Если совсем нет бюджета: 15 маркетинговых идей на все случаи жизни

Основная проблема стартапа — ограниченный бюджет, затрудняющий укрепление конкурентной позиции компании на рынке. Но достичь успеха можно и без вложений. Существуют бесплатные и малобюджетные идеи, которые помогут вам минимизировать маркетинговые расходы.

Топ-15 маркетинговых идей для развития бизнеса

Развивайте бизнес-профиль

Google My Business — бесплатный инструмент управления информацией о вашей компании. Регистрация учетной записи подтвердит ваше право собственности и разблокирует дополнительные функции продвижения.

Бизнес-профиль — инструмент местного маркетинга: ваша компания будет отображаться на Google-картах и в локальных результатах поиска. Это улучшит взаимодействие с потребителями, выделит бизнес среди конкурентов, даст доступ к аналитике, повысит целевой трафик.

Будьте активны в соцсетях

Для малых предприятий социальная сеть — мощный инструмент для взаимодействия с аудиторией в целях повышения узнаваемости бренда и усиления лидогенерации. Активное развитие соцсетей, входящих в топ популярных — Facebook, YouTube, Instagram, Pinterest, Twitter — важная составляющая маркетинговой стратегии:

  • ведите диалог с подписчиками, отвечая на комментарии и отзывы;
  • публикуйте посты, написанные доступным для ЦА языком;
  • проводите опросы, конкурсы, розыгрыши и марафоны с приятными бонусами за участие.

Отмечайте бренды в соцсетях

Быстрый способ расширения охвата — добавление к постам тегов. Мотивируйте подписчиков использовать хэштеги с названием вашего бренда или продукции — продумайте поощрение для тех, кто упомянул вас в посте, отметил местонахождение магазина/офиса в сториз, поделился с друзьями. Однако и вам не стоит бездействовать — отмечайте в постах бренды, с которыми сотрудничаете, подписчиков, довольных вашими услугами (с их разрешения).

Используйте хэштеги

Не стоит недооценивать силу хэштегов — это обязательный «атрибут» страничек в Instagram, Twitter и TikTok. На Facebook и Linkedin встречаются реже, но свою роль выполняют на 100%. Определитесь с типом хэштегов:

  • событийные: для привлечения внимания аудитории накануне праздников и мероприятий;
  • брендовые: для повышения узнаваемости бренда в сети;
  • локальные: для увеличения посещаемости аккаунта локальными пользователями;
  • навигационные: выполняют роль «разделов» для быстрого перемещения между прошлыми публикациями;
  • трендовые: содержат название челленджа и повышают активность в профиле.

Публикуйте видеоконтент

По данным Hubspot, более 80% предприятий активно используют видеомаркетинг в своей стратегии. Снять красочное и познавательное видео несложно — достаточно иметь желание, смекалку и аппаратуру. Хотя некоторым компаниям удавалось обходиться без последнего  (вдохновляющий пример — магазинчик Jeni's Splendid Ice Creams).

Главное — выбирайте темы, которые в тренде. Например, на YouTube это обучающие видео, брендовые, демо, интервью, виртуальные туры в формате виртуальной реальности.

Делитесь опытом на Reddit

Пользователи сайта Reddit технически подкованы в разных тематиках. Если вы завоюете их расположение, то получите известность в нишевом онлайн-пространстве. Ваша задача — выбрать нужную нишу и начать публиковать крутой контент. На сайте есть подкатегории (сабреддиты), которые сужают круг интересов пользователей и позволяют продвигаться в конкретном направлении, например, если вы специалист по SEO, сможете делиться советами из своего опыта.

Создавайте инфографику

Свыше 60% маркетологов используют инфографику в контент-маркетинге. При этом 49% признаются, что создают ее самостоятельно. Инфографика повышает посещаемость сайта на 12%. Это ли не повод включить визуальный контент в маркетинговую стратегию?

Вам не придется нанимать дизайнера. Если вы разбираетесь в Adobe Illustrator, то можете использовать бесплатные векторные наборы для визуализации данных. Запомните 3 составляющие хорошей инфографики — полезность, пригодность и привлекательность.

Комбинируйте информацию

Если постоянно имеете дело с контентом, у вас наверняка накопилось много информации из разных источников. Не спешите избавляться от нее — преобразуйте в новые проекты! Например, если часто проводите вебинары, снимайте на их основе полноценные видеоуроки и сохраняйте в аккаунте на YouTube, а ссылками делитесь в соцсетях. То же самое — со статьями в блог — объединяйте полезную информацию в электронные книги. Для участников блога это окажется приятным бонусом.

Организовывайте конкурсы

Это относительно бесплатный способ, ведь вам придется оплатить приз победителя конкурса. Но такой ход окупится на 100% благодаря привлечению внимания аудитории, заинтересованной в выгодном сотрудничестве. Даже в случае очень ограниченного бюджета можно предложить приятный недорогой приз — некоторым пользователям достаточно пары вкусных шоколадок или креативной брендированной кружки. А для многих ценность представляет не приз, а процесс «борьбы» за него.

Используйте инфоповоды

Меняйте контент-план ежемесячно и приурочивайте его к определенным поводам, например, август — месяц подготовки к новому учебному году, декабрь — месяц покупки подарков к новогодним праздникам. Не забывайте о памятных датах — как международного значения (День мира, День защиты прав человека), так и важных для страны (День Конституции, День государственного флага). Повышайте осведомленность аудитории.

Проводите локальное SEO

Алгоритм Google позволяет представлять точный, высококачественный и релевантный контент для конкретных поисковых запросов. Это, в свою очередь, помогает стартапам соревноваться с крупными конкурентами. Локальное SEO бесплатно, но требует времени. Будьте последовательны и терпеливы:

  • продумывайте ключи в соответствии с вашим местоположением, добавляйте их в заголовки, тексты объявлений и статей, публикуемых на сайте;
  • регистрируйтесь в онлайн-каталогах местных производителей;
  • публикуйтесь на местных площадках, в зависимости от районов, которые обслуживаете.

Формируйте отраслевые партнерства

Найдите партнера (не конкурента!) из вашей сферы бизнеса и объедините с ним усилия по продвижению на местном рынке. Создайте совместный проект, например, организуйте вебинар или рекламную кампанию, проведите мероприятие, заранее проинформировав целевую аудиторию — вашу и партнера. Взаимовыгодное партнерство — доступный способ получить доступ к передовым технологиям и расширить клиентскую базу.

Раздавайте/получайте визитки

Не думайте, что с развитием цифровых технологий возможности традиционных носителей информации о бренде исчерпали себя. Креативные визитки по-прежнему актуальны: чем больше людей узнают о вас, тем лучше.

Также установите в офисе «сейф» и предложите посетителям оставлять визитные карточки, предлагая участие в розыгрыше вашей продукции. В конце месяца вы соберете тонну визиток и сможете использовать данные в электронной рассылке.

Участвуйте в мероприятиях

Заранее планируйте бизнес-мероприятия и мастер-классы, распечатывайте рекламные буклеты и размещайте их на досках объявлений в соответствующих заведениях для информирования ЦА: в библиотеках, кафе и ресторанах, образовательных учреждениях, бизнес-центрах и т.д. Не упускайте возможности выступить в роли оратора на партнерских мероприятиях, выставках продукции, благотворительных концертах.

Продвигайтесь в LinkedIn

Используйте функции LinkedIn по максимуму: присоединяйтесь к сообществам, делитесь новостями, отвечайте на отзывы и комментарии под постами, обменивайтесь идеями на форумах, делитесь в блоге рекомендациями экспертов из отрасли. Вы можете заслужить доверительное и уважительное отношение к бренду благодаря тому, что позволите другим профессионалам взаимодействовать с вашими потенциальными клиентами.

Если возникли трудности в построении масштабной стратегии, начните с малого — реализуйте идеи поочередно и следите за тем, как это влияет на маркетинговый бюджет. Выбирайте методы, повышающие одновременно лояльность аудитории, узнаваемость бренда и, безусловно, ваш доход.