5 форматов нативной рекламы

Прямая реклама не всегда бывает уместной и эффективной, а в некоторых случаях даже наоборот может привести к потери репутации или раздражению аудитории. В Википедии она объясняется как «способ рекламодателя привлечь к себе внимание в контексте сайта или издания». Мы же в статье затронем эту тему чуть шире, а именно как органически вписаться в уже существующую среду в медиа.

Комментарии в соцсетях конкурентов

Кто-то это может назвать партизанским маркетингом, но независимо от терминологии, такой подход поможет бренду повысить узнаваемость и даже привлечь новую аудиторию. Устраивать постоянные «набеги» на паблики конкурентов и писать под каждым постом явно не стоит, потому что вас рано или поздно забанят. А вот мониторить сообщества коллег и появляться в подходящий момент можно. Главное не вести себя агрессивно. Шутите под публикациями конкурентов, отвечайте на вопросы их пользователей, если им долго не отвечают хозяева группы.

Можно пойти дальше и использовать сервисы поиска постов в соцсетях, где обращаются к вашим коллегам и отметиться в комментариях там. Такое периодическое попадание на глаза аудитории конкурентов поможет вашей компании восприниматься как возможный аналог подобных услуг. Все зависит от того, как вы себя будете вести и что транслировать.

Спецпроекты

Это стандарт нативной рекламы. Чаще всего подобное проводится со СМИ и медиа. Бренд-рекламодатель совместно с площадкой создают интересный целевой аудитории контент или активность. Это могут быть серия статей, специальная рубрика, розыгрыш и так далее. Такие партнерские отношения позволяют рекламодателю без опаски размещать свой лого и прямые ссылки на свои ресурсы.

Помимо простого внимания нужной аудитории, компания получает еще и эмоциональную связь. Если материал полезный, читатель воспримет бренд с благодарностью, если речь про благотворительность, человек отнесется к бренду с уважением и прочее. Это позволяет не просто проинформировать людей о таком-то бренде, а еще создать эмоцию, с которой он будет ассоциироваться.

Работа с блогерами

Тот формат нативной рекламы, с которым нужно быть аккуратным. Он хорошо сработает, если блогер не перегнет с восхвалением вашего бренда или же наоборот просто не вставит скопированный текст со всеми пометками рекламодателя. Здесь реклама должна органично вписаться в образ жизни блогера и его контент-стратегию. Если оба параметра соблюдены, аудитория не будет возмущаться, даже если поймет о рекламной интеграции. Поэтому внимательно отнеситесь к подбору блогера.
В другом нашем материале мы писали про инфлюенс-маркетинг в TikTok Instagram — рекомендуем к прочтению.

Инфографика

Если сделать инфографику на крайне актуальную тему или затронуть боль потребителя, то она может самостоятельно распространиться по сети практически без вашего вмешательства. Здесь решают выбранная тема и качество реализации инфографики. Чтобы она была узнаваемой, сделайте ее с использованием фирменных цветов и айдентики. Тогда ваш визуальный стиль будет считываться даже если не будет логотипа. Качественные работы такого плана могут разойтись по СМИ и профильным сообществам, поэтому не пожалейте времени сделать ее хорошо, иначе инфографика совсем не сработает.

Развлекательный контент

Мемами и юмором пользователи делятся еще охотней. Такой формат граничит с вирусным контентом, но так как его распространение помещает вас в чужую существующую среду, мы решили, что будет уместно вспомнить об этом способе в рамках статьи. Речь идет об актуальном юморе, который подталкивает аудиторию на его распространение.

Яркий пример – публикация портала srsly.ru с выдуманными запахами духов. Так как контекст запахов был знаком целевой аудитории проекта, пост получил вирусный эффект и не только распространился в соцсети пользователей, но получил подражателей и был упомянут в СМИ. Пост хорошо сработал для пиара портала, но подобное мог бы сделать и производитель духов. Такой эффект контента сложно спрогнозировать, но чем лучше вы знаете свою ЦА, тем больше шансов что подобная активность сработает.

Заключение

Главное преимущество нативной рекламы – ее ненавязчивость. Аудитория привыкла пропускать рекламные ролики на YouTube, не обращать внимание на рекламные баннеры на сайтах и вообще всячески сторониться контента с пометкой «реклама». Нативный формат позволяет в виде ценности для потребителя еще и ухватить часть его внимания, чтобы не агрессивно познакомить его со своим брендом.