Методы мозгового штурма: 15 творческих заданий для вас и вашей команды

Все мы знакомы с традиционным мозговым штурмом как способом выработки новых идей. Вы сидите в комнате с доской и работаете со всем, что приходит в голову. Но есть много альтернативных упражнений для решения проблем и развития новых идей, как индивидуально, так и в группе. Вот лучшие творческие упражнения и техники мозгового штурма, от структурированных до глупых, которые помогут вам добиться успеха в решении проблем.

Раскадровка

Если вы пытаетесь спроектировать процесс, раскадровка может помочь вам увидеть, где ваше коллективное понимание проблемы поддерживает или противоречит предлагаемому решению, а где требуется больше исследований. Разработав визуальную историю для изучения проблемы, ваша команда сможет увидеть, как идеи взаимодействуют и соединяются, чтобы сформировать решение.

Записки — ваш друг. Выделите несколько минут, чтобы записать свои идеи в виде отдельных заметок. Когда у вас появится группа стикеров, с которыми можно работать, начните раскладывать их на доске последовательно. Это поможет увидеть новые связи.

Раскадровка особенно полезна для маркетологов. С его помощью вы сможете:

— Описать последовательный процесс маркетинговой кампании.

— Улучшить внутренние процессы, описав конкретные шаги.

— Сделать раскадровку рекламного видео.

Ментальная карта

Многие типы программного обеспечения — автоматизированные шаблоны интеллектуального картирования для лучшей организации данных. Это также отличный способ систематизировать ваши идеи.

— Напишите на листе вашу проблему.

— Окружите ее терминами, которые описывают, что вам нужно.

— Опишите, как вы могли бы решить эти проблемы.

— Продолжайте добавлять слои, пока не разберете проблему до конца.

Это фантастическая техника решения проблем, которая способствует творческим ответам. В маркетинге вы можете использовать ментальные карты для решения проблем:

— Создавайте карты контента для всего блога или сайта. Вы можете начать с общей темы, а затем приступить к созданию ветвей для каждой подтемы.

— Придумайте идеи маркетинговой кампании, разделенные на основные темы и подтемы.

— Создавайте сценарии «да/нет» для размещения разных сегментов потенциальных клиентов в конкретных капельных кампаниях.

Словесный банк

Словесные ассоциации часто сосредоточены на парах слов, набор слов предлагает вам сформировать большие группы терминов, которые описывают лишь несколько тем. Создание банков слов в деловой обстановке может помочь вам разделить проект на управляемые части — что-то вроде интеллект-карты.

Когда ваш рабочий банк будет готов, вы можете сформировать связи между терминами, которые вы придумали, и использовать эти связи для выработки идей, которые гарантированно будут включать все ваши наиболее важные характеристики.

Банк слов идеален для контентных проектов и может быть предвестником более глубокого исследования ключевых слов.

Скампер

SCAMPER — это процесс расширения и улучшения идей путем тестирования и анализа их с разных сторон. Для каждой буквы мнемоники задайте себе соответствующий вопрос о вашей задаче:

Заменитель: Что будет, если заменить X на Y?

Объединить: Что будет, если объединить X и Y?

Адаптация: Какие изменения нужны, чтобы адаптировать проект к другой ситуации?

Изменить: Что можно изменить для повышения ценности продукта?

Другое применение: Какие еще способы использования есть у этого проекта?

Исключить: Что можно убрать из задачи, чтобы упростить ее?

Реверс: Как можно изменить проект, чтобы стало эффективнее?

Этот метод помогает найти неожиданные решения.

SWOT-анализ

В основе — возможности и угрозы, сильные и слабые стороны. Ваш SWOT-анализ должен быть простым. Сделайте 4 столбца и распишите по ним задачу. Например, думая о новом  логотипе, подумайте, что вам нравится в текущем логотипе (сильные стороны). Что вам в нем не нравится (слабые места)? Что у него должно быть больше (возможностей)? О каких еще логотипах компаний следует помнить (об угрозах)?

Нулевой черновик

Нулевой черновик — техника формирования идей, часто используемая писателями, и, по сути, форма сфокусированного свободного письма. Маркетологам он поможет сосредоточить внимание на первых этапах нового проекта, установив то, что вы знаете в настоящее время, и перенеся ваши первоначальные идеи из вашего мозга на бумагу.

— Напишите, что вы сейчас знаете о предмете.

— Напишите, что вы не знаете, но нужно.

— Подумайте почему это важно.

— Запишите все идеи какие есть по этому вопросу.

Метод Zero Draft — это записать все, что вы думаете по теме, пусть даже хаотично. Цель — преодолеть начальный блок.

Обратный мозговой штурм

В некоторых корпорациях и государственных учреждениях безопасность данных —  наивысший приоритет. На самом деле ставки настолько высоки, что эти организации, нанимают хакеров, многие из которых совершали Интернет-преступления, для взлома их систем и выявления их слабых мест.

Этот «обратный» подход к безопасности, при котором вы взламываете собственную компанию, считается одним из лучших способов защитить сервер от вторжений. И для нас это вдохновение, лежащее в основе этой техники мозгового штурма.

Когда вы проводите обратный мозговой штурм, вы, по сути, работаете над созданием проблем, а не над их решениями. «Зачем тебе это нужно?» вы можете спросить. Создание проблем научит вас, чего не следует делать, чтобы вы были более интуитивно понятны для нужд своего проекта. Думайте об этом как о взломе вашей компании, чтобы выяснить, где находятся слабые места.

Скажем, например, вы хотите привлечь внимание к новому продукту. Как маркетолог, в вашем распоряжении множество рекламных каналов, но вы не знаете, как их использовать и с чего начать. В ходе обратного мозгового штурма вы можете придумать следующее:

— Избегайте гиперссылок на страницу покупки продукта.

— Не пишите в Твиттере о продукте

— Критикуйте особенности вашего продукта

Вы фактически создали три опорных точки для поддерживающей кампании: ссылка на продукт в серии сообщений в блоге, разработка кампании в Twitter вокруг продукта и определение конкретных характеристик продукта, о которых потенциальным клиентам было бы больше всего интересно прочитать или услышать.

Обратный мозговой штурм подскажет, чего следует избегать с самого начала.

Методы группового мозгового штурма

Групповое зарисовывание. Каждый участник команды рисует изображение по конкретной теме. Каждый рисунок передается другому и он делает тоже самое на том же листе бумаги. Так несколько раз. Затем итоги обсуждаются с целью выявления связей, которые люди не заметили самостоятельно.

Мозговая сеть — процесс связи с людьми в электронном виде, каждый может сделать свой вклад и дать обратную связь по проекту. Это не просто групповой телефонный звонок. Платформы обмена сообщениями компании, такие как Slack —  идеальный способ собрать всех в чат, чтобы поделиться своими идеями. По мере представления идей каждый участник чата может проголосовать за свои фавориты и объединить лучшие качества нескольких концепций.

Ставить под сомнение предположения. Составьте список всех предположений, которые вы можете придумать относительно вашего текущего проекта — верны они или нет — и обсудите этот список в группе, задавая вопросы каждому.

Желание. Попросите участников придумать самые нетривиальные решения. Составьте список из пожеланий, относящихся к поставленной задаче. Обсудите идеи. Что делает их такими невозможными? Какие особенности этого желания мы могли бы реализовать? Вы можете быть удивлены, обнаружив применимые, реальные решения среди самых смелых пожеланий вашей команды.

Альтер-эго/Герои. Это забавное упражнение, в котором небольшие группы представляют, как бы они решали данную проблему, если бы их команду возглавлял известный персонаж, вымышленный или реальный. Как могла бы Женщина-кошка позиционировать ваш бренд как идейного лидера в виртуальной реальности? Что бы Стив Джобс сделал, чтобы улучшить ваш последний пакет коммуникаций? Как Дон Дрейпер донесет ваши основные идеи до миллениалов?

6 мыслящих шляп. Метод включает разбиение идей на шесть областей мышления:

  • Логика: факты.
  • Оптимизм: ценность и преимущества.
  • Адвокат дьявола: трудности и опасности.
  • Эмоции: чувства и интуиция.
  • Творчество: возможности и новые мысли.
  • Управление: Следить за соблюдением правил шляпы.

Каждый участник команды надевает одну из «шляп» (образно). Каждая «шляпа» — уникальный набор мнений.

Принудительные подключения. Возьмите набор случайных предметов или напишите два списка не связанных предметов. Попросите ваших коллег выбрать по два предмета и попробовать их связать.
Написание идей. Здесь каждый записывает идеи для решения проблемы. Каждыйлист бумаги передается другому, тот молча читает его и добавляет свои идеи. Это делается до тех пор, пока идеи не иссякнут.