Все про инфографику: объединяем иллюстрации и текст в убойный инструмент маркетинга

Важность визуального контента для продвижения в сети сложно переоценить. Давно доказано, что люди лучше воспринимают информацию зрительно, чем на слух. Так, велика вероятность, что уже через три дня после прослушивания аудио человек вспомнит всего 10% из того, о чем шла речь. В случае со зрительной информацией все не так печально: здесь этот показатель держится на отметке 65%. Если хотите привлечь внимание к своему контенту, не забывайте о таком формате, как инфографика. Сочетая иллюстрации с текстом, можно достичь впечатляющих результатов!

Ценность визуального контента для продвижения

Наверняка каждый из нас задумывался о том, как видит предметы вокруг себя и как интерпретирует то, что видит. На тему восприятия визуальной информации проведено множество психологических исследований, которые стоит изучить дизайнерам, маркетологам, рекламщикам и другим специалистам, работающим с контентом.

Вот несколько интересных исследований:

  • Теория визуального предположения Грегори. Суть: представление об общей картине формируется из мелких деталей и на основе предыдущего опыта и знаний. Совет: всегда обращайте внимание на контекст, дополняйте текстовый контент красочными темами и дизайном, не забывайте о выделении заголовков.
  • Эксперимент Саноки и Сульмана о сочетании цветов. Суть: палитра из цветов, сочетающихся друг с другом, быстрее запоминается, при этом контраст способствует улучшению восприятия. Совет: выбирайте гармоничные сочетания в достаточном количестве (три и менее), с умом используйте контраст для выделения важной информации на фоне.
  • Исследование Кевина Ларсен и Розалинды Пикард о влиянии типографики. Суть: качественная типографика улучшает опыт читателя, что позитивно сказывается на его настроении и способности принимать решения. Совет: делайте текст удобочитаемым и понятным, избегайте вычурных шрифтов и не накладывайте изображения на текст.

Это далеко не все тематические исследования, которые достойны вашего внимания. Однако мало ознакомиться с ними — важно понять, как комбинировать иллюстрации и текст на практике для достижения желаемого эффекта.

Важные нюансы создания инфографики

Инфографика — это способ представления сложной информации в понятном каждому формате. Кроме того, это одна из форм коммуникативного и графического дизайна. Первый выполняет не только эстетическую функцию: он устанавливает контакт с потребителем, влияет на эмоции и участвует в процессе выбора. Следовательно, он выходит за рамки простого оформления. Цель графического дизайна — сугубо эстетическая: делается упор на привлекательные визуальные элементы. Инфографика обладает высоким уровнем как эстетики, так и информативности.

Для преподнесения информации в форме инфографики используются такие средства, как таблицы, списки, графики, схемы, диаграммы — все, что может упростить восприятие больших объемов данных и многочисленных идей. Бытует мнение, что инфографика применяется преимущественно в образовании. Это не так, ее польза огромна для разных сфер деятельности: журналистика, наука, техника, маркетинг и т.д. Она имеет множество видов.

Виды инфографики

  • Информационная. Лаконично освещает профильный вопрос или обозревает какую-либо тему. Элементы: разделы с нумерацией, значки, заголовки, декоративные границы, изображения.
  • Статистическая. Демонстрирует сложные данные, преимущественно числовые. Элементы: таблицы, графики, диаграммы, значки.

Источник: rosstat.gov.ru

  • Сравнительная. Приводит преимущества/недостатки нескольких альтернативных вариантов в сравнении друг с другом. Элементы: таблицы, разделенные на столбцы и строки по объектам и критериям сравнения, колонки, горизонтальные сегменты.
  • Хронологическая. Описывает определенный промежуток времени, в том числе этапы развития и тенденции изменения объекта. Элементы: таймлайны, значки, фото, подписи.

«Капсула времени» от Cisca. Источник: Behance

  • Форматирование текста. Представляет текстовый контент в четко структурированном виде с помощью инструментов форматирования. Элементы: списки, абзацы, колонки.
  • Географическая. Визуализирует географические данные, в том числе для сравнения демографических и региональных показателей. Элементы: карты (например, тепловые), значки, подписи.

Дизайнер: Lidia-Maria Veles. Источник: Behance

  • Процессуальная. Иллюстрирует выполнение конкретного процесса в определенной последовательности. Элементы: списки, схемы, нумерация, подсказки (стрелки, линии, геометрические фигуры).
  • Иерархическая. Упорядочивает данные по степени важности, как в пирамиде Маслоу. Элементы: значки, расположение пунктов зигзагом, кругом.

Дизайнер: Антон Пчелкин. Источник: Bird in Flight

  • Структурная. Показывает взаимосвязь между разными данными, указывает причины, следствия. Элементы: стрелки, значения, линии.
  • Изображение. Дополняет текст иллюстрацией, поясняющей суть темы, например, круговорота воды в природе. Элементы: рисунок, фото, подписи, стрелки.

Если вы решили самостоятельно разработать инфографику, заранее определитесь с ее видом и используйте соответствующие элементы. Хотите чего-то более современного? Попробуйте свои силы в интерактивной инфографике с применением анимаций, прокрутки, всплывающих списков и других оригинальных элементов.

Также, следите за тенденциями — возможно, что-то уже вышло из моды. О 5 антитрендах в визуале мы писали здесь.

8 шагов к созданию качественной инфографики

  1. Изучите целевую аудиторию, например, с помощью опроса на сайте, вопросов в Stories в Instagram, узнайте, какие темы интересуют ваших клиентов/подписчиков, изучите разные взгляды на проблему.
  2. Лаконично сформулируйте тему (на основе пожеланий ЦА), сфокусировавшись на самой важной стороне вопроса, и подготовьте примерный план.
  3. Выберите надежные источники информации (если контент не основан на вашем опыте), используйте проверенные данные из официальных ресурсов (независимые исследования, гос. статистика)
  4. Вдохновитесь инфографическими подборками, размещенными на таких сайтах, как Pinterest, Behance, Dribble, и сохраните подходящие дизайнерские варианты в качестве примеров.
  5. Начните работу с подбора гармоничных цветовых сочетаний, уделите внимание выделению главных тезисов, разделов, категорий, отведя для каждого свою секцию.
  6. Попросите обратную связь у коллег и знакомых о первоначальном варианте инфографики, поинтересовавшись, что можно отредактировать, добавить или совсем исключить.
  7. Добавьте призыв к действию, например, предложите подписаться на рассылку или отправить контент друзьям, а также укажите ссылки на источники.
  8. Поделитесь готовым вариантом на выбранных каналах, отслеживайте активность посетителей и анализируйте источники трафика.

Важное условие на пути к успеху — выбрать «правильный» сервис для разработки инфографики. Ловите подборку простых, но эффективных инструментов: Piktochart, Visme, Canva Infographic Tool, Google Charts, Infogram. Используйте инфографику для продвижения — и вы значительно увеличите вовлеченность аудитории в жизнь вашего блога.