8 трендов и прогнозов в маркетинге соцсетей на 2022 год и далее

По состоянию на 2021 год во всем мире примерно 3,78 млрд пользователей социальных сетей (по сравнению с 2,5 млрд пользователей в 2017 году). Прогнозируется, что в ближайшие годы использование социальных сетей будет продолжать расти, а сами соцсети будут развиваться, чтобы успевать за меняющимися предпочтениями пользователей.

Вот 8 ключевых тенденций, которые, по прогнозам, будут доминировать в этой области в 2022-м и в последующие годы.

1. Социальные сети превращаются в платформу для покупок

За последние пять лет поисковые запросы по запросу «Покупки в Instagram» увеличились на 78%. По мере того как во время пандемии шоппинг становился все более виртуальным, социальные сети становились все более популярными торговыми точками. Молодые люди значительно чаще совершают покупки в социальных сетях. Примерно 37% покупателей в возрасте от 15 до 22 лет использовали кнопку «купить» в социальных сетях, а 30% покупали что-то из истории в социальных сетях.

Instagram — одна из ведущих социальных сетей электронной коммерции. Около 70% потребителей обращаются к Instagram, чтобы открыть для себя продукт и примерно 90% пользователей Instagram подписаны хотя бы на одну бизнес-страницу.

Facebook также хороший выбор для социальной коммерции. В 2020 году Facebook добавил магазины в свой набор инструментов для покупок, в том числе Facebook Marketplace и рекламу для покупок. Facebook Shops позволяет пользователям создавать единый интернет-магазин, в котором можно делать покупки через Facebook или Instagram.

Планируется, что на рынок войдут и другие платформы социальных сетей. По мере расширения пространства социальной коммерции платформы соцсетей будут адаптировать функции, облегчающие пользователям совершение покупок.

2. Распространение короткого видеоконтента

Часто видеосообщения работают лучше, чем статические фотосообщения в социальных сетях. Видео в Instagram получают вдвое больше внимания, чем публикации с фотографиями. Согласно исследованиям, к 2022 году 82% онлайн-контента будут состоять из видео.

TikTok — это социальная сеть для короткометражных видеороликов. За первые три месяца 2020 года TikTok был скачан 315 миллионов раз по всему миру, что стало рекордом по количеству скачиваний среди приложений за квартал. Другие компании в социальных сетях создают больше возможностей для коротких видеопостов. Чтобы конкурировать с TikTok, Instagram запустил Instagram Reels в 2020 году. YouTube также представил новую функцию в 2020 году, YouTube Shorts, в качестве конкурента TikTok и Instagram Reels. Хотя YouTube Shorts находится в зачаточном состоянии, он уже ежедневно получает  15 миллиардов просмотров во всем мире.

В то время как количество вариантов коротких видео растет, более длинные видео пока никуда не денутся. По мере того как во время пандемии все больше людей переходили в онлайн, прямые трансляции все чаще использовались для проведения публичных мероприятий и встреч. Индустрия потокового вещания выросла на 99 процентов в 2020 году и, как ожидается, продолжит расти в 2022 году.

3. Социальные сети становятся частью повседневной жизни

Растет не только количество пользователей социальных сетей, но и количество времени, которое пользователи проводят в социальных сетях. В среднем люди ежедневно проводят в социальных сетях около 145 минут. Это примерно на час дольше, чем люди тратили в социальных сетях в 2012 году.

В целом использование социальных сетей (включая приложения для обмена сообщениями, такие как Whatsapp) во всем мире выросло на 21% во время пандемии. Благодаря этому социальные сети становятся все более популярным каналом для маркетологов. Также наблюдается растущая тенденция влиятельных лиц в социальных сетях. Эта тенденция также создает миллионы мини-империй для людей с большим количеством подписчиков в Instagram и YouTube.

4. Facebook остается лидером (пока)

Facebook остается самой используемой платформой социальных сетей в мире, за ней следует YouTube. Instagram и TikTok были четвертым и седьмым по популярности платформами в мире.

Рост Facebook не прекращается. Платформа в настоящее время имеет около 1,845 миллиарда ежедневных пользователей и около 22 миллиардов посетителей в августе 2021 года. В среднем пользователь проводит на Facebook около 58 минут в день.

С другой стороны, средний пользователь YouTube тратит на платформу около 40 минут. У YouTube около 30 миллионов ежедневных пользователей, а в августе 2021 года у него было около 35 миллиардов посетителей.

У Instagram 500 миллионов активных ежедневных пользователей, а общее количество посетителей в августе 2021 года превысило 6 миллиардов. В среднем пользователь проводит в Instagram около 53 минут. В среднем пользователь TikTok проводит в приложении около 52 минут в день.

5. Люди проводят больше времени в социальных сетях, но тратят меньше времени на отдельные сообщения

Исследования показывают, что продолжительность концентрации внимания современного человека составляет 8 секунд (по сравнению с 12 секундами 20 лет назад). Люди, которые получают доступ к контенту социальных сетей на своем компьютере, как правило, тратят немного больше времени на каждый фрагмент контента, чем на мобильных устройствах.

Например, люди, которые заходили в Facebook со своего компьютера, тратили в среднем 2,5 секунды на часть контента. А те, кто заходил в Facebook со своих телефонов, просматривали тот же контент 1,7 секунды.

Социальные сети приспосабливаются к этому, все чаще предлагая варианты контента небольшого размера, такие как короткие видеоролики и эфемерный (исчезающий) контент.

Читайте также нашу статью про 7 тактик контент-маркетинга для миллениалов.

6. Больше возможностей дополненной реальности

Рынок дополненной реальности (AR) все еще находится в зачаточном состоянии. Но, по прогнозам, в ближайшие годы он будет набирать обороты. По прогнозам, к концу 2022 года около 48% потребителей в той или иной форме будут использовать AR. Ожидается, что AR и VR станут более популярными по мере того, как сотовые сети становятся сильнее и быстрее. К 2023 году рынок AR, по прогнозам, будет приносить 70-75 миллиардов долларов годового дохода.

7. Растущее использование пользовательского контента

Компании все чаще включают пользовательский контент (UGC) в свои маркетинговые стратегии в социальных сетях.

У брендов, использующих пользовательский контент, на 20% увеличивается количество повторных посетителей и на 90% увеличивается время, которое потребители проводят на их веб-сайтах. У изображений UGC также на 81% больше шансов конвертироваться.

У пользовательского контента для бизнеса есть несколько преимуществ, в том числе то, что он дешевле, чем традиционная реклама, более понятен и может помочь брендам восприниматься как более аутентичные и социально сознательные.

8. Выделение нишевых компаний

10 лет назад сайт объявлений Craigslist был фактически «разделен» на десятки отдельных нишевых вертикалей. Были созданы десятки огромных компаний, в первую очередь Airbnb, Zillow и Indeed. Теперь то же самое происходит с Reddit. Discord (сейчас оцениваемый в 15 миллиардов долларов) выделил первый большой кусок из Reddit — «Slack for Gaming». Их основным предложением стал де-факто стандартный инструмент голосового чата для киберспорта, который нужен геймерам. И их бренд действительно находил отклик в этом конкретном сообществе.