Психологический пиар: как правильно использовать его приемы в соцсетях

Все, что вы делаете в соцсетях, вы делаете для своих подписчиков, потенциальных и текущих клиентов. Вы взаимодействуете с ними и влияете на их выбор и желание купить ваш товар, услугу, личный бренд.

Если вы понимаете аудиторию и даете ей то, за чем она к вам пришла, то вы успешны в соцсетях. Чтобы масштабировать свой успех и обеспечить стопроцентное попадание в аудиторию, вам пригодятся приемы психологического пиара.

Психологический пиар – это базовые принципы поведенческой психологии, которые используют в маркетинге для увеличения отклика аудитории и дополнительных продаж. Психологический пиар отлично работает и в соцсетях. Там отследить его воздействие проще и нагляднее, чем в обычных маркетинговых кампаниях. Знание приемов и их применение помогут понять, почему ваши клиенты делают тот или иной выбор, почему лайкают и реагируют на определенные посты.

Очень распространенная история, когда в погоне за трафиком или лайками маркетинговые стратегии уходят в другую сторону, и маркетологи забывают о реальных людях. У людей поведенческие реакции всегда объясняются психологией.

Мы собрали топовые психологические приемы для вашего идеального контент-маркетинга, которые помогут понять аудиторию и стартовать вашим соцсетям как ракета.

Для чего использовать психологический пиар

Знания из психологии можно использовать для нейтрализации негатива, для более личностной и продуктивной коммуникации с подписчиками, для увеличения продаж. Зная, что нравится и «заходит» вашей аудитории можно повышать узнаваемость бренда и увеличивать трафик на ваш сайт. Основные принципы базируются на бессменной книге Роберта Чалдини «Психология влияния», мы адаптировали его главные приемы под соцсети и добавили еще пару пунктов, которые стали актуальны в современном мире.

Отследить эффективность применяемых приемов психологического пиара в социальных сетях очень легко. Вы сразу увидите, сработала ваша стратегия или нет по количеству новых подписчиков, их обратной связи, их вовлеченности в жизнь вашей страницы, по расшериванию вашего контента.

Социальные сети стали одним из самых успешных и популярных каналов коммуникации, и продолжают набирать обороты. Обратная сторона такой популярности – высокая конкуренция. Отстроиться от конкурентов как раз можно используя подкованность в психологии.

Методы психологического маркетинга, которые работают в современных соцсетях

Социальное доказательство – один из основных приемов, который вы можете использовать для своего продвижения. Демонстрируйте отзывы благодарных клиентов и то, что ваш продукт/товар/услуга действительно приносят пользу, радость людям.

Вовлечение, комментарии, лайки и отметки – это все показатель того, что ваш бизнес нравится и помогает людям. Люди социальные существа, и они всегда склонны доверять тем, у кого уже есть поклонники и хорошая репутация.

Кстати, люди часто не делятся контентом или отзывами по своим личным причинам, но они всегда рады поделиться, если вы их об этом попросите.  Увеличить количество расшериваний можно и, если делать кнопки для публикаций в соцсетях на вашем сайте более заметными. Есть реальные примеры, когда простое увеличение кнопки «Поделиться» приносило на 3600% большее количество шеров.

Еще одна хитрость социального доказательства – люди любят чувствовать себя частью чего-то большего, какого-то сообщества. Если вы в вашем посте сформулируете правильное сообщение, то люди с радостью поделятся вашим контентом, чтобы стать частью группы.

Психология цвета. Визуал в соцсетях по-прежнему играет ключевую роль.  Важно запомнить основные правила действия цветов на психику человека, чтобы формировать нужные вам ассоциации и эмоции у человека. Например, красный – это всегда про страсть, гнев, агрессию, эмоциональность, поэтому не злоупотребляйте им. Помните, что нужно грамотно сочетать ваши брендовые цвета с оформлением и постами профиля. А вот желтый вызывает приподнятое настроение, ощущение счастья и радость. Зеленый ассоциируется с деньгами, успехом, удачей. Тщательно работайте над визуалом, чтобы ваши клиенты считывали правильное послание от вашей компании. От 62 до 90% оценки продукта базируется на цветах (согласно исследованию «Влияние цвета на маркетинг»).

Используйте цвета не только для ваших видео, сториз и постов, а используйте их для стойкой ассоциации именно с вашим брендом. Многие мировые компании четко ассоциируются с конкретным цветом или сочетанием.

Отличный работающий прием психологического пиара – пробудить любопытство в людях. Побуждайте своим контентом людей узнавать больше, ждать продолжения.

Один из самых простых вариантов – заинтригуйте их необычными фото, фото интересных деталей товара или незаконченными надписями, чтобы они ожидали продолжения и всей картинки целиком.

Большой отклик вызывают спорные темы. Конечно, тут нужно провоцировать в меру и не перегибать с контентом, вы ведь не хотите вызвать прямую агрессию или слишком оценочное суждение, принимающее одну сторону. Нужно грамотно и аккуратно вовлекать людей с разными взглядами в дискуссию. Такой психологический метод повысит ваши охваты, увеличит комментарии и вовлеченность.

FOMO. Поиграйтесь с вашим контентом и создайте такой пост/видео, которые бы дали вашей аудитории ощущение того, что есть только ограниченное количество продукта по скидке, или временные ограничения по приобретению. Еще одна уловка: описать последствия, если клиенты не купят ваш товар/услугу. Например, как они упустят свой шанс жить более полноценной жизнью с вашим продуктом. Потенциальный покупатель должен настолько увлечься вашими идеями или контентом, чтобы у него появился легкий страх пропустить следующий пост, акции или интересную информацию от вас. Чтобы сформировать у него такую привязанность – постите качественный контент регулярно.

Как отличный психологический прием заинтересовать аудиторию срабатывают сториз, которые исчезают через 24 часа. Но чтобы у аудитории был FOMO (fear of missing out – страх упустить), вы должны публиковать в сториз интересный важный контент регулярно.

Фокус. Если вы хотите увеличить продажи своего продукта/товара, то попробуйте размещать такое фото, на котором товар изолирован от всего остального. Тогда автоматически человек будет концентрироваться исключительно на вашем товаре и понимать на подсознательном уровне, что он – главное. Эффект изоляции работает всегда. Такие обособленные детали врезаются в память надолго.

Постоянное присутствие. Старайтесь заполнить собой все возможное пространство внимания вашего клиента. Будьте в разных соцсетях и предлагайте разные форматы. Создайте у вашей аудитории иллюзию, что вы присутствуете везде. Такие приемы действительно триггерят продажи в соцсетях. И если ваш подписчик пока не готов сделать покупку с первого-второго раза, то вполне вероятно, что он купит, когда вы достаточно ему примелькаетесь.

Так вы сможете сыграть на феномене Баадер-Майнхофа. Человек будет даже в отдаленных предметах и ассоциациях замечать присутствие вашего бренда.

Чтобы быть повсюду, вам необязательно производить тонны контента, но нужно публиковать посты регулярно, активно взаимодействовать с аудиторией, отвечать на комментарии, запускать рекламу или ретаргетироваться на тех, кто уже провзаимодействовал с вашей страницей, сайтом.

Эффект присутствия можно создать, если комментировать других лидеров рынка, вступать в цивилизованные дискуссии на актуальные темы, демонстрировать свою экспертность в вашей нише. Создавайте совместные эфиры с другими экспертами, чтобы расширить поле своего влияния и опять же быть на виду, на слуху еще чаще.

Эмоции. Этот психологический прием отлично работал в маркетинге до соцсетей и продолжает работать и сейчас. Вызывайте эмоцию, ассоциируйтесь с эмоцией. И тогда на подсознательном уровне клиент будет думать именно о вашем бренде, испытывая ту или другую эмоцию. И имейте в виду, что среди таких эмоций как счастье, страх, печаль и гнев счастье оказалось самым заразительным в рамках маркетинга в социальных сетях.

Потому старайтесь давать побольше позитива в ваших соцсетях и создавать ощущение счастливого бренда без скандалов, негатива и безрадостного tone of voice.

Еще один психологический прием на заметку для соцсетей: будьте щедрыми и искренними. Дарите подарки, устраивайте акции и создавайте доверительные отношения с вашей потенциальной аудиторией. Это всегда приятно и в будущем клиенту захочется у вас купить, ведь он знает, как вы добры и щедры. Психология человека устроена так, что ему хочется отвечать взаимностью на взаимность. Чтобы что-то получить, нужно сначала что-то отдать, потому начинайте дарить уже сейчас.  Пробудите желание у своей потенциальной аудитории делиться с вами в ответ своим временем и деньгами за ваши товары.

Прорабатывайте сомнения потенциальных клиентов до того, как они у него появятся. То есть отработайте возражения в постах, сториз еще до их реального появления. Есть много потенциальных клиентов, которые сомневаются, но не задают вопросов или не просят пояснений. А если вы сработаете на опережение, то клиент сможет быстро разрешить свои сомнения еще до того, как он окончательно уйдет из ваших соцсетей. Плюс на психологическом уровне такие ваши предугаданные ответы на вопросы помогут клиенту понять, что вы на одной волне и сделают его более лояльным к бренду.

Просите клиентов о небольших услугах: написать отзыв, посмотреть ваш контент и дать обратную связь по нему, помочь с выбором цвета/какой-то функции товара. С психологической точки зрения это работает так: клиенты будут видеть, что для них оказать вам услугу сейчас – мелочь и легко. Зато потом это поможет им же пользоваться более совершенным продуктом. И такое доверие клиентам от бренда срабатывает на пользу бизнеса.