Как красиво и доступно визуализировать данные

Текст не всегда может быть лучшей формой донесения информации. Если говорить о цифровых и статистических данных, то здесь лучше всего подойдут графики, диаграммы и прочие способы наглядной демонстрации. Следующей ступенью визуализации данных можно назвать инфографику, где графики соседствуют с иллюстрациями и в которой могут использоваться техники сторителлинга.

Чтобы ваша инфографика легко воспринималась и была удобной придерживайтесь следующих правил:

Тип графика

Вся визуализация данных делается для того, чтобы читатель мог быстрее и легче обработать определенную информацию. Условные три абзаца текста, объясняющие тенденцию глобального потепления, будет уместней показать в виде трех графиков на одном изображении. Так человек не тратит время на чтение и обработку каждой строки, а буквально одним взглядом охватывает и воспринимает всю информацию.

Правильно выбранный способ визуализации данных – это основная часть всей работы. Определенные форматы графиков могут не подойти в некоторых случаях. Например, круговые диаграммы не совсем подходят для сравнения показателей, а также сумма всех частей не должна превышать 100%, иначе это лишь запутает аудиторию.

Визуальное восприятие

Соблюдайте последовательность и логичную структуру визуализации, не мешайте данные между собой и не создавайте хауса на графике. Данные на изображении должны быть понятны не только при чтении описаний, но и при беглом взгляде. Здесь важно не перестараться с креативом и не сделать инфографику слишком сложной.

(слева года идут не по порядку, справа логика сохранена)

Также в демонстрации данных важно придерживаться одного визуального стиля. Он не должен различаться в одном материале или проекте, иначе такие изменения будут мешать читателю в понимании информации. Даже если в рамках одного проекта говорится о разных показателях, все они должны иметь схожий дизайн.

Плотность информации

Не пытайтесь уместить на одном графике сразу несколько слоев данных, если это мешает восприятию информации. Лучше разделить такую работу на несколько графиков, в которых по отдельности будет проще разобраться, чем в одном, но перегруженным цифрами. В качестве исключения подойдут только сравнения данных. Но даже в этом случае важно подобрать правильный формат визуализации.

(на примере некоторые графики неудачно пересекаются, мешая друг другу)

Отдельно стоит сказать про детализацию графиков в целом. Не нужно нагромождать их лишними линиями, показателями и прочими деталями, если они не важны. Так вы облегчите всю визуализации и ничто не будет отвлекать читателя от сути графика.

Читайте также наш материал о том, как презентовать стратегию в 6 слайдах.

Подписи

Вообще без текста, подписей и сносок качественную инфографику сделать можно далеко не всегда. Поэтому нужно аккуратно разместить пояснения, не мешая визуальному повествованию. В зависимости от масштаба и типа графика текстовые пояснения можно разместить в разных местах: на самих столбцах или диаграмме, в качестве выделенной сноски или отдельной строкой на пустом месте инфографики. Главное подобрать тот вариант, который облегчит восприятие информации и не будет мешать ее визуализации.

Работа с цветом

Не пестрите всеми цветами радуги, а также не играйте с полутонами. Диаграммы должны иметь четкое разделение благодаря контрастным цветам. Полутона в этом случае будут только сбивать с толку. Данные одного типа важно показывать одинаковым цветом, иначе пользы от такой визуализации не будет совсем.

Отдельно стоит сказать об устоявшихся правилах цветовых решений. Например, мы привыкли что зеленым цветом показывают что-то положительное или разрешающее, а красный имеет запрещающий тон. Правильно подобранные цвета помогают в интуитивном понимании инфографики.

Заключение

Визуализация данных может быть как статичная, так и в виде короткого ролика. Описанные в статье правила подойдут для любого формата инфографики и облегчат вашей аудитории ее восприятие.