вы благодарны в этот праздничный сезон? Сервис знакомств Хинг разослал письмо с таким же вопросом для своих участников. Выбор времени для такого маркетинга безупречный. Праздники печально известны сентиментальностью, которую они вызывают в массах, и желанием провести их с «кем-то особенным». Хинг использовал это письмо, чтобы обуздать праздничный дух и перенаправить внимание на приложение.

Журнал Ника Оффермана

Актер Ник Офферман любит виски. Во время предыдущего курортного сезона он присоединился к своему любимому бренду виски, Lagavulin, чтобы снять 45-минутное видео, на котором он сидит в кожаном кресле рядом и пьет виски.

BarkPost: Канун Дня Благодарения

BarkPost не новичок в маркетинговых кампаниях, которые помогают «собачьим руверам» включать своих пушистых друзей в повседневную жизнь. В ноябре бренд, подходящий для домашних животных, продемонстрировал, как это сделать на Дне благодарения, с электронным письмом, которое включало тематические праздничные мультфильмы и видеоролики, советы по безопасности кормления и другие методы выживания в отпуске, которые, конечно же, связаны с вашей собакой.

reMarkable: сохраните свои цели на новый год

Возможно, вы не слышали о reMarkable, но это неважно. Единственное их предложение — планшет, который действует как «цифровой блокнот». Когда вы что-то записываете, планшет reMarkable автоматически превращает ваш текст в печатные заметки. Довольно круто, да?

В своей новогодней электронной почте reMarkable воплотил простоту своего продукта, создав столь же простую кампанию. В письме они соблазняют вас потратиться на скидку в 50 долларов. Всем известно, что Новый год — время строить планы, ставить цели и наводить порядок. reMarkable представляет свой продукт как способ сделать это. Они хотят помочь вам сэкономить время, что поможет вам проводить больше времени со своими близкими и домашними животными в наступающем году. А кому нравится переносить заметки с блокнота на планшет?

Kool-Aid: Что я действительно хочу для Рождественского подвига. Лил Джон

В рекламе в стиле музыкального видео рэпер Лил Джон тихонько садится, чтобы выпить стакан Kool-Aid, а в это время человек Kool-Aid пробивает его стену. В этот момент басы стихают, и начинается праздничное музыкальное видео, в котором Лил Джон читает рэп перед семейным рождественским праздником. Видео продолжает показывать танцующих Лил Джона, Человека-кулака и Санту.

Resy: где провести новогоднюю ночь

Не хотите готовить в Новый год? Именно на это Resy делает ставку в новогодней рассылке по почте. В коротком письме компания приглашает подписчиков в лучшие места, где можно пообедать в районе залива Сан-Франциско на Новый год. Ведь что может быть лучше, чем вкусная местная еда, которую нам не нужно готовить самим?

Erste Group Bank

Возможно, вы не узнаете эту компанию, но вы определенно узнаете их праздничную рекламу 2018 года. Помните милого дикобраза, у которого не было друзей, потому что его шипы были колючими? Этот короткометражный фильм набрал более 50 миллионов просмотров на YouTube и затронул сердца миллионов людей в социальных сетях.

Erste Group Bank сделал это снова во время праздничной кампании 2020 года. На этот раз они немного прояснили, что они предлагают: ссуды, которые могут помочь вам приобрести что-то, что может показаться недостижимым, но может помочь сплотить вашу семью.

Sonos + Spotify

Отличный способ отметить праздничный сезон — провести мероприятие. А вместе с событиями обычно идет музыка. Spotify знает об этой традиции, поэтому создал #PlaylistPotluck.

Все началось с партнерства с Sonos. Бренды собрались вместе, чтобы превратить плейлисты в нечто вроде обеда, в котором каждый вносит свой вклад, чтобы объединить мероприятие (слоган кампании: «Один дом. Один хозяин. Все приносят блюдо»). Только вместо того, чтобы вносить еду или выпить, каждый вносит мелодию в совместный плейлист.

Google: Санта-трекер

Google Santa Tracker существует несколько лет. Теперь в нем есть интерактивные мини-игры — «Селфи Санта-Клауса», «Битва за обертку» и «Строй и болт», восхитительные короткометражные фильмы — «День в музее».

Google представил B2B-элемент Santa Tracker, поделившись кодом с разработчиками и выпустив другие элементы инструмента в виде открытого исходного кода. Зачем делать всю эту информацию общедоступной? Чтобы вдохновить разработчиков на создание «собственных волшебных впечатлений на основе всех интересных и захватывающих компонентов, которые собраны вместе, чтобы сделать Santa Tracker», — пишет инженер программ для разработчиков Google Сэм Торогуд.

Каждый год до Сочельника посетители могут заглянуть на «Северный полюс», чтобы увидеть, чем занимаются эльфы Санты по мере приближения праздника.

Disney: От нашей семьи к твоей

Культура, история и праздничное настроение объединяются в праздничной рекламе от Disney. Медиа-гигант пользуется своим давним именем, чтобы перенести нас в 1940 год, когда молодая девушка получила свою первую плюшевую игрушку Микки Маус.

Мы видим, как маленькая девочка становится старше, пока не становится бабушкой. Она передает плюшевую игрушку своей внучке и та с ней не растается, пока не становистя врослой. Теперь у повзрослевшей девушки другие интересы,  но осознав однажды, как бабушке дороги совместные воспоминания со внучкой, возвращает игрушке былую славу.

Black Owned Everything

Созданный в сотрудничестве с Netflix и мюзиклом «Jingle Jangle: A Christmas Journey», Jingles and Things собирает самые лучшие подарки к праздничному сезону, от ароматов до посуды и кукол. Здесь действительно есть что-то для всех, и самое приятное то, что мы можем поддержать бизнес, совершая праздничные покупки.

Аэропорт Хитроу: возвращение медведей Хитроу

В этой очаровательной праздничной рекламе из аэропорта Хитроу показано путешествие двух бабушек и дедушек-плюшевых мишек, когда они решают собраться, покинуть солнечный дом и отправиться на Рождество к своим внукам-плюшевым мишкам. В конце вы видите, как медведи воссоединяются со своей семьей в лондонском аэропорту Хитроу.

Этот рекламный ролик — продолжение аналогичной рекламы аэропорта Хитроу, запущенной годом ранее, под названием «Возвращение домой на Рождество».

Walkers

Сезон отпусков — это время для заботы, Walkers показывает, что певица Мэрайя Кэри делает прямо противоположное.

После съемок видеоклипа на ее знаменитую песню «All I Want for Christmas Is You» Мэрайя Кэри сердится на эльфа за то, что тот забрал ее фишки Walkers. Она берет высокую ноту, которая заставляет его заткнуть уши и отпустить фишки. Эта реклама показывает, что единственное, чем вы, возможно, не захотите делиться на Рождество, — это товары Walkers.