6 психологических приемов для повышения вовлеченности в соцсетях

Психология играет важную роль при создании контента для социальных сетей. Мы собрали некоторые советы и рекомендации, которые помогут smm-менеджерам лучше взаимодействовать со своей аудиторией.

Крупные бренды оттачивали свою технику вовлечения с момента появления социальных сетей. Психологические трюки в соцсетях, которые они используют, способны заставить нас чувствовать связь с брендом, побуждать делиться контентом или стремиться совершить покупку. Маркетинговая психология — это краеугольный камень любой успешной компании.

№1. Авторитетное мнение в постах

Потребители доверяют экспертам. Упоминание авторитетного мнения в постах создает иллюзию того, что бренд эксперт, лидер или единственный заслуживающий доверия источник информации. Это часто используется в рекламе косметики, средств по уходу за кожей или фармацевтической продукции.

Как использовать авторитетное мнение в постах:

  • Используйте такие термины, как советы, советы экспертов  или спросите экспертов.
  • Напишите имена и должности, научные степени всех представленных членов команды.
  • Покажите свою команду в форме.
  • Подкрепите любые претензии фактами, статистикой или источниками.
  • Отвечайте на вопросы аудитории по вашему продукту или услуге.

В посте можно использовать научные термины и объяснять, почему ваш продукт действительно ценный. Здесь главное не переборщить, ведь у вас нет задачи запугать клиента сложными и непонятными терминами.

№2. Психология цвета

Почти 85% людей выбирают продукт в зависимости от его цвета. Цвета вызывают психологические реакции. Но знаете ли вы, что бренды используют это в своих интересах в социальных сетях?

Вот как цвета влияют на нашу психологию или влияют на наше восприятие продукта или бренда.

  • Красный –  злость, срочность, страсть, энергия, романтика
  • Фиолетовый – интеллектуальный, царственный, роскошный
  • Желтый – радость, счастье, мир
  • Синий – надежность, доступный, успокаивающий
  • Зеленый – свежесть, окружающая среда, деньги, начало
  • Белый – чистота, пустота, чистота, простота, невинность

Цвет может играть важную роль в передаче информации, создании определенных настроений и влиянии на решения, которые люди принимают. 80% потребителей считают, что цвет повышает узнаваемость бренда.

McDonald's — это бренд, который ассоциируется со счастьем с первого дня. Веселый желтый логотип бренда как нельзя лучше говорит об этом. Посмотрите на его пост в Instagram. Вы можете увидеть детское изображение с ярким радостным желтым цветом и приглашение отметить друга и пройти тест на дружбу.

Но посмотрите, как меняются цвета, когда McDonald's хочет создать срочность. Яркие цвета и срочность побуждают фанатов социальных сетей к действию.

А потом мы переключаемся на зеленый, чтобы показать экологически чистые, свежие и натуральные продукты.

Как использовать психологию цвета:

  • Подумайте о цветах фона, когда вы делаете фотографии для социальных сетей.
  • Цветная реклама читается на 40% больше, чем черно-белая.
  • Выберите цвета кнопок призыва к действию (CTA). Черный, белый и коричневый — худшие цвета, а вот оранжевый, красный и зеленый работают лучше всего. Даже если ваш кнопки в социальных сетях не кликабельны, все равно будет хорошей идеей выделить ключевые сообщения призыва к действию нужным цветом.
  • Фотография может быть использована для остановки скроллинга в социальных сетях.

Просто посмотрите на пост ниже. Поместив продукт посередине свободного пространства вокруг него, вы привлекаете внимание. Помните, фиолетовый символизирует роскошь и королевскую власть.

  • Используйте сезонные цвета, чтобы соответствовать настроению ваших пользователей в социальных сетях. Например, Starbucks осенью использует такие цвета. Оранжевый фон, лак и топпинг не случайны. Они заставляют нас чувствовать себя уютно, тепло и нуждаются в латте из тыквенных специй.

№3. Страх пропустить важное

FOMO (боязнь пропустить) —  чрезвычайно мощная техника маркетинга в социальных сетях. Это выглядит примерно так:

  • Выберите источник страха.
  • Разместите сообщение «все делают это».
  • Изложите причины почему.
  • Создайте срочность и предоставьте доступ.

Используйте технологию с умом. Использование страха может повлечь за собой негативную реакцию, в зависимости от вашей аудитории. Все больше и больше потребителей испытывают настоящее беспокойство от того, что видят посты с использованием подобной технологии.

№4. Социальные доказательства

Социальные доказательства — не новая концепция, маркетологи используют ее в течение многих лет. Вы просто показываете людям, что их друзья любят ваш продукт. Или что тысячи людей оставили положительные отзывы или сделали покупку.

Роберт Чалдини, автор книги «Психология убеждения», пишет: «Мы считаем поведение более правильным в данной ситуации в той степени, в которой мы видим, как это делают другие». Очень часто в ситуациях, когда мы не уверены в том, что делать, мы обращаемся к друзьям, экспертам, знаменитостям или людям, занимающим руководящие должности.

Бренды в Instagram часто используют социальные доказательства посредством платных комментариев и обзоров. Их довольно легко обнаружить, потому что они следуют определенной схеме. Сотни пользователей спрашивают о продукте, о том, как они могут заказать больше, хвалят его эффективность и рекомендуют его другим. Бренд затем подключается и услужливо отвечает на все эти вопросы. SMM-менеджеры знают, что это никогда не происходит естественным образом. Особенно в случае неизвестных брендов. Социальные доказательства — это и наши любимые блогеры, которые говорят нам, что продукт отличный, и мы должны его купить.

Как использовать социальное доказательство:

Нет, мы не собираемся рассказывать вам, как покупать комментарии или нанимать Ким Бессинджер. Мы расскажем о «белых» способах создания социального доказательства:

  • Попросите своих постоянных клиентов оставить для вас положительные отзывы в социальных сетях. Это одна из самых чистых форм социального доказательства. В общей сложности  90% читателей утверждают, что положительные отзывы онлайн влияют на решения о покупке. Вы можете поделиться отзывами клиентов в своих рекламных объявлениях и постах.
  • Алгоритм Facebook позволяет делится репостами и комментариями с друзьями. Если у вас есть бизнес, стимулируйте посетителей делать репосты, чтобы повысить узнаваемость вашего бренда.
  • Попросите своих подписчиков поделиться своими фотографиями с использованием вашего продукта и отметить вас. Starbucks отлично делает это. Полученные изображения, созданные пользователями, являются отличным социальным доказательством . Здесь также присутствует элемент микровлияния.

В одной из наших статей мы подробнее писали о том, как использовать социальные доказательства.

Взаимность — это психологический прием, используемый ведущими маркетологами в социальных сетях. Психолог Роберт Чалдини обнаружил, что когда нам дают подарок, мы испытываем сильное желание вернуть услугу.

Исследования показали, что когда клиенты получали небольшой кусочек шоколада со своим счетом, они платили чаевые в размере 3%. Если курьер доставлял еду и устанавливал зрительный контакт, их чаевые увеличивались на целых 20%.

№5. Убедительное содержание

Контент в социальных сетях должен быть убедительным и представлять ваш бренд. Если ваш фирменный голос игрив, ваш контент тоже должен быть таким.

Как написать убедительный контент:

  • Убедитесь, что вы включили наиболее важную информацию в начало поста. Первые несколько слов, которые увидит ваша аудитория, должны быть убедительными и актуальными.
  • Говорите со своей аудиторией напрямую, используя «ты», «вы» и «мы», чтобы создать связь.
  • Используйте захватывающие FOMO слова, фразы и обратные отсчеты, чтобы заставить вашу аудиторию действовать.
  • Используйте гипнотические слова, такие как «Вообразите», «Верьте» или «Потому что». Они стимулируют подсознание и помогают обойти критический мыслительный процесс потребителя.
  • Включите призыв к действию (CTA), если это актуально. Это может быть ссылка или информация о том, где взять продукт.
  • Выделите детали или преимущества, которые могут быть не видны на фотографии.
  • Задавайте вопросы, но помните, что открытые вопросы привлекают больше внимания, чем вопросы с ответами «да» или «нет».
  • Вы должны выделяться среди конкурентов, и лучший способ сделать это —  постоянно отражать индивидуальность вашего бренда.

Посты в Instagram, в которых на фото есть лица, увеличивают количество лайков на 38% по сравнению с фотографиями без лиц. Исследования доказывают, что мы не можем не быть очарованы человеческим взглядом, и это началось в детстве. Психолог Роберт Франц во время одного исследования обнаружил, что дети смотрят на изображения с человеческими лицами в два раза дольше.

№6. Будьте везде

Феномен Баадер-Майнхоф (или частотная иллюзия) — это явление, когда вдруг что-то, что вы недавно узнали, появляется «везде». Это немного похоже на то, когда вы хотите купить определенную машину, и тогда вы начинаете видеть эту машину везде, куда бы вы ни посмотрели. Конечно, в маркетинге это не всегда случайно.

Trip Advisor является одним из самых агрессивных в ретаргетинге. TripAdvisor недавно запустил TripAdvisor Connect. Это позволяет рекламе появляться в виде совместно размещаемых постов с логотипом и названием компании TripAdvisor и языком платного партнерства в верхней части объявления.

Как передать частоту иллюзии:

  • Последовательный брендинг на всех ваших каналах создаст иллюзию частоты. Это сделает ваш бренд более крупным и устоявшимся.
  • Ремаркетинг — отличный способ использовать иллюзию частоты. Потенциальный клиент посетил ваш сайт, и вдруг вы повсюду. В то время как розничная торговля остается на вершине вертикали, которая использует ретаргетинг на 27% , другие отрасли увеличивают включение этой стратегии. Ретаргетированное объявление имеет в 10 раз больше шансов на клик.
  • Объединитесь с местными компаниями или влиятельными лицами, чтобы расширить сферу вашего влияния.

Многие бренды используют эффект приманки в социальных сетях. Эффект «приманка» обычно представляет собой вариант товара-«приманки», который стоит дороже, заставляя пользователей социальных сетей выбирать альтернативный вариант. Это также поощряет покупателей полагать, что они сэкономили деньги. Вы можете заметить это в карусельной рекламе на Facebook.

Психология в социальных сетях постоянно присутствует среди крупных брендов. Эти методы будут работать в любом бизнесе, пусть и не таком крупном. Используя эти приемы вы сможете уверенно развивать свои сообщества в соцсетях.