Сколько можно заработать в TikTok на рекламе

По данным исследования Statista, TikTok сейчас занимает восьмую строчку в рейтинге наиболее дорогих компаний, со стоимостью бренда в $44 млрд. За 7 лет существования платформа не только прочно укрепилась на рынке, но и продолжает активно развиваться. Такой перспективный ресурс не смогли обойти стороной маркетологи всего мира, приступив к исследованию потенциального источника дохода. И это оказалось верным решением.

Согласно отчету Statista, самым высокооплачиваемым блогером 2020-го стала Эдиссон Рэй с годовым доходом в $5 млн. Для сравнения, заработок второго амбассадора платформы, Чарли Д'Амелио, составил около $4 млн. Не трудно догадаться, что львиная часть прибыли пришла с кошельков рекламодателей, блогеров и партнерских сетей, собственных брендов.  

Пусть возможности монетизации пока уступают тому же Youtube, но компания активно разрабатывает свою маркетинговую политику, которая позволит легально зарабатывать успешным TikToker-ам. Несмотря на отсутствие официального рекламного сервиса, многие блогеры уже нашли способы превращать свои ролики в прибыль.

Мы провели исследование и разобрались с формулой успешного заработка на платформе TikTok. Интересно? Погнали.

Почему именно TikTok?

Согласно отчету HootSuite, TikTok является седьмой по популярности социальной сетью в мире и имеет охват в 689 млн пользователей. По данным Oberlo, 62% пользователей составляет молодежь в возрасте 10–29 лет. Формат коротких видеороликов — один из амбассадоров цифрового контента для поколения Z. С помощью них пользователи обмениваются своими мыслями, цитатами известных личностей, настроением. А еще этот вид творчества стал неотъемлемой частью современного маркетинга. Многие мировые бренды пользуются рекламными услугами ведущих инфлюенсеров сети TikTok, хотя и отмечают, что доход от пользователей платформы редко достигает даже 20% от общего.

Но нельзя утверждать, что реклама в данной соцсети не эффективна. За счет блогеров компании повышают узнаваемость бренда, а положительные отзывы известных личностей повышают репутацию среди молодого поколения. Цены на услуги инфлюенсеров весьма демократичны, а эффективность пропорциональна их известности и числу подписчиков.

Низкий порог вхождения, отсутствие жестких ограничений в плане контента и средняя конкуренция делают TikTok излюбленной платформой блогеров, желающих получать доход за свое творчество. Давайте разберемся, что же именно влияет на успех маркетинговой кампании в этой социальной сети и как стать высокооплачиваемым инфлюенсером в 2021-м году.

Читайте также наш материал о том, как выйти в прямой эфир на TikTok с 1000 подписчиков или без них.

Как зарабатывать в TikTok?

Классический совет, который является бесплатным, но эффективным — набирайте популярность и подписчиков.

Формула успеха традиционна и является универсальной для любой соцсети — Уникальный контент + креатив + тренды = просмотры = подписчики = востребованность = доход.

Результат раскрутки аккаунта — его привлекательность для рекламодателей и ценовая планка, которую блогер может устанавливать сам. Чем выше популярность инфлюенсера, тем больше его аппетит относительно оплаты за рекламу в ролике.

В сети TikTok не существует определенной тарифной сетки. Блогеры сами определяют прайс на услуги. Рекламодатель также может диктовать свои условия, но этот вариант работает только с начинающими, опытные TikToker-ы более востребованы, а значит с ними идут на компромиссы. Цена за показ обычно весьма демократична для больших компаний, да и окупаются вложения довольно быстро.

Средние цены услуг инфлюенсеров TikTok:

  • Упоминание бренда в шапке профиля —  от $4 до $100.
  • Реклама музыкального трека — от $4 до $100.
  • CTA в ролике —  от $2 до $80.
  • Рекламный дуэт —  от $3 до $90.
  • Ролик бренда на канале —  от $10 до $100.

Это только примерные цены. Обычно они рассчитываются сугубо индивидуально и зависят напрямую от количества подписчиков, среднемесячного числа показов и аппетита блогера. У топовых инфлюенсеров банальное упоминание бренда обойдется в $200-$300, но зачастую эта стоимость полностью оправдана.

Перейдем от теории к практике, а именно к топовым блогерам России и США, годовой доход которых достигает шести нулей.

Успешные блогеры

Давайте посмотрим на самых высокооплачиваемых блогеров России и США. Мы выбрали топ-3 инфлюенсера из каждого региона. Сразу уточним, что количество активных пользователей TikTok в России и США отличается, а значит и их суммарный доход. Итак, поехали!

Рахим Абрамов

Источник: TikTok

Годовой доход Рахима перевалил за 10,4 млн рублей. За одну рекламу он получает в среднем 650 тыс. рублей, что делает его самым дорогим TikTok блогером России 2020 года.

Эддисон Рэй Истерлинг

Источник: TikTok

Примерный доход составляет $5 млн в год. Зарабатывает на рекламе и на продвижении собственного бренда, возглавляя список высокооплачиваемых блогеров США.

Дина Саева

Источник: TikTok

По данным на 2020 год, ее годовой заработок составил 4,9 млн рублей. Монетизирует свой аккаунт рекламными роликами. К популярности пришла в 2019 году, перед этим работала в McDonald's.

Чарли Д'Амелио

Источник: TikTok

Годовой доход составляет около $4 млн. Зарабатывает на продаже собственных рекламных услуг. Также имеет личный косметический бренд.

Алексей Савко

Источник: TikTok

Годовой доход в 2020-м году превысил 4,8 млн рублей. Известный своим ростом в 136 см, он является активным блогером TikTok, где снимает развлекательные ролики. Прославился сотрудничеством с такими брендами, как Coca-Cola, Uber, McDonald's.

Дикси Д'Амелио

Источник: TikTok

Старшая сестра Чарли Д'Амелио, основательница их общего косметического бренда. Годовой доход значительно скромнее, чем у младшей сестры и составляет около $2,9 млн. Активно сотрудничает с известными компаниями и продвигает свою линейку товаров.

Как показывает практика, между пользователем TikTok и успешным блогером-миллионником небольшая пропасть, перешагнуть которую можно с помощью уверенности в себе, настойчивости и креативному подходу к созданию роликов. Следование трендам — ключ к успеху на пути «прокачки» аккаунта, а впоследствии и удачной карьере топового инфлюенсера, амбассадора бренда и просто известного блогера. Развивайтесь, следуйте трендам и зарабатывайте первые средства на рекламных кампаниях мировых брендов.